Этого дня ждала вся ребятня. Еще бы, двойное празднество именно в первый день лета: начало долгожданных каникул и традиционные подарки к Дню защиты детей. Концерты и катание на каруселях, конкурсы и аттракционы - все это приносит много радости нашим, честно говоря, не избалованным вниманием детям. Но суть знаменательной даты не только в том, чтобы развлечь их, а в первую очередь - чтобы обратить внимание общества на те проблемы, которые несут серьезную угрозу подрастающему поколению.
Так от чего или от кого нужно сегодня защищать детей? - задали мы вопрос горожанам и некоторым из тех официальных лиц, кто знает проб-
лемы детства не понаслышке.
Татьяна ЧЕТВЕРТНЫХ и Марина МИХЕЕВА, ученицы 11-й школы:
- От терроризма, бандитизма. А еще - от курения, алкоголя, наркотиков. Каким образом? Ну вот, взрослые же сами курят и пьют, глядя на них, и дети начинают. У нас одна подруга курит, и вообще... Компания у нее такая, она думает, что выглядит от этого эффектнее, мы ей объясняем, но она не слушает. Наркотики, конечно, сами добровольно ни за что не возьмем, но, глядя фильмы, где подсыпают или насильно колют, становится страшновато. На себя и родителей надеемся в основном.
Алевтина ДУДИНА, мама двоих детей:
- Ну конечно, надо защищать от преступности! Свою шестилетнюю дочку мы никогда не отпускаем гулять одну даже во двор, никогда коляску с сынишкой не оставляем без присмотра - детей же воруют, насилуют. А что делается? Да ничего! Я давно живу на улице Советской, еще помню, как по вечерам дружинники, патрули ходили, а сейчас даже машины милицейской не увидишь.
Татьяна ИЛЬИНА, директор республиканского Центра социально-психологической помощи населению:
- Во-первых, не обижайтесь, но - от средств массовой информации, потому что отсюда дети черпают агрессивные принципы поведения: жестокость, насилие. Во-вторых, детей надо оградить от игровых автоматов, рассчитаных на человеческие слабости. Именно они в первую очередь страдают от распространившейся в последние полтора года игровой зависимости. В-третьих, от жестоких людей. Это может быть кто угодно: родители, одноклассники, пьяный водитель, грабитель и другие. Последствия жестокости по отношению к ребенку зачастую самые пагубные. Причем моральные, мне кажется, ничуть не легче, чем физические, а возможно, и тяжелее, поскольку помочь человеку очень сложно, необходимо, чтобы он сам изменился.
Александр АНОСОВ, начальник отделения по делам несовершеннолетних МВД РМЭ:
- В первую очередь, от родителей. Факты их жестокого обращения с детьми хорошо известны нашему отделению, которое имеет дело в основном с неблагополучными семьями, или, как еще называют, находящимися в социально опасном состоянии. Только в этом году возбуждено уже 35 уголовных дел. А сколько родителей лишается родительских прав за избиения, издевательства, недолжное воспитание своих детей! Защита от криминального мира - одно, но ведь важно, чтобы ребенок сам не стал преступником, для этого он должен не просто слоняться по улицам с сомнительными дружками, а чем-то заниматься в свободное время. К сожалению, многих родителей это не интересует.
Дмитрий МАХОТКИН, работник школы (так он представился):
- Защищать надо от террористов. Это в целом, а в частности - от хулиганов, пьяниц. Сам я работаю в сельской школе, у нас далеко ходить за примерами не надо. Полно безработных взрослых, которые только и делают, что пьют и детей в это дело втягивают. А пьют-то что? В этом году уже шесть человек отравились техспиртом, двоих молодых недавно схоронили. И другая еще беда - детей ведь в лес уводят, сами понимаете, для чего. Девчонка только десять классов закончит, а у нее уже дите...
Что же, под беззаботным счастливым детством сегодня мы понимаем совсем иное, отличное от того, о чем распевали советские пионеры. У нас благополучен уже тот ребенок, которому повезет появиться на свет у приличных родителей и не попасться на глаза пьяницам, извращенцам, наркоманам. А что будет лет через -дцать?..
Опрашивала НатальЯ КУЛИШОВА.






