Покурил - простись с мозгами
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Покурил - простись с мозгами

Люди и судьбы 30.05.2005 23:00 346

Новые исследования выявили неизвестные прежде последствия курения

В 1947 году 465 добровольцев, половина из которых - курильщики, прошли тестирование в британских университетах на уровень интеллекта. Второй раз подобной процедуре они подверглись в 2000-2002 годах, когда участникам эксперимента исполнилось примерно по 65 лет. Результаты любителей табака оказались намного хуже, чем у никогда не куривших или давно бросивших курить. Привычка смолить по пачке в день привела к заметному снижению интеллектуальных способностей, поскольку никотиновая зависимость влечет кислородное голодание клеток мозга.
Давно установлено, что эта вредная привычка приводит к раку, преждевременному старению и импотенции, может спровоцировать потерю зрения. У тех, кто курит, в четыре раза увеличивается вероятность развития возрастной дегенерации сетчатки глаза: только в Великобритании курение спровоцировало это заболевание у 60 тысяч человек, почти 20 тысяч британцев ослепли.
Кстати, вовсе не никотин самая опасная составляющая сигареты. В дыму содержится более 4000 химических соединений, из которых около 40 - канцерогены, а 10 активно способствуют развитию рака. С другой стороны, привыкание вызывает именно никотин.
Ученые заявляют: если человек решится  навсегда отказаться от сигарет, то вероятность потерять зрение в результате дегенерации сетчатки или пострадать от других последствий курения существенно уменьшится.

Вопрос некурящим Почему вы не курите?

Алексей Филимонов, директор Марийского филиала Страхового Дома ВСК:
- Мне было лет десять, когда мы с парнишками решили попробовать покурить. Старший брат увидел это и в наказание заточил меня дома на две недели. Представляете: лето, каникулы, вольница, а я - дома?! Дружки меня потом вызволили из “плена” за две бамбуковые удочки, но курить желания почему-то больше не возникало. Уже будучи взрослым, пробовал брать  сигарету ради баловства, но, говорят, я плохо смотрюсь с сигаретой - не к лицу!

Владимир Ушнурцев, председатель рескома профсоюза работников культуры:
- С 19 апреля прошлого года - ни одной сигареты! В тот день на рыбалке провалился в холодную воду, промок, продрог и заявил друзьям (удивив самого себя!): “Все! Больше не курю!” Морально готов был к такому решению, побывав в Норвегии: там курение   считается дурным тоном, чем-то весьма предосудительным.

Анатолий Плишкин, пенсионер:
- Мне курить никогда не нравилось, хотя немного баловался в школе и в армии. Всерьез закурил на похоронах матери в 52 года. Через  восемь лет бросил, два месяца в рот не брал сигарет, но возник конфликт с начальником - снова закурил! В прошлом году начало пошаливать здоровье, решил окончательно не курить, но  тяжело заболела жена, и я снимал стресс табаком, выкуривая по три пачки в сутки. 20 октября зашел в аптеку, купил таблетки “Табекс”, выпил строго по схеме 80 таблеток из 100 и сейчас совсем не курю. Надеюсь - навсегда.

Виктор Севастьянов, доктор медицинских наук, профессор:
- Сверстники курили, а мне не нравилось - спортом занимался, но ребята достали: “Маменькин сыночек! Маменькин сыночек!” Ну я и попробовал в восьмом классе. Мать узнала и повела меня в морг, чтобы показать легкие курильщика. Охоту курить отбило сразу, дал матери слово не баловаться табаком, и слово это держу. Помня свою детскую реакцию, не раз водил школьников и студентов в морг (с согласия родителей, конечно). Думаю, страшные черные легкие куривших при жизни людей произвели и на них впечатление.

Вопрос курящим Почему вы курите?

Вячеслав Азаев, главный врач поликлиники восстановительного лечения г.Йошкар-Олы:
- У нас в семье было 10 детей, и все старшие братья курили. Дурной пример, видимо, заразителен - в десятом классе и я начал дымить, да еще и философскую базу под это подвел, прочитав рассказ Льва Толстого “Почему человек курит и пьет?”. Лет 10 назад поспорили с коллегой о том, кто дольше продержится без табака. Я не курил 11 месяцев, но потом заболела дочка, и я закурил от переживания. Пытался бросить и еще немало раз. Сейчас смирился, убедил себя, что организм к табаку адаптировался и без него не может. Выкуриваю в день по полторы пачки американских сигарет, но тем, кто еще не начал баловаться куревом, как врач и курильщик с большим стажем советую это не делать.

Елена, студентка МарГТУ:
- Курю, потому что это клево и прикольно! От матери скрываю, отцу безразлично. Все мои подружки курят, никто пока на здоровье не жалуется. Дети? Да когда еще они будут!

Валерий Манякин, предприниматель:
- Бросить уже не могу. В студенчестве пару раз бросал - по году не курил. А пять лет назад, когда начал “глушить” по две пачки в день “Донского табака”, попытался жить без курева. Боже, каких сил мне это стоило! Нервы - на пределе, срывался по всякому поводу. В конце концов жена сказала: “Или ты кончаешь на нас орать, или катись отсюда к чертовой матери!”. Закурил снова - и все успокоились.

Подготовила Ольга БИРЮЧЕВА.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)