Благоустройство Йошкар-Олы все еще находится на очень низком уровне.
О многочисленных нарушениях санитарного законодательства свидетельствуют результаты проверок. Как сообщила “МП” руководитель пресс-службы Территориальнго управления Роспотребнадзора по РМЭ Дюдмила Протасова, многие руководители торговых предприятий, расположенных, как правило, на видных местах, не следят за чистотой своих территорий. Витрины после зимы не вымыты, нет урн, территория не обустроена, редко где увидишь газон или клумбу.
Постановлением главного государственного санитарного врача по РМЭ Геннадия Григорьева приостановлена деятельность ООО “Оршанское”, магазина “Фрегат” ИП Герасимова, ООО ТКФ “Крыловская” (директор Н.Швалева), и торговых точек индивидуальных предпринимателей Ефимаевой, Кузьмина, Светлакова. Наказание понесли также руководители ООО “Дом тканей “Радуга” (директор М.Ушакова), закусочной “Лира” ООО “Блюз”, торгового центра “Смак” (директор Н.Одинцова), ООО “Меган” (директор И.Тамбиев), ООО “Пчелка”, кафе “Рассвет” ИП С.Королева, магазинов “Марийка” (директор М.Яичникова), “Лама” ИП Н.Софроновой, тонары “Хлебный дар” ИП Е.Ямшановой, закусочных “Три кабана” М.Новоселовой, “Петрушка” - Т.Мочаевой и многие другие.
Особенно много нарушений установлено на предприятиях жилищно-коммунальной службы столицы республики. Тротуары, улицы, остановки не убираются, территории захламлены мусором и бытовыми отходами, повсюду несанкционированные свалки. Не соблюдается режим вывоза бытовых и производственных отходов, отчего вокруг контейнеров образуются настоящие свалки.
Только за май 2005 года по итогам 84 надзорных мероприятий составлено 87 протоколов. Как на юридических, так и на должностных лиц наложено 67 штрафов на общую сумму 397600 рублей. В том числе на муниципальное предприятие “ЖЭУ “Центральное”, возглавляет которое, кстати, депутат городского собрания А.Чащин, составлено 4 протокола об административных правонарушениях. В том числе 2 - на юридическое лицо и 2 - на должностные. Общая сумма штрафов составила 42 тысячи рублей. На 24 тысячи оштрафовано МП “ЖЭУ “Заречное” (директор З.Смоленцева). Штрафы по 20 тысяч наложены на другие муниципальные предприятия, оказывающие жилищно-коммунальные услуги: МП “ЖЭУ “Заводское” (директор А.Демаков), МП “ЖЭУ “Южное” (директор В.Очередниченко), МУП “Город” (директор Д.Хлопов) и МУП “Йошкар-Оладорстрой” (директор В.Муравьев).
Строгий спрос и контроль за исполнением предписаний уже дает результаты. На улицах становится заметно чище.
Акция это не разовая, поскольку таковы требования новых утвержденных постановлением правительства долгожданных “Правил благоустройства территорий и жилищного фонда городских и сельских поселений РМЭ” и установления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях”. Будем надеяться, что Йошкар-Ола вновь обретет славу города, утопающего в зелени, радующего своих жителей красотой и ухоженностью парков и улиц.
НатальЯ ЛЕОНИДОВА.






