Послы послали "патриотов"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Послы послали "патриотов"

Политика 27.06.2005 23:00 974

За национальную элиту представителям Финляндии, Венгрии и Эстонии выдавала себя горстка недовольных, большинство из которых к народу мари не имеет отношения. Нетрудно догадаться, по какой причине на “политических сходках”, к которым можно отнести и собрание в Общественно-политическом центре в Йошкар-Оле, выступают Тарковы, Жеребцовы или Лежанины. Оставшиеся без должностей господа помимо прочего, видимо, развлекают себя словоблудием. С их стремлениями все понятно.

За национальную элиту представителям Финляндии, Венгрии и Эстонии выдавала себя горстка недовольных, большинство из которых к народу мари не имеет отношения. Нетрудно догадаться, по какой причине на “политических сходках”, к которым можно отнести и собрание в Общественно-политическом центре в Йошкар-Оле, выступают Тарковы, Жеребцовы или Лежанины. Оставшиеся без должностей господа помимо прочего, видимо, развлекают себя словоблудием. С их стремлениями все понятно.
Очередное провокационное мероприятие, направленное против Российской Федерации, превратилось в открытую торговлю Родиной. “Патриоты”, не стесняясь, добивались того, чтобы иностранные государства вмешались во внутренние дела многонациональной России.
Но что в зале, где собрались открытые противники законно избранной республиканской власти, делали дипломатические работники иностранных государств? Если бы по аналогии российские дипломаты вели диалог с людьми, требующими свержения власти где-нибудь в Венгрии, Финляндии или, тем более, в Эстонии, они уже на следующий день, как пить дать, были бы лишены дипломатического статуса.

В Общественно-политический центр в Йошкар-Оле пришли в основном те, кто перед выборами главы республики активно боролся за власть и остался “в пролете” вместе со своими полукриминальными кандидатами в президенты. Человек сорок “национальной общественности” (видимо, “сливки”) ожидали, что стенания выслушают послы трех государств, посетившие Марий Эл на прошлой неделе. Но послы послали своих секретарей и советников, обозначив пределы компетенции общественных деятелей.
Владимир Козлов (Лайд Шемйэр), которому недавно на страницах “МП” выразили недоверие верховный карт язычников республики Александр Таныгин и лидеры Всемарийского совета, собрал, как было заявлено, “представителей национальной интеллигенции”. И самыми “национальными”, судя по очередности выступавших, стали бывший мэр марийской столицы Владимир Тарков, бывший главный редактор муниципальной газеты Виталий Лежанин, бывший глава Звениговского района Михаил Жеребцов, бывший член какой-то комиссии Владимир Тюрин и представитель МГПИ имени Н.К.Крупской (“по совместительству” гражданин иностранного государства) Всеволод Зайцев. Никого из присутствовавших не смутило, что к марийскому народу они не имеют отношения. Ей-богу, только Арона не хватало в этой колоритной “национальной” тусовке.

Новая песня старого мэра

Рассказ о “реальной ситуации” начал “марийский интеллигент” по фамилии Тарков, знакомый йошкаролинцам раздолбанными дорогами, красивыми речами по телевизору и сборниками песен собственного исполнения.
Черномырдин отдыхает. Певчий мэр заявил (дословно):
- К сожалению, время мало, и я хотел бы сказать, что... к сожалению, от прекрасной нашей республики, от природы и от людей, к сожалению, мы имеем сегодня режим, который не вписывается в эту красоту, в эту гармонию, люди, которые пришли к власти, они не могут и не знают, как пользоваться этой властью. <...> И поэтому, естественно, всем сложно сегодня здесь чувствовать, в этом зале, может быть, или оценивать обстановку. Но я это должен вам сказать, поскольку так и есть!!! И если кто-то пытается высказаться здесь совершенно по-другому, что у нас все хорошо, все прекрасно, то это ложь, обман и клевета на действительность.
Тарков, который во времена своего мэрства много пел и танцевал, вероятно, вновь собрался в градоначальники. Его к городскому хозяйству на пушечный выстрел не пустят. На что он надеется? На ввод в Россию эстонских войск?
После первых двух выступлений Лайд Шемйэр (Владимир Козлов), играя мобильником, надумал пояснить присутствовавшим цель собрания. Он напомнил о недавно принятой резолюции Европарламента.
- В связи с этим пошло очень много кривотолков, - сказал Шемйэр. - И сегодня мы хотим разобраться, на самом деле что происходит здесь.
Нет ничего странного в том, что Козлов (Шемйэр) и Ко сначала сочинили письмо в Европарламент, а уже потом стали разбираться. В их стиле.

