Школьный “кочегар”
С каждым годом у директоров сернурских школ все меньше болит голова о температуре в учебных заведениях.
Только в нынешнем учебном году три школьные котельные были переданы на баланс главного “кочегара” района - северо-восточного предприятия тепловых и энергетических сетей.
Процесс этот начался достаточно давно, и если раньше на балансе районного отдела образования находилось более 40 котельных, то сейчас осталось всего 14. В итоге педагогам не нужно думать о таких прозаических вещах, как подвоз угля или заготовка дров, а у энергетиков с ростом числа потребителей снижается себестоимость конечной гигакалории тепла.
Дмитрий ШАХТАРИН.
(Сернурский р-н).
Защищать детей будут весело!
Торжественным построением учеников школ города на костровой поляне Центрального парка культуры и отдыха им.XXX-летия ВЛКСМ начнется празднование Международного Дня защиты детей в марийской столице.
Как рассказали в администрации города, с 10.00 в центральном парке “Праздник детства”, посвященный открытию пришкольных лагерей, продолжат концертно-развлекательные и игровые программы, конкурсы, театрализованные представления и веселая эстафета, которые закончатся только к четырем часам вечера.
Также с 10.00 театрализованно отмечать открытие лагерей начнут ДКиТ им.Калинина и КСК им.Ленина, а с 14.00 и ДК им.XXX-летия Победы, в котором, кстати, весь день (с 10.00 до 18.00) будет проходить выставка детского рисунка “Планета детства”.
Праздничные программы и познавательные часы проведут в этот день и библиотеки марийской столицы. А музей истории Йошкар-Олы откроет двери для всех желающих с утра и до 16.00.
Данил СЕРБИЦКИЙ.
Первые, хотя и на третьем месте
Участвуя в региональном этапе II Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей, Республиканская детская школа искусств и ремесел “Гармония” в номинации “Школа” заняла третье место. При этом кандидатов на первые два не нашлось.
Вот и получилось, что все равно стали лидерами. Хотя документы в эту номинацию представили 17 учреждений. Отличилась “Гармония” и среди своих: из шести конкурсантов от Марий Эл они одни добились призового места.
При таком раскладе директор школы Светлана Белоус решила рискнуть и подать документы для участия во всероссийском этапе. Осталось кое-что доработать, а там, глядишь, и настоящее первое место будет: удача ведь любит отважных.
Валентина РЕПИНА.
(Марий Эл).
Водитель - самая опасная профессия
В прошлом году Государственной трудовой инспекцией по Марий Эл зафиксировано 162 несчастных случая на производстве, 24 человека погибли.
По итогам расследования, в более чем 23 процентах случаев их причиной явилась неудовлетворительная организация производства. На втором месте по причинам травматизма - эксплуатация неисправного оборудования (16,7%) и на третьем - недостаточное обучение и квалификация работников (11%).
Самые “травматичные” отрасли - промышленность (более 44 процентов случаев), сельское хозяйство (свыше 14%) и строительство (13%).
“Пальму первенства” среди наиболее опасных держит профессия водителя, и почти четверть пострадавших на производстве - работающие менее года.
С начала нынешнего года на производстве в результате несчастных случаев уже погибли пять человек.
Марина БРЫЛЯКОВА.
(Марий Эл).
Пешком - выгоднее
Такой вывод напрашивается после знакомства с данными Маристата за первый квартал нынешнего года.
Судите сами: за этот период автобусы транспортных предприятий перевезли 12,1 млн. жителей республики, что на 50,3 процента ниже прошлогоднего показателя. Пассажирооборот сократился на 53,7% и составил 137,8 млн. пассажиро-километров.
Троллейбусами пользовались гораздо чаще - всего перевезено 22,8 млн. пассажиров. Но и здесь спад по сравнению с январем-мартом прошлого года составил 23,4 процента.
Можно было бы сказать, что клиентов у организаций отбивают размножившиеся частники. Однако и это не совсем так. Принадлежащие им автобусы перевезли 1,7 млн. человек - на 5,2% меньше, чем год назад. Видимо, разгадку следует искать в том, что льготы отменили, а проезд дорожает?
Владимир Марышев.
(Марий Эл).






