Страна Оленья
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Страна Оленья

Люди и судьбы 23.05.2005 23:00 650

В Марий Эл собираются разводить пятнистых уссурийских оленей. Два десятка благородных животных, доставленных из Калужской области, уже поселились в нашем лесном краю под надежным присмотром егерей и охотоведов хозяйства “Южное”. “Марийская правда” сообщала об этом, и недавно журналисты“МП” наведались к оленьей “семье” в гости.

В Марий Эл собираются разводить пятнистых уссурийских оленей. Два десятка благородных животных, доставленных из Калужской области, уже поселились в нашем лесном краю под надежным присмотром егерей и охотоведов хозяйства “Южное”. “Марийская правда” сообщала об этом, и недавно журналисты“МП” наведались к оленьей “семье” в гости.

На охоту ...с фотоаппаратом
До местообитания оленей пришлось добираться пешком - наш уазик мог прочно засесть на лесной дороге, не просохшей после таяния глубокого мартовского снега. “Южное” считается относительно небольшим охотхозяйством - его общая площадь составляет около 35 тысяч гектаров. Но зато каково лесное “царство”! Медведь, лось, кабан, барсук, енотовидная собака, бобр, выдра, куница, рысь - здесь представлена практически вся фауна средней полосы России. Во время перелетов на местных озерах и болотах останавливаются дикие гуси и даже “краснокнижный” серый журавль. Благодаря стараниям человека появились олени...
Пятнистый уссурийский олень, в отличие от своих сородичей, наиболее легко привязывается к месту своего обитания. Его ареал - Юго-Западная Азия, но неплохо он прижился и в европейской части России. В хозяйстве “Тарус” Калужской области, например, на 50 тысячах гектарах обитает почти 3 тысячи оленей! “Наши” олени родом оттуда. В Марий Эл их доставили в марте. Это была непростая “операция”, но оленье семейство (многие самки ожидали приплод) выдержало. К “торжественному приему” новоселов местные егери Алексей Мохаткин, Виктор Макаров, Валерий Яндов, Николай Александров и охотовед Звениговского района Андрей Баранов подготовились как следует: соорудили просторный вольер, оборудовали его крытыми кормушками для зерновой смеси и соли-лизунца. За пару месяцев на новом месте молодые олени подросли и неплохо освоились, но вольерное содержание все же продлится еще несколько месяцев: как объяснили егери - чтобы “прикормились” к месту, ведь без человеческого ухода и подкормки, особенно снежной зимой, крупным лесным животным приходится туго.
Судя по следам у изгороди вольера, познакомиться с новыми соседями не прочь и местные “аборигены”. “Смотрите - это следы кабана, а вот тут совсем недавно лосиха с лосенком прошла”, - комментировал Николай Иванович Шурков, охотник и “следопыт” бывалый.
Насколько олени пугливы и осторожны, мы убедились сами. Больше часа понадобилось, чтобы “щелкнуть” на фотокамеру красавцев! Мы стояли у самой изгороди, когда мимо резво пробежало оленье семейство. Неожиданно у кого-то в кармане забренчал мобильник. Олени остановились как вкопанные, повернули изящные шеи в нашу сторону. Любопытный настороженный взгляд, и через мгновение они опрометью бросились в спасительную чащу.


Лес - богатство. Наше?
Что ждет в дальнейшем новоселов, этих красивых, благородных животных? Ведь зачастую люди относятся к природе по-варварски. Недавно егери “Южного” задержали местного жителя одной из деревень, менявшего мясо незаконно убитого лося на... самогон. “Шалят” и местные, и заезжие граждане, а бывает, и высокопоставленные чины. А егерь, поймавший браконьера на месте преступления, может только вежливо расспросить, составить протокол да чуть ли спасибо не сказать, что тот соизволил на вопросы ответить. “Бывает, люди дичее зверей”, - заключил один из моих собеседников - егерей.
Правда, федеральные власти готовят поправки к закону, наделяющие егерей большими полномочиями. Лесные угодья передаются охотпользователям, за собой же государство оставляет право контроля: оказался пользователь плохим хозяином, действие лицензии приостанавливается, вплоть до ее изъятия. По словам Николая Шуркова, уже подавляющая часть охотничьих лесных угодий в Марий Эл передана охотпользователям, притом только местным, из республики. И на сегодня это наиболее оптимальная система. Настоящий, крепкий и добросовестный пользователь развивает свое хозяйство, хранит угодья.
Пример - то же охотхозяйство “Южное”, переданное в пользование ООО “Пучина”. Что здесь было раньше и что теперь - небо и земля, отмечают сами егери. Та же  идея разводить в марийских лесах оленей была давно, говорит Шурков, но ее воплощение в жизнь стало возможным благодаря этому предприятию и его директору Александру Федотову, не побоявшемуся инвестировать деньги в очень трудоемкую, затратную и такую тонкую сферу деятельности, как ...природа.


Стрелять  так стрелять...
Далее принципиальные пацифисты могут не читать. Откровенно говоря, автор статьи относится к таковым же: брать “на мушку” зверя в век, когда человечеству не грозит вымирание от голода? Но... давайте выслушаем “другую сторону”.
Еще в 90-е годы существовала так называемая промысловая охота. За год в республике добывалось до 1000 лосей и 600 кабанов. На мясо и консервы... Между тем на Западе давно существует более цивилизованная форма охоты - трофейная. Цель ее - не примитивно-продовольственная. Здесь имеют значение размеры, качество добытого трофея и прочие “невкусовые” параметры. В общем, это своеобразный вид спорта, где, как в любой индустрии развлечений, крутятся немалые деньги. И в России начинают эти деньги зарабатывать, ибо лицензии на отстрел трофейных животных стоят огромных денег.
Экономический расчет достаточно прост: крупный, ценный, “рейтинговый” трофей можно добыть только в сильной популяции, объясняет Шурков. А чтобы она таковой стала, нужно ее оберегать, “холить и лелеять”. Трофей как жертва во имя процветания всего остального рода? Неужто согласие между неистребимым охотничьим инстинктом человека и живой природой найдено? По крайней мере, со времен “заката” промысловой охоты за последние пять лет численность тех же кабанов в республике выросла в два раза... Но в России, как и в Марий Эл, такой вид охоты только развивается. В 2002 году прошла первая Международная выставка “Природа, охота и охотничьи трофеи” под патронажем правительства РФ. Участие в ней приняли и охотники из Марий Эл, чьи трофеи были оценены несколькими золотыми медалями. Но мы только в начале этого пути: из захолустья “дикого забоя” - в страну Оленью...

Марина БРЫЛЯКОВА.

 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)