Шаг навстречу
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Шаг навстречу

Люди и судьбы 23.05.2005 23:00 286

Поддержав новые правила “игры” правительства республики, 22 сернурские деревни

Поддержав новые правила “игры” правительства республики, 22 сернурские деревни
уже готовы принять газ.В сернурской деревне Кугенер уже чуть ли не к каждому второму дому подведена нитка газопровода, более 40 хозяйств обзавелись котельными, которые работают на “голубом” топливе. Парадокс же заключается в том, что газа в деревне пока нет и в помине, до магистрального трубопровода путь неблизкий - 5,6 километра. Вроде бы при таком раскладе чего и трепыхаться, но кугенерцы, рассудив, что под лежачий камень вода не течет, дружно занялись прокладкой разводящих сетей по деревне.
Это, собственно говоря, сейчас новые правила “игры”, сначала объединившееся в газовый кооператив население  тянет по деревне уличный газопровод низкого давления, обзаводится всем необходимым, а затем уже, убедившись, что природный газ  будет востребован, сюда за счет республиканского бюджета подтягивают магистраль. Решение разумное, поскольку в республике известны случаи, когда, потратив огромные деньги, в деревню “заводили” газ, а сельчане продолжали обогреваться печками. В Сернурском районе после сходов в прошлом году люди взялись за дело. Мы с первым заместителем главы администрации района Леонидом Софроновым заглянули в  гости к  кугенерскому пенсионеру Николаю Шабалину. “Газ ждем как из печки пирожка, хочется хоть на старости лет пожить, как люди, - признался он. - Пока топимся углем, брикетом; это  дорого, грязно, хлопотно- ночью приходится вставать, подбрасывать уголь. Конечно, завезти газ домой удовольствие для сельского жителя недешевое,- продолжал Николай Федорович, - но если захотеть, то выкрутиться можно. На все у нас ушло около 30 тысяч рублей. Откуда деньги? Так мы с супругой сдали корову, теленка, откладывали от пенсии, и сейчас полная боевая готовность - можем подключиться хоть сегодня, было бы к чему”. Кстати, пока мы пробирались по деревне, еще несколько человек тормознули Леонида Павловича с тем же самым вопросом: когда будет газ?
- Будем стараться, - только и смог ответить землякам заместитель главы администрации. Деньги на строительство магистральных газопроводов выделяет республиканское правительство. Безусловно, готовность деревень к приему газа обязательно будет учитываться при распределении инвестиций. А сернурцы в этом смысле сработали на опережение. На сегодняшний день в районе уже 22(!) деревни готовы принять газ. Среди приоритетов администрации района - направление на Кугенер.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)