Мало кому, наверное, известно, что первые варианты реактивных установок испытывались в Советском Союзе уже в 1939 году. На Халхин-Голе в августе 1939-го отряд “ястребков” - “И-16” под командованием Н.Звонарева ошеломил японцев реактивными снарядами РС-82. Что за чудо у русских пробивает броню танков подобно мощным снарядам?
“Чудо” действительно было, и крылось оно в таланте наших конструкторов и инженеров Ракетного НИИ, которые, несмотря на разгром института, учиненный НКВД в 1937-1938 годах, уже в начале 1939 года сумели провести испытания ракетной установки. Традиции у нас в стране были. Еще в 1916 году И.Граве создал первую в мире ракету на бездымном порохе. Его патент на бездымный порох в 1924 году был вообще первым запатентованным в Советской России изобретением.
Все так, но решение о развертывании этого нового вида оружия, именовавшегося “БМ-13”, было принято за день до войны - 21 июня 1941 года наркомом обороны С.Тимошенко, начальником Генерального Штаба Г.Жуковым и наркомом вооружений Б.Ванниковым.
После начала войны, в ночь на 3 июля 1941 года семь ракетных установок под командованием капитана И.Флерова, имевшего опыт финской кампании, убыли на фронт.
В 15 часов 15 минут 14 июля был дан первый залп по скоплению немецких войск и железнодорожных составов в районе станции Орша. Вот какой “отзыв” о новом русском оружии дали сами фашисты: “Русские применили батарею с небывалым числом орудий. Снаряды фугасно-зажигательные, но необычного действия. Войска, обстрелянные русскими, свидетельствуют: огневой налет подобен урагану. Снаряды разрываются одновременно. Потери в людях значительные”.
А вот что представляла “БМ-13” в реальности. На месте кузова грузовика “ЗИС-5” крепились восемь направляющих. Залп занимал 15 секунд, на перезарядку уходило всего 4-5 минут. Залп батареи составлял 112 ракет общим весом 4,8 тонны, что превышало мощность трех артиллерийских полков.
Бойцы прозвали попервоначалу новое оружие “Раисой Семеновной” по первым буквам реактивных снарядов - “РС”, но потом, вспомнив, как до войны “скоростные бомбардировщики” - “СБ” называли “катюшами”, решили, что имя “катюша” более соответствует нашей реактивной артиллерии. Это название и закрепилось в истории, став одним из символов Великой Отечественной.За батареей капитана Флерова гитлеровцы устроили настоящую охоту. Лишь в ночь на 30 октября 1941 года у д.Богатырь Вяземского района Смоленской области им удалось окружить наши “катюши”. Но Флерову, расстрелявшему весь боекомплект, удалось успеть взорвать установку с тем, чтобы их секреты не достались врагу. Из 180 наших ракетчиков в живых осталось лишь 46, которые с боями пробились к своим. Сам И.Флеров погиб. В 1995 году посмертно ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Ракетная артиллерия била врага нещадно. Уже в августе 1941 года в нашей армии было восемь полков “катюш”.
В одном только бою 13 ноября 1941 года у д.Скирманово залп батареи капитана Кирсанова уничтожил 17 танков, 20 минометов, несколько орудий и сотни гитлеровцев.
К началу победного 1945 года в Советской армии насчитывалось 38 ракетных дивизионов, 114 полков, 11 бригад и 7 дивизий.
Порох для “катюш” делали на казанских заводах. Немало пороха по советской технологии по советским заказам произвели американцы.
По 12-16 часов на заводах, делавших “катюши”, трудились рабочие. Их подвиг в сочетании с отечественной инженерно-технической мыслью сотворил чудо - грозное оружие с ласковым именем “катюша”.
Василий Востриков,
кандидат исторических наук.






