Горячей воды прибыло!
Возрадуйтесь, йошкаролинцы. Изменились сроки отключения горячей воды в Йошкар-Оле. Ранее предполагалось, что вода в наших кранах исчезнет 30 мая. Но, по новому решению мэра, это произойдет 2 июня.
Более того, обычный период жизни без горячей воды - месяц - решено сократить. Как сообщил “МП” начальник Управления городского хозяйства Юрий Губарев, горячее водоснабжение будет восстановлено уже 23-24 июня. Учтены настоятельные пожелания горожан.
Ремонтники решили напрячь силы и ускорить подготовку системы теплоснабжения к работе зимой. Кстати, в прошлом году воду также дали раньше, чем через месяц. Правда, есть районы, где дома отапливают котельные заводов, там ремонт может и затянуться.
Без разрытых “окопов” по всему городу не обойтись. Но, как заверил Губарев, дороги, которые сейчас чинятся по программе “Столица”, вскрываться в этом году не будут.
Сергей СМИРНОВ.
(Марий Эл)
.
ЦСМ измерил... свой возраст
Марийскому центру стандартизации, метрологии и сертификации исполнилось 70 лет. Начинал он с крошечного отделения со штатом из трех человек, а теперь это солидная организация, где работают 53 сотрудника.
С юбилеем коллектив Марийского ЦСМ поздравили министр экономики и промышленности Ильяс Якупов, заместитель председателя Государственного собрания Валентина Злобина и советник главного федерального инспектора по РМЭ Виктор Викторов. Было сказано много теплых слов, а лучшие работники получили грамоты и ценные подарки. Самому же центру вручены настенные часы - “чтобы вести отсчет нового времени”.
Владимир Марышев.
(Марий Эл).
С бедою можно справиться
С 24 по 28 мая в Марий Эл проводятся командно - штабные учения органами управления и силами территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и системой гражданской обороны республики, руководит которыми генерал-лейтенант, начальник Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидациям последствий стихийных бедствий Петр Третьяков, сообщает пресс-центр правительства республики.
Президент Марий Эл Леонид Маркелов встречался с руководителем командно-штабных учений генерал-лейтенантом Петром Третьяковым, были обсуждены вопросы, касающиеся укрепления и дальнейшего развития территориальной системы гражданской защиты, подняты и другие, представляющие взаимный интерес, проблемы.
Во время учений отрабатывались действия сил и средств республиканской подсистемы в различных ситуациях: при совершении террористического акта на объекте с массовым пребыванием людей; локализация и ликвидация крупного лесного пожара; ликвидация последствий аварии с выбросом в атмосферу большого количества химически опасного вещества на предприятии и другие. Проверялась мобилизационная готовность развертывания сборного эвакуационного, санитарно-обмывочного и подвижного пункта вещевого снабжения.
Ежедневно проводился разбор итогов учений, в которых участвовали первый заместитель главы правительства Николай Куклин, руководители ряда министерств и ведомств, управления Комитета гражданской защиты, главного управления МЧС России по Республике Марий Эл. А общий анализ и результаты проводимой масштабной акции будут подведены сегодня, 28 мая.
МариЯ Петрова.
Юбилей в кругу друзей
Свой первый юбилей - пятилетие отметил в конце прошлой недели пока единственный в республике Центр соцпомощи семье и детям в г. Йошкар-Оле. Сегодня на его учете числятся 4427 малоимущих и неблагополучных семей, в которых воспитываются 6417 детей.
Как и водится, на праздник в ДКРА пришли друзья и добрые знакомые. А их у центра за первую пятилетку появилось немало - это все городские учреждения и общественные организации, так или иначе занимающиеся проблемами семьи и детства. Среди них городские центры системы соцзащиты и члены комиссии по делам несовершеннолетних, депутаты горсобрания и студенты из отряда “Милосердие” Марпединститута, ученики Семеновской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, представители общества “Многодетная семья”, участники театра-студии “Зеркало” и другие. Конечно, не обошлось в этот день и без таких дорогих гостей, кто вот уже несколько лет получает от центра помощь, например, путевки в детские лагеря или подарки к праздникам.
Все гости от души поздравили сотрудников центра не только добрыми словами и подарками, но и концертными номерами. Впрочем, и сам “именинник” не остался в долгу, по доброй традиции доставив радость всем своим друзьям - небольшими сувенирами и сладкими призами - детям.
НатальЯ КУЛИШОВА.
(г. Йошкар-Ола).






