Грибовница круглый год
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Грибовница круглый год

Люди и судьбы 16.05.2005 23:00 488

Когда Андрею Ермакову хочется свежих грибочков,
он спускается в подвал, куда мы ходим за картошкой

Когда Андрею Ермакову хочется свежих грибочков,
он спускается в подвал, куда мы ходим за картошкой

Грибники сейчас уже сгорают от нетерпения проверить в лесу свои старые, испытанные маршруты, но еще немного рановато.   Впрочем, есть люди, которые вообще считают, что не нужно ждать милостей от природы, в их числе Андрей Ермаков. Он свежие грибочки теперь жарит круглый год, даже когда за окнами мороз и сугробы. Андрей Викторович не собирает их в лесу, не покупает в магазине, а выращивает на своей плантации.
Грибоводом Андрей стал, можно сказать, случайно. Купил как-то книжечку из серии “Как стать богатым”, и среди прочих разных рецептов повышения личного благосостояния было там и разведение грибов-вешенок, в том числе координаты фирм, которые высылают их мицелий. Ермаков потратил кучу денег на переговоры, поскольку среди указанных адресов  большинство оказались вообще липовыми, например, это были обычные квартиры. И вот наконец в Воронеже он нашел то, что искал. Заплатив 300 рублей, получил килограмм семенного материала вешенки, а также инструкцию по ее выращиванию.
Гриб этот, как на собственном опыте убедился  Ермаков, очень неприхотлив. Выращивать его можно, например, в подвале, где сравнительно тепло и влажно. Питательной средой являются рубленая солома, опилки или, например, шелуха от семечек. Кстати, на этот счет у Андрея есть взаимовыгодный неформальный договор с коллегами по работе. Он обеспечивает  их семечками, а взамен получает  готовую к применению шелуху. Эту увлажненную массу перемешивает с мицелием, затаривает в мешочки для мусора, дырявит и подвешивает к потолку. Так они и висят там, словно боксерские груши.
Остается время от времени увлажнять воздух и поджидать, когда примерно через пару недель из мешков, как цыплята, вылупятся первые грибочки. Когда грибы вырастут, можно вооружиться ножичком, срезать урожай - и на сковороду, хотя вообще-то считается, что вешенки особенно хороши в супах и пирогах. Одной заправки мицелия хватает на четыре слоя грибов. Ну а потом, если азарт не пропал, начинай все сначала. Сама возможность поставить на новогодний стол свежие грибочки, выращенные своими руками, наверное, стоит того.

Дмитрий ШАХТАРИН.
(Куженерский р-н).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)