Рубль в мутной воде
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Рубль в мутной воде

Люди и судьбы 31.05.2005 23:00 422

И рыбку съесть, и штрафом не подавиться - мечта браконьера. Не допустить ограбления природы - цель рыбинспекторов и милиции. Первые незаконно ловят рыбу, вторые ловят
ловцов. Все при деле. Нам, корреспондентам “МП”,
удалось своими глазами взглянуть на эту извечную гонку.

И рыбку съесть, и штрафом не подавиться - мечта браконьера. Не допустить ограбления природы - цель рыбинспекторов и милиции. Первые незаконно ловят рыбу, вторые ловят
ловцов. Все при деле. Нам, корреспондентам “МП”,
удалось своими глазами взглянуть на эту извечную гонку.
...За сухими цифрами отчетов операций по спасению рыбы - жизнь на бегу, дикие комары и бессонные ночи ловцов ловцов. Это была одна из самых страшных наших командировок. Выезжаем из города... ужас... в четыре утра.
Предводитель отряда Андрей до  поры молчит. На тезку-актера Краско похож: немногословен, вроде прост... ан нет! Служба вынуждает быть проще. Внешне. А на самом деле человек с высшим образованием, биолог. Но не о Чехове же с браконьерами говорить. Говорить приходится на ИХ языке.
К тому же пойманного человека надо с ходу подавить. Это как рыбу обухом топора. А тут - словами. Это лучше, чем оружием. Хотя оно есть.
- Драк нет, стрельбы нет, - сразу объяснил Андрей, говоря о рейдах, - рыба того не стоит, чтобы человека убивать. Ругачка, да, бывает, когда у людей пальцы веером. Они ж пьяные чаще всего, а пьяный - он ведь глупый.
...Ага, уже спокойней. Едем из Йошкар-Олы к Волге. По дороге к нам присоединяется Денис Моисеев из визимьярской милиции. Чувствуется, это его родные места: едем вдоль Волги супротив Чебоксар, и он рассказывает, какой здесь была жизнь до затопления. Килемарский район и сейчас красив, загляденье, пальм не надо. Теперь же из-за Чебоксарской ГЭС чем ближе к реке, тем больше топь. Вместо пойменных лугов болото стало с комарами.
Мы мчим по лесным тропам, как на сафари. “Кэмэл трофи” отдыхает! Сергей ведет “буханочку” меж деревьев, как болид, мы болтаемся внутри. А охрана умудряется глазами дорогу ощупывать: ищут съезд - еле заметные следы машины или мотоцикла, уходящие с дороги в лес, к воде. Следопыты, чертяки! Я после компьютера деревьев-то не вижу...
Есть! Тормозим. Тихо выходим. “Э-э, ты зачем дверь закрыл?!” Дверной хлопок разносится по утреннему тихому лесу, как выстрел... Крадемся. Комаров кормим. А этих бестий столько, что гул в воздухе стоит. Да... Спугнули. Ведь рыбного вора надо взять с поличным, с сетью. А народ осторожней стал, шороха шугается. Штрафы нынче большие, 500 рублей минимум, для деревенских немыслимые деньги.
Забавная табличка на дереве: “Воспроизводственный участок. Ловля рыбы только по билетам. Р-билет у егеря”. Но местный люд “р-билеты” не спрашивает. Вокруг сплошной “сетевой маркетинг”: народ накупил сетей и таскает рыбку незаконно. Спиннинг - тысяча рублей, катушка - пятьсот, а сеть китайская всего сотню стоит. Червяка копать не надо: кинул, вытащил, пропил. Если запутается сетка, махнут рукой: что ж, дешевка. А в этом брошенном 90-метровом капкане рыба путается и гибнет. Варварство!
- Неужели на рыбешке можно сделать большие деньги?
- Почему нет? - возражает Денис. - Сом бывает и по 30 кг, а у вас, в Йошкар-Оле, на рынке за него могут и по 100 рублей за кило дать. Так что одна рыбка на три тысячи тянет... Хотя это редко. Все больше мелочь.