Подсаженный

На кафедре еще один “представитель мари” - Михаил Жеребцов, коротко стриженный, как уголовник.
- У меня голос подсаженный, - объяснил гражданин, практически “подсаженный” за подозрение о присвоении газовой колонки, пяти колес для личного УАЗа, гаражных ворот и проч. - В 2002 году меня, по сути, сделали уголовником. <...> Меня хотели устранить физически. Вот я хочу привести к тому, что, прежде всего, покушение, которое произвели на меня сегодняшние власти. <...> Покушение это в печати муссировалось, что я сам себя избил, все это сотворил. Но второе покушение, третье покушение, которое я просто не стал, это бесполезно, когда в первом превратили в посмешище.
Напомним читателям, что в 2002 году глава Звениговского района Жеребцов утверждал, что его избили арматурой в подъезде, в котором рукой-то толком не замахнешься. После этого он собрал пресс-конференцию, на которой дефилировал в одних трусах перед объективами фотоаппаратов.
- И второе покушение, и третье, - продолжал Жеребцов, - могло произойти на квартире, но, к счастью, не произошло из-за соседей, которые у меня активные очень.
Казалось, оратор сам не уверен: были покушения или они лишь пригрезились ему через “активных соседей”.
Необходимо объяснить, что Михаил Жеребцов в осенних выборах президента участвовал на стороне нотариуса Долгова, который фигурировал в уголовном деле о взятках. Долгов, как известно, так и остался в нотариусах, а его приспешники, надеявшиеся вернуться к кормушкам, - в безработных. Уголовникам работать “западло”. Как сказал Жеребцов, “три года, живя на инвалидскую пенсию жены, стыдно”. Но трудиться не на руководящей должности, наверное, еще стыднее. Проще объедать больную жену.
Поведал Михаил Жеребцов и об устроенной им провальной предвыборной кампании своего кандидата. Правда, он сам, похоже, мало соображал, что говорит:
- Первая встреча была в Кужмаре. Это знойный ветер, холод. (Все-таки зной или холод? - Авт.). Собралось 30 дедушек и бабушек, знаем, работают. Знаете, все боятся. Собрались, заранее договорились с директором Дома культуры... Она открыла нам, но нас закрыли, как фашисты. (Может, Жеребцов там газовые колонки искал? Или колеса? - Авт.). И бабушки, и дедушки выходили через задний проход...
Неизвестно, сколько значений словосочетания “задний проход” знают иностранцы, но то, что некоторые могут в любой проход без мыла влезть, они наверняка усвоили. Наверное, и дали бы ему из жалости эстонское гражданство, но вдруг начнет унитазы подворовывать?
Кстати, о предвыборной борьбе в родном Жеребцову Звениговском районе мог бы рассказать человек, похожий на охранника Михаила Долгова, присутствовавший на собрании в ОПЦ. Тот самый, что избил во время выступления Долгова одного из жителей района, между прочим, мари по национальности. В этот раз резвый боевик никого не мутозил и даже не взял слово. Думается, его рассказ об избиениях в Марий Эл представителей титульного народа сторонниками оголтелой оппозиции в пылу предвыборной гонки был бы интересен всему финно-угорскому миру.

Найдите ему работу!

После выступления неизвестного гражданина в синей рубашке сложилось впечатление, что большинство “оппозиционеров” просто лоббируют собственные интересы, прикрываясь “возвышенными идеями”. Увольнения с работы за прогулы и пьянство всегда выгодно представить как национальную дискриминацию.
- После выступления в 1998 году меня попросили написать заявление (смеется. - Авт.) уволиться по собственному желанию. Но я написал заявление, попытался по суду восстановиться, но меня не восстановили. (Снова смеется. - Авт.). <...> Далее я в другое место пошел работать, в ЗАО “Стройконструкция”, где в 2002 году меня тоже уволили. По статье. Суд опять восстановил. Я перешел на другую работу. На экологию перешел работать. <...> Работодатель меня с 2004 года пытался заставить написать заявление по собственному желанию. Но я отказался. И 9 марта 2005 года уволил за нарушение. Нарушение найти очень просто. (Если их достаточно, это сделать вообще ничего не стоит. - Авт.). И тут же 16 марта я, правда, не вышел на работу. А суть того, что восстановился я снова, и снова работодатель меня уволил.
Значит, у нас идет дискриминация, - делает вывод выступающий. - Людям, простым гражданам не дают работать. Давление идет сверху, то есть свысока. <...> То есть простому коренному марийцу трудно найти работу. (А может, из него работник, простите, хреновый? - Авт.).

В кругу параноиков?

