Иногда полезно паспорт потерять?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Иногда полезно паспорт потерять?

Люди и судьбы 16.05.2005 23:00 656

Народ быстро смекнул, насколько выгоднее быть “потерянцем” по сравнению с “опаздуном”.

Народ быстро смекнул, насколько выгоднее быть “потерянцем” по сравнению с “опаздуном”.

Плохую услугу служит нашим людям неискоренимая привычка откладывать дела на потом, потому что потом появляются неприятности. Наглядное тому подтверждение  -  заморочки с заменой паспортов. Не новость, что свой главный документ любому гражданину России теперь приходится менять два раза в жизни: когда стукнет 20 лет и 45. Причем сделать это нужно в течение месяца после того, как вы со вкусом в хорошей компании (или без оной) отметили свой день рождения. Многие, конечно, про обмен забывают и по нескольку лет живут с недействительными уже документами.
Другое дело, что раньше, даже если они по какой-то причине попадали в руки милиции, то отделывались, что называется, легким испугом; в худшем случае - небольшим штрафом, а чаще всего просто предупреждением. Правила игры резко изменились в конце прошлого года, когда административная ответственность за проживание по недействительному паспорту или без регистрации была резко усилена. Опоздание с заменой фотографии по новому законодательству теперь обходится очень дорого, согласно статье 19.15 Кодекса об административных правонарушениях - от полутора до двух  с половиной тысяч рублей. Законодатели решили, что самый  эффективный путь воздействия на не очень дисциплинированный электорат - это бить его по карману.
Кстати, после появления в законодательстве поправок сотрудники паспортных служб выступили с разъяснениями в местных средствах массовой информации, выдержали приличную временную паузу, чтобы даже тяжелые на подъем тихоходы успели нанести им визит и обменять документы на прежних условиях. Однако, как оказалось, и этой временной форой воспользовались далеко не все. И вот теперь им приходится переживать не очень приятные ощущения. Даже с учетом того, что входя в положение людей берут с них по минимуму, то есть полторы тысячи рублей, все равно это много, и нередко дело доходит до слез и выяснения отношений. “Не знали”, - так чаще всего оправдываются граждане, однако незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности. Некоторые бьются за свои кровные до последнего. В районах, в частности в Сернурском, есть случаи, когда люди даже обращаются с жалобами в прокуратуру.
“Забывчивых” хватает. Например, в Куженерском районе за первый квартал нынешнего года по “паспортной” статье было наказано свыше ста человек. Разумеется, кому охота выкладывать деньги из своего кармана, поэтому наши изобретательные люди сразу же начали искать прорехи в законодательстве  и очень быстро их нашли. Оказалось, что если за несвоевременную замену паспорта, как уже говорилось, светит штраф в сумме полторы тысячи рублей, то за утерю - всего 300! Народ быстро смекнул что к чему, насколько выгоднее быть “потерянцем” по сравнению с “опаздуном”, и количество паспортин, сгинувших в неизвестном направлении, начало заметно расти. Если санкции по этим двум провинностям каким-то образом не будут уравновешены, то со временем дело, наверное, закончится тем, что все “забывчивые” превратятся в “маш-растеряш”.

Дмитрий ШАХТАРИН.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)