Работа спасателя далека от приятного времяпрепровождения. Опасность, боль, пот, страх, грязь - все присутствует, и ко многому люди привыкают. Но не ко всему. В любой практике есть случаи “за гранью”, иногда поражающие своей нелепостью, иногда подлостью. Были и будут они и у сотрудников йошкар-олинского отряда Марийской аварийно-спасательной службы. О некоторых из них они рассказали:
“Как-то раз позвонили из больницы, по голосу чувствуется, что звонившая сама с трудом подбирает слова. В конце концов стало ясно, что нас просят сделать чуть ли не хирургическую операцию, причем гинекологического профиля. Оказалось, что в больницу буквально с улицы поступила бродяжничающая женщина, были у нее какие-то проблемы по этой самой женской части. Привезли ее, начали осматривать, и тут самих медиков в пот бросило. Оказалось, что у бомжихи на половых губах висит... настоящий висячий замок, причем замок этот заперт, а ключа, как оказалось, у несчастной нет. Вот такая получается замена древнего “пояса верности”, дрянная, надо сказать, замена, потому что подобная изуверская глупость грозила воспалением, чуть ли не заражением крови. В общем, попросили нас этот замок удалить. Что же, всякое бывает, а у нас такие “ножницы” есть, хоть и не медицинские, зато мощные. Дужку “интимного замка” перекусили”. Беднягу освободили от “тяжкого груза”, но так и не узнали, “кто ее на ключ запер”.
Если молчание бродяжки, которая просто стеснялась говорить, понятно, то молчание в другом случае сродни преступлению. Не так давно в отряд позвонили родственники молодого парня, который вместе со знакомыми отправился сплавляться на байдарке по Большой Кокшаге, но пропал. Причем показания этих знакомых, все же прошедших маршрут, были очень путаные. Где пропал парень, почему, когда? Спасатели проутюжили лес и реку в предполагаемом районе исчезновения - ничего. И лишь спустя некоторое время “приятели” рассказали, что утонул парень еще несколько дней назад, а они, испугавшись ответственности, как ни в чем не бывало закончили маршрут и только после этого сообщили об исчезновении человека, долго врали что-то об обстоятельствах исчезновения. Боже, избавь от таких “друзей”!
Сергей Андреев.