Бывший главный редактор газеты “Йошкар-Ола” Виталий Лежанин взошел на “пьедестал”, по-интеллигентному подтягивая штаны:
- Свободы слова в Марий Эл нет, и от этого никуда не деться. <...> Я уже сколько раз говорил, и когда на прошлой неделе меня попросила Би-би-си радиостанция русская служба принять участие в “круглом столе”, я тоже высказался по поводу этого. (Интересно, ЦРУ Лежанина на тот же предмет не интервьюировало? Хотя нелегальная, по всей видимости, сдача в аренду муниципальных площадей их тоже могла заинтересовать. - Авт.). <...> Вот еще на что хотел обратить внимание, это страх у людей. То, что люди постоянно эти сотовые телефоны выключают - подслушивают, убери, это закрой, приди ночью, из-за угла из того... (Ничего удивительного, если общаться только с параноиками. - Авт.).

Чужой народ родней родного

Но большее впечатление произвел на аудиторию пенсионер, которого по-свойски называли просто Зайцевым, а сам он предпочел не представляться, назвав лишь “регалии” - представитель пединститута, академик Петровской академии наук:
- Должен выразить сочувствие от лица всей русской общественности, хоть меня никто и не уполномочивал (в тусовке Шемйэра, судя по череде пасквилей в адрес мировой общественности, принято выражать мнение пары-тройки бездельников от лица всего народа. Так что не стоило тушеваться! - Авт.), тому беспределу, в который попал марийский народ. Это безобразие, что в мэрии Йошкар-Олы почти не осталось марийцев. (Если смотреть с националистической точки зрения, то это не безобразие, а катастрофа! - Авт.). Вы знаете, это - фашизм. <...> Кто у нас насаждает фашизм? Чей это фашизм? Надо связывать с фамилией деятеля, который это насаждает. Это президент Маркелов. И разновидность фашизма у нас совершенно очевидная - это маркеловский фашизм...
Комичной внешности гражданин, видимо, специально предпочел не называть свои имя и фамилию перед публикой. Признаться, стоило больших трудов выяснить первооткрывателя “новой формы фашизма”. Им оказался сотрудник МГПИ им. Н.К.Крупской Всеволод Зайцев. Вообще, он профессор по физике, но какой-то идиот доверил ему ставить педагогические эксперименты над детьми, и теперь физик разъезжает по районам и, как говорят, “что-то делает со школьниками”.
И барабан бы на шею “антифашисту” и “радетелю за марийский народ”, если бы не одно серьезное НО. Как оказалось, Зайцев - гражданин Украины, и российского гражданства у него вообще нет. Регистрация в РФ у него действует до 1 июля 2005 года, то есть через пару дней он может стать в “родной Марий Эл” нелегалом. Поэтому прокуратуре стоит обратить внимание на то, как гражданин другого государства активно вмешивается в межнациональные отношения республики, и вовремя дать его словам соответствующую оценку, пока он не удрал за границу обвинять в фашизме Ющенко.
Хотя, может быть, из Украины виднее то, что в Марий Эл происходит? Так же, как из Эстонии и, конечно же, с трибуны Европарламента. Оттуда вообще все, что происходит в России, хорошо видно. Правда, стоять приходится спиной к странам Прибалтики, поэтому дискриминацию русскоязычного населения в них и марширующих по улицам бывших головорезов-эсэсовцев Европа старается не замечать. Комфортнее перенести информационный обстрел в глубь России, где есть марионетки, готовые выполнить указания “большого брата”. За корку хлеба или из-за собственной недалекости.


Уничтожим, если не защитите интересы

Директор МарНИИ имени Васильева Александр Казимов, которого “интеллигенция” постоянно пыталась перебить репликами и осмеять, предположил:
- Мы напугали русских и Россию до такой степени, что Путин никогда не назначит президентом марийца.
И недавняя осуждающая реакция МИД РФ на резолюцию Европарламента только подтверждает слова Казимова. Заигрывания с Европой марийских “патриотов” уже открыто вредят отношению к Марий Эл федеральных властей. Хотя, может быть, этого намеренно добиваются Козлов и его клика? Ведь другие бы давно сделали выводы, зная о заявлении Министерства иностранных дел страны, - федеральное правительство не даст иностранным государствам вмешиваться в дела России.
Но игра все не прекращается. Частично объясняет стремление к “борьбе за права” реплика заместителя председателя организации “Марий Ушем” госпожи Максимовой (дословно): “Мою коллегу вчера с утра угрожали - уничтожим твоих детей. ЕСЛИ НЕ ЗАЩИТИШЬ ИНТЕРЕСЫ ТИТУЛЬНОГО НАРОДА”. Комментарии излишни.


MARY MLANDE


Пока “патриотов” пытаются образумить, в Йошкар-Оле на стенах домов стали появляться намалеванная краской свастика и надпись “MARY MLANDE”. Также когда-то “украшали” здания молодчики из ныне запрещенного РНЕ. И слова эти (в переводе с марийского - “марийская земля”), обратите внимание, написаны не марийскими и даже не русскими буквами. Думаю, кто вдохновляет “художников”, объяснять не надо.

Алексей Батанов.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)