Последний звонок отметили без жертв и разрушений
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Последний звонок отметили без жертв и разрушений

Люди и судьбы 19.05.2005 23:00 345

Выпускники школ отмечали последний звонок...

Стихийные футбольные баталии, сопровождаемые восторженными криками самих игроков, то и дело разгорались вечером на бульваре Чавайна марийской столицы. Так выпускники столичных средних школ отмечали последний звонок и победу (тогда еще только грядущую) российского футбольного клуба в борьбе за Кубок УЕФА.

Футбольными мячами для празднующей молодежи служили пластиковые бутылки, в изобилии валявшиеся вокруг. Очевидно, в особый восторг машущих ногами приводило то, что тара слегка поблескивала и при свете луны была вполне заметна в темноте. На центральном бульваре, который еще до полуночи погрузился в кромешный мрак, это было весьма кстати. Правда, совершенно некстати с пешеходной магистрали исчезли все скамейки - от парка до самого Театрального моста присесть можно было разве что на плиты памятника тому, чьим именем назван бульвар. Ну да дело житейское. Например, с площади Ленина скамейки в прошлом убрали по решению столичной горадминистрации - нечего, мол, рассиживаться около театра да мусорить - сидеть надо в других местах. Может, и с бульвара скамейки вынесли по “экологическим соображениям”?..
Неудивительно, что сидели гуляющие на всех памятниках и парапетах, где “на память” о себе оставили массу пивной посуды. Особенно досталось Театральному мосту, который оказался заставлен бутылками, словно витрина сельского винно-водочного магазина.  Что “не поместилось”  - полетело в речку, поскольку урны на мосту ставить, видимо, до сих пор не принято.
К чести столичных коммунальщиков, к началу рабочего дня почти все следы “последнезвонкового” разгула были стерты.
За полночь, несмотря на изобилие выпивающих “за футбольную победу и последний звонок” подростков, всплеска отравлений алкоголем среди экс-школьников не было. По словам главврача Станции скорой и неотложной медпомощи города Валерия Манукянца, возможно, события дети отметили более-менее аккуратно, поскольку за помощью в “неотложку” не обратились.
Не было аврала и в Йошкар-Олинской поликлинике восстановительного лечения, хотя стычки “могучих кучек праздничных пацанов”, конечно, случались, и нередко. По словам медстатиста поликлиники Надежды Коноваловой, дежурная бригада работала ночью в обычном режиме - очередей из побитых ребят с ленточками “выпускник-2005”  к травматологам за ночь так и  не выстроилось.
Василий ЗОЛОТОВ.
(г.Йошкар-Ола).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)