И рыбку съесть, и штрафом не подавиться - мечта браконьера. Не допустить ограбления природы - цель рыбинспекторов и милиции. Первые незаконно ловят рыбу, вторые ловят
ловцов. Все при деле. Нам, корреспондентам “МП”,
удалось своими глазами взглянуть на эту извечную гонку.
...За сухими цифрами отчетов операций по спасению рыбы - жизнь на бегу, дикие комары и бессонные ночи ловцов ловцов. Это была одна из самых страшных наших командировок. Выезжаем из города... ужас... в четыре утра.
Предводитель отряда Андрей до поры молчит. На тезку-актера Краско похож: немногословен, вроде прост... ан нет! Служба вынуждает быть проще. Внешне. А на самом деле человек с высшим образованием, биолог. Но не о Чехове же с браконьерами говорить. Говорить приходится на ИХ языке.
К тому же пойманного человека надо с ходу подавить. Это как рыбу обухом топора. А тут - словами. Это лучше, чем оружием. Хотя оно есть.
- Драк нет, стрельбы нет, - сразу объяснил Андрей, говоря о рейдах, - рыба того не стоит, чтобы человека убивать. Ругачка, да, бывает, когда у людей пальцы веером. Они ж пьяные чаще всего, а пьяный - он ведь глупый.
...Ага, уже спокойней. Едем из Йошкар-Олы к Волге. По дороге к нам присоединяется Денис Моисеев из визимьярской милиции. Чувствуется, это его родные места: едем вдоль Волги супротив Чебоксар, и он рассказывает, какой здесь была жизнь до затопления. Килемарский район и сейчас красив, загляденье, пальм не надо. Теперь же из-за Чебоксарской ГЭС чем ближе к реке, тем больше топь. Вместо пойменных лугов болото стало с комарами.
Мы мчим по лесным тропам, как на сафари. “Кэмэл трофи” отдыхает! Сергей ведет “буханочку” меж деревьев, как болид, мы болтаемся внутри. А охрана умудряется глазами дорогу ощупывать: ищут съезд - еле заметные следы машины или мотоцикла, уходящие с дороги в лес, к воде. Следопыты, чертяки! Я после компьютера деревьев-то не вижу...
Есть! Тормозим. Тихо выходим. “Э-э, ты зачем дверь закрыл?!” Дверной хлопок разносится по утреннему тихому лесу, как выстрел... Крадемся. Комаров кормим. А этих бестий столько, что гул в воздухе стоит. Да... Спугнули. Ведь рыбного вора надо взять с поличным, с сетью. А народ осторожней стал, шороха шугается. Штрафы нынче большие, 500 рублей минимум, для деревенских немыслимые деньги.
Забавная табличка на дереве: “Воспроизводственный участок. Ловля рыбы только по билетам. Р-билет у егеря”. Но местный люд “р-билеты” не спрашивает. Вокруг сплошной “сетевой маркетинг”: народ накупил сетей и таскает рыбку незаконно. Спиннинг - тысяча рублей, катушка - пятьсот, а сеть китайская всего сотню стоит. Червяка копать не надо: кинул, вытащил, пропил. Если запутается сетка, махнут рукой: что ж, дешевка. А в этом брошенном 90-метровом капкане рыба путается и гибнет. Варварство!
- Неужели на рыбешке можно сделать большие деньги?
- Почему нет? - возражает Денис. - Сом бывает и по 30 кг, а у вас, в Йошкар-Оле, на рынке за него могут и по 100 рублей за кило дать. Так что одна рыбка на три тысячи тянет... Хотя это редко. Все больше мелочь.
- Рыба - это не бизнес, так, прокорм, для себя, - добавляет бригадир. - Попадается же кто? Местные в основном, безработные.