- Рыба - это не бизнес, так, прокорм, для себя, - добавляет бригадир. - Попадается же кто? Местные в основном, безработные.
...Инспекторы делают водную вылазку. Надевают болотные сапоги, цепляют батник - лодка-плоскодонка, из досок, бортики низенькие, как у пироги, утлая, аж страшно. Зато и злодея берут тепленьким.
У деревни с живописным названием Пенжидыр словили мы парня 1983 г.р. Ловил сетью, с лодки, в местах нереста. Все как у взрослых: два понятых (это в лесу!), протокол. Позже было возбуждено уголовное дело - незаконный лов. Сидит сейчас под подпиской о невыезде.
Вообще, народ самый разный. Есть браконьерские “профи”, они сидят по островам, которых дюже много на затопленных лугах. Прямо здесь и живут, на “работе”, шалаши строят, землянки роют. На берегу тайные встречи с подельниками с земли: созвонились по мобильному, передали продукты, забрали рыбу. Цивилизация, кстати, жизнь рыбоохране здорово портит: мобильники теперь у всех, и чуть шум, как по всем островам сразу весть: атас, бригада в рейде!
Ну а есть и такие ловцы, от встречи с которыми ком в горле. Догнали пожилого уже мужчину в лодке, зацепились, заглянули внутрь - а он без ног... Как вот такого штрафом бить?
...Баста, обед! “Столовую” обустроили здесь же, на природе. Но - без градуса. Да правда! Сам бы не поверил. Эх, начальник-трезвенник. Ну а где командир не пьет, там и бригада. Разговорились все ж.
- Рыбу караулить - работенка не из легких, да и от удачи многое зависит, - молвил Андрей. - Зарплата у нас? Не поверишь - 2,5 тысячи рублей. Ни у кого ни “Паджеро”, ни квартир - деньги большие тут не ходят. В Астрахани да, был бы другой коленкор. А здесь рыбы только на уху хватает. Штрафы? Только в сберкассу. Волга, она как маленький город, все всё друг про дружку знают: кто взял, кто своровал, кто отнял.
- Пытался рыбьи чучела делать, - продолжает бригадир, - но... Кому это надо? Местные музеи сами еле живы. В бизнес? Пытался. Поздно уже, в 48-то лет. Да и склад не тот, старое воспитание, наверное. Там же как: обмани (глагол был покрепче - С.С.) ближнего, не то ближний обманет тебя.
- Но сейчас все так живут.
- А я не хочу. Да и 18 лет уже здесь. Прикипел. Куда я от Волги? Посмотри, какая красота вокруг. Для детей бы сохранить...
С начала мая и по сей день в республике проводится совместная операция рыбоохраны и МВД “Путина”. В это время, когда рыба нерестится и теряет страх, ее промышленный лов запрещен. Иначе наши водоемы и вовсе “обезлюдят”. Добывать молчаливых “братьев” можно только удочкой и только с берега, причем не более чем двумя крючками. Запрещается и движение на лодках под мотором.
За нарушение правил рыболовства (ст. 256 “Незаконная добыча водных животных и растений” УК РФ) предусмотрены либо исправительные работы до двух лет, либо арест на срок до полугода, либо штраф от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда плюс возмещение ущерба за каждую рыбку.
Запрет на рыболовство продлится по 9 июня.В середине мая, когда у рыбы родильный бум, охранники природы объявляют еще одну операцию - “Нерест”. Декада облав на браконьеров “Нерест-2005” прошла с 12 по 22 мая. Рыбинспекторы и милиционеры вместе “шерстили” реки и озера, магазины и рынки.
Итог операции “МП” сообщила пресс-служба МВД РМЭ: проведено 389 проверок, выявлены 29 преступлений и 101 правонарушение, возбуждены 24 уголовных дела по ст. 256 УК РФ. Изъятый незаконный улов потянул на 100 кг рыбы, ущерб составил 10 тыс. рублей. У браконьеров изъято 11 лодок, три лодочных мотора, семь “косынок” (самодельное орудие лова).

Вы думаете, что браконьеров ловят только в май-месяц? Напрасно. Работа круглогодичная. Рыбоохрана Марий Эл подвела итоги “ловли” за 5 месяцев этого сезона: зарегистрировано 631 нарушение правил рыболовства, предъявлено штрафов на 314 тыс. рублей, изъято 1200 незаконных орудий лова (львиная доля - сети). Кажется, вся республика бросила работать и ходит на рассвете “мочковать” (тащить из воды) сетки...
Что грозит насильникам над природой? Конечно, в жизни за рыбешку в тюрьму не бросают. Штрафы, только. Да и те: если по закону штраф может достигать 200 тыс. рублей, но в основном взыскивают зарплату за 6 месяцев.


...За сухими цифрами отчетов операций по спасению рыбы - жизнь на бегу, дикие комары и бессонные ночи ловцов ловцов. Это была одна из самых страшных наших командировок. Выезжаем из города... ужас... в четыре утра. Глаза как у китайца. Зевота до треска в скулах.
Но это мы, “газета”. А мужики из рыбной охраны, что везут нас с собой в очередной рейд, бодры, как огурцы. Не впервой, видать. И точно: и в ночь выезжают, и в праздники, и, случается, ночуют в своей “буханке” прямо в лесу. Вот работенка...
- Конечно, не каждой жене такое понравится, - говорит Сергей, водитель (“Фамилию? Да ладно, куда нам слава? Нам бы дело делать”), который мотается на такие облавы уже 12 лет. - Но... привыкли. Работа.
Предводитель отряда, Андрей, до поры молчит. На тезку-актера Краско похож: немногословен, вроде прост... ан нет! Служба вынуждает быть проще. Внешне. А на самом деле человек с высшим образованием, биолог. Но не о Чехове же с браконьерами говорить. Говорить приходится на ИХ языке.
К тому же, пойманного человека надо с ходу подавить. Это как рыбу обухом топора. А тут - словами. Это лучше, чем оружием. Хотя оно есть.
- Драк нет, стрельбы нет, - сразу объяснил Андрей, говоря о рейдах, - рыба того не стоит, чтобы человека убивать. Ругачка, да, бывает, когда у людей пальцы веером. Они ж пьяные чаще всего, а пьяный он ведь глупый.
...Ага, уже спокойней. Едем из Йошкар-Олы к Волге. По дороге к нам присоединяется Денис Моисеев из визимьярской милиции. Чувствуется, это его родные места: едем вдоль Волги супротив Чебоксар, и он рассказывает, какой здесь была жизнь до Затопления. Килемарский район и сейчас красив, загляденье, пальм не надо (рыбники рассказывают: немецкого гостя по этим местам возили, так он только охал). А раньше: луга, красоты... Теперь же из-за Чебоксарской ГЭС чем ближе к реке, тем больше топь. Вместо пойменных лугов болото стало с комарами.
Сейчас это странно звучит, но прежде и осетры были не редкость, выше Юрина нерестились. С постройкой ГЭС осетровые миграции прекратились. Куда? Плотины по всей Волге. Стерляди уже год даже рыбные секьюрити не видели. Да и уровень искусственного “моря” постоянно колеблется. Какая-то рыба на ветви прибрежных растений икру мечет, другая на листья камыша, а вода в течение суток уходит и приходит - и все, икра пропала. Особенно мало рыбы стало в последние два-три года. Человек -главный враг природы...
Мы мчим по лесным тропам, как на сафари. “Кэмэл трофи” отдыхает! Сергей ведет “буханочку” меж деревьев, как болид, мы болтаемся внутри. А охрана умудряется глазами дорогу ощупывать: ищут съезд - еле заметные следы машины или мотоцикла, уходящие с дороги в лес, к воде. Следопыты, чертяки! Я после компьютера деревьев-то не вижу...
