Тоска у меня какая-то…
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Тоска у меня какая-то…

Люди и судьбы 30.05.2005 23:00 415

Многие, встречая подобных людей на улице, задавали себе вопрос: ведь не родились же они такими?  И они когда-то были детьми, о чем-то мечтали, к чему-то стремились?

Многие, встречая подобных людей на улице, задавали себе вопрос: ведь не родились же они такими?  И они когда-то были детьми, о чем-то мечтали, к чему-то стремились?
Попытаться найти ответы на эти вопросы вызвался помочь большой любитель выпить по имени Шура.- Два раза поступал в техникум, только не взяли, - вспоминает Шура, - в первый баллов не набрал, а во второй - характеристика подвела, с такими же баллами другого приняли, “поблагонадежнее”.
На фабрике Шура научился не только работать, но и “отдыхать”, впервые вкусив сто граммов “с устатку” с “повтором”, “догонкой”, “посошком” и прочими тонкостями питейного “ремесла”.
- Сначала, когда мужики угостили, у меня  “вертолеты” начались, закрутилось все, стошнило, - рассказывает он, - а потом, на второй раз, на третий... ничего, полюбил это дело. А как же?! Сначала в радость было, а потом замечать стал: не пьешь, не пьешь... вроде все ничего, а потом как нахлынет тоска! И куда от нее деваться? А выпьешь, будто и повеселеет чуток, жить можно!
В армию Шуру не взяли как опекуна престарелых родителей. Казалось бы, надо воспользоваться ситуацией, добиться чего-то в жизни, но как-то не вышло. С женщинами тоже не везло: либо дамочек увлечение кавалера спиртным отпугивало, либо, наоборот, именно это увлечение и притягивало, только уж слишком даже для Шуры. Тут как-то незаметно и началась “черная полоса”.
Сломала ногу мать. Когда подзажило, врачи наказали ей шевелиться, привставать, а она продолжала лежать. Говорят, и с психикой у нее что-то случилось. Чуть кто не угодил, прямо с кровати одной рукой табуретку могла швырнуть через всю комнату. Спустя месяцы непрерывного лежания начались и физиологические изменения. Состояние все ухудшалось и ухудшалось... Так и не поднявшись, в постели, она и умерла. Ненадолго пережил ее и отец.


Тем временем Шура уже не работал на фабрике,  а перебивался случайными заработками. При меньших затратах сил получить можно было побольше, да и вставать каждое утро спозаранку ни к чему.
Появились и поселенцы - профессиональные нищие, бомжи, нуждавшиеся в крыше над головой. Шура пригрел сирых и убогих, а они за его сердечную доброту помогали пополнять “общий семейный котел” своими дневными “трофеями”. При желании можно было не работать, еду приносили, да и на дешевую выпивку набиралось. Вот только долги за квартиру... Но и тут решение нашлось - предложили переехать  на другую квартиру похуже и в менее престижном районе, зато с доплатой. Согласился, конечно. Впрочем, доплаты хватило ненадолго - деньги кончились, и все вернулось на круги своя.
- А в прошлом году Эдик помер, - рассказывает мой потасканный собеседник, - под Новый год мне подарок сделал. Этот божий человек... он у меня жил и на паперти побирался. Замерз на улице, до подъезда не дошел. Принесли. Представляешь, до праздника всего ничего, а у меня на диване покойник, рядом милиционер сидит, протокол составляет, что там было да как?
- И не страшно тебе, что сам, вот так же... где-нибудь на улице?
- А как же...
- Но все равно пьешь? Знаешь же, куда тебя эта дорога выведет?
- Тоска у меня какая-то. Как-то все не в радость. Бывает, нахлынет -  и жить не хочется. Нет, жить вроде бы хочется, но как-то в тягость все. Руки опускаются. Ну приберусь дома, и что? Ну куплю что-нибудь эдакое, а зачем? Все равно ничего не изменится. А выпил - вроде полегчало.
Ученые провели над крысой опыт, вживив ей в голову, в центр удовольствий, электрод и научив ее нажимать маленькую педальку, которая посылала в мозг импульс. Крыса, научившись с легкостью получать наслаждение, остервенело жала на эту педаль вплоть до своей кончины. Не знало животное, чем закончится опыт. А люди - знают, только все равно изо дня в день жмут на свои “педальки” - спиртное, наркотики...
Неужели не дозвонится по игрушечному телефону к Шуре из детства тот маленький мальчик с фотографии и не расскажет только им известный секрет, забытое волшебное слово? И не замаячит где-то впереди огонек счастья, к которому захочется идти шаг за шагом, лишь бы добраться?
Сколько же радости в этой жизни закрывает собой нехитрый силуэт бутылки с примитивно-тошнотным содержимым!

Данил СЕРБИЦКИЙ.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)