Студентов не лишили отсрочки, заявил на прошедшей в субботу пресс-конференции военный комиссар республики Анатолий Самсонов.
Взволновавшие в свое время разговоры об отмене отсрочки, по мнению военкома, беспочвенны. В настоящее время призывной ресурс страны вполне удовлетворяет потребности армии. Конечно, в данном случае речь не идет о качестве, поскольку и здоровье призывников, и их образовательный уровень по-прежнему оставляют желать лучшего. В среднем лишь 70 процентов будущих новобранцев признаются годными к службе. Кстати, на многих сборных пунктах, в том числе и у нас, пытаются собственными силами преодолевать планку… недобора призывников по весу: за три-четыре дня усиленного питания многие из них добирают 1,5-2 необходимых килограмма.
Нынешней весной из республики отправится на службу около тысячи ребят. Больше всего из шести военных округов - в Приволжский, а из четырех флотов - на Черноморский. Со слов Анатолия Ивановича, лишь 60 процентов новобранцев начнут службу в армии, остальные пополнят ряды внутренних войск, МЧС, пограничной службы.
Остается актуальной проблема “уклонистов”. По результатам осеннего призыва не явились по повесткам на призывные пункты 32 человека, на отправки - 42. Но сколько ни скрывайся, закон есть закон: 11 человек из осенних “уклонистов” уже привлечены к уголовной ответственности.
НатальЯ КУЛИШОВА.