Есть! Тормозим. Тихо выходим. “Эээ, ты зачем дверь закрыл?!” Дверной хлопок разносится по утреннему тихому лесу, как выстрел... Крадемся. Комаров кормим. А этих бестий столько, что гул в воздухе стоит. Да... Спугнули. Ведь рыбного вора надо взять с поличным, с сетью. А народ осторожней стал, шороха шугаются. Штрафы нынче большие, 500 рублей минимум, для деревенских немыслимые деньги.
Забавная табличка на дереве: “Воспроизводственный участок. Ловля рыбы только по билетам. Р-билет у егеря”. Но местный люд “р-билеты” не спрашивает. Вокруг сплошной сетевой “маркетинг”: народ накупил сетей и таскает рыбку незаконно. Спиннинг - тысяча рублей, катушка - пятьсот, а сеть китайская всего сотню стоит. Червяка копать не надо: кинул, вытащил, пропил. Если запутается сетка, махнут рукой, что ж, дешевка. А в этом брошенном 90-метровом капкане рыба путается и гибнет. Варварство.
- Неужели на рыбешке можно сделать большие деньги?
- Почему нет? - возражает Денис. - Сом бывает и по 30 кг, а у вас, в Йошкар-Оле, на рынке за него могут и по 100 рублей за кило дать. Так что одна рыбка на три тысячи тянет... Хотя это редко. Все больше мелочь.
- Рыба - это не бизнес, так, прокорм, для себя, - добавляет бригадир. - Попадается же кто? Местные в основном, безработные.
...Инспекторы делают водную вылазку. Надевают болотные сапоги, цепляют батник - лодка-плоскодонка, из досок, бортики низенькие, как у пироги, утлая, аж страшно. Зато и злодея берут тепленьким.
У деревни с живописным названием Пенжидыр словили мы парня 1983 г.р. Ловил сетью, с лодки, в местах нереста. Все как у взрослых: два понятых (это в лесу!), протокол. Позже было возбуждено уголовное дело - незаконный лов. Сидит сейчас под подпиской о невыезде.
Вообще, народ самый разный. Есть браконьерские “профи”, они сидят по островам, которых дюже много на затопленных лугах. Прямо здесь и живут, на “работе”, шалаши строят, землянки роют. На берегу тайные встречи с подельниками с земли: созвонились по мобильному, передали продукты, забрали рыбу. Цивилизация, кстати, жизнь рыбоохране здорово портит: мобильники теперь у всех, и чуть шум, как по всем островам сразу весть: атас, бригада в рейде!
Ну, а есть и такие ловцы, от встречи с которыми ком в горле. Догнали пожилого уже мужчину в лодке, зацепились, заглянули внутрь - а он без ног... Как вот такого штрафом бить?
...Баста, обед! “Столовую” обустроили здесь же, на природе. Но - без градуса. Да правда! Сам бы не поверил. Эх, начальник трезвенник. Ну, а где командир не пьет, там и бригада. Разговорились все ж.
- Рыбу караулить - работенка не из легких, да и от удачи многое зависит, - молвит Андрей. - Зарплата у нас? Не поверишь - 2,5 тысячи рублей. Ни у кого ни “Паджеро”, ни квартир - деньги большие тут не ходят. В Астрахани да, был бы другой коленкор. А здесь рыбы только на уху хватает. Штрафы? Только в сберкассу. Волга, она как маленький город, все всс друг про дружку знают: кто взял, кто своровал, кто отнял.
- Пытался рыбьи чучела делать, - продолжает бригадир, - но... Кому это надо? Местные музеи сами еле живы. В бизнес? Пытался. Поздно уже, в 48-то лет. Да и склад не тот, старое воспитание, наверное. Там же как: обмани (глагол был покрепче - С.С.) ближнего, не то ближний обманет тебя.
- Но сейчас все так живут.
- А я не хочу. Да и 18 лет уже здесь. Прикипел. Куда я от Волги? Посмотри, какая красота вокруг. Для детей бы сохранить...
СЕРГЕЙ СМИРНОВ.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)