В ходе одной из проверок законодательства об оплате труда Марийской транспортной прокуратурой в ОАО “ССРЗ им.Бутякова С.Н.” были установлены факты невыплаты заработной платы на общую сумму более 900 тысяч рублей.
Многие работники предприятия в ходе самой проверки обратились к проверяющему прокурору с заявлениями о взыскании невыплаченной зарплаты в судебном порядке. “Не заставляйте моих подчиненных писать заявления в суд!” Так объявил работникам транспортной прокуратуры исполнявший на тот момент обязанности генерального директора Михаил Потапов вместо того, чтобы исполнить закон и выплатить долги по зарплате. По результатам проверки в отношении него и бухгалтера предприятия Марины Самариной транспортным прокурором были возбуждены два дела об административном правонарушении за нарушение законодательства об оплате труда по ст. 5.27 КоАП РФ. В настоящее время тот и другой оштрафованы. Все заявления в суд в интересах работников, направленные транспортной прокуратурой, полностью удовлетворены, а имевшаяся задолженность по зарплате полностью погашена.
Геннадий ЕМЕЛЬЯНОВ.
(Звениговский р-н).






