Йошкаролинке, сообщившей в домоуправление, что в подъезде ее дома соседи приноровились воровать электроэнергию, посоветовали угомониться. По мнению диспетчера коммунальщиков, переживать не стоит потому, что за все заплатит... государство.
Йошкаролинке, сообщившей в домоуправление, что в подъезде ее дома соседи приноровились воровать электроэнергию, посоветовали угомониться. По мнению диспетчера коммунальщиков, переживать не стоит потому, что за все заплатит... государство. Галина Секретарева, которой перед обращением в редакцию “МП” пришлось обзвонить целую череду йошкар-олинских организаций, негодовала. Примерно с начала года в одном из подъездов дома на улице Кирова Йошкар-Олы перестал гаснуть свет. Не в квартирах, конечно, а именно в подъезде. Это обстоятельство могло и не привлечь внимания жильцов. Но лампочки на лестничных площадках вынуждены вкручивать сами, а перегорают они чаще, чем хотелось бы, поэтому показалось странным, что лампы конкурируют с солнцем дни напролет. - Мы с соседями устали гасить свет, - рассказала Галина Аркадьевна. - Выключишь его, а через пять минут он снова горит. И тогда мы заметили, что явное внимание к выключателю проявляет кто-то из жильцов первого этажа. Выходят из квартиры, включают свет - и снова домой. При изучении на этаже паутины проводов, тянущихся от подъездного щита к квартирам, среди антенных и телефонных был обнаружен электрический. Подпитывал он халявным электричеством семейство отнюдь не бедной дамочки. Поэтому “самую умную” соседку и решили “слить” куда следует. Большинство исправно платит за коммунальные услуги и свет, а эта, как свидетельствуют ежемесячные “квитки”, копит долги по всем статьям да еще и подворовывает. - Сначала я позвонила в ТЭЦ-1 и объяснила ситуацию, - поделилась наша читательница. - Там мне посоветовали обратиться в Энергосбыт, оттуда меня переадресовали в домоуправление. Ну а там заявили, что воровство их не очень интересует. Диспетчер ДУ-7, выслушав Секретареву, спросила: “Вам-то какое дело? Воруют и воруют. Вы в многоэтажном доме живете, мы ж не будем обходить каждую квартиру”. А потом и вовсе заявила: “Все равно за свет в подъезде платит государство!”. Несколько лет тому назад на пятом этаже в подъезде Галины Секретаревой один из соседей устроил самую настоящую пилораму. И открыто пилил доски, подключив станок все к тому же халявному источнику. Только через три месяца его бизнес прикрыли, в том числе и благодаря соседям, которых “достал” постоянный визг пилы в подъезде. Хотя жаловались на него часто и много на протяжении всех трех месяцев. Возвращаясь к воровству электроэнергии, хочется заметить, что контролеры во время проверки показаний квартирных счетчиков особенно усердствуют из-за всякой ерунды. Например, когда кто-то недоплатил государству десятку-другую. А чтобы проверить сообщение о воровстве электричества, наверняка нужно серьезно разбираться с ушлыми гражданами, тратить нервы. Государство, по мнению вышеупомянутого диспетчера, за все заплатит. Точно так же, как и выдаст (вовремя) зарплату этому же диспетчеру за его ударный труд. Вот только деньги в государственной казне не берутся из ниоткуда. Это и наши с вами средства. Деньги предпринимателей, госслужащих, рабочих и пенсионеров. Большинство из которых к оплате счетов относится как к священному долгу перед Родиной. Алексей Батанов. (г.Йошкар-Ола).
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.