Чудеса да и только! Вот летит забавный старик Хоттабыч... Взмыла в небо роскошная жар-птица... Туда же - мудрая сова и бабочка-коробочка в горошек! Настоящий воздушный спектакль можно было наблюдать в минувшее воскресенье на берегу Малой Кокшаги около Академического русского театра драмы им.Г.Константинова. Там проходил II Республиканский фестиваль-соревнование моделей воздушных змеев, посвященный Международному дню защиты детей.
Участвовало в нем пять команд: из Нового Торъяла, Сернура, Медведева и Йошкар-Олы. Каждый школьник приехал со змеем, сделанным своими руками. Но вот беда: многие из-за сильнейшего ветра сломались, особенно не повезло новоторъяльцам.
“Выжили” самые крепкие. Например, сделанные ребятишками из Сернурского дома детского творчества. У них - первое общекомандное место. Кроме того, сернурец Станислав Якимов стал лидером в номинации “Спортивные модели”. Для этого нужно было, чтобы змей взлетел как можно выше.
В другой номинации, “Демонстрационные модели”, от “пресмыкающегося” требовалось другое: продержаться в воздухе не меньше минуты, что не так-то просто! Здесь победил Илья Зыков из клуба “Метеор” Центра технического творчества учащихся РМЭ. Его красавица Жар-птица парила в воздухе дольше всех.
Ребята, занявшие первые, вторые и третьи места, увозили с собой полезные подарки: наборы инструментов, канцелярские принадлежности, удочки-спиннинги. Каждому участнику досталось по шоколадке - как утешение. Все-таки жалко змеев! Эх, если бы не сильный ветер...
Валентина РЕПИНА.
(г.Йошкар-Ола).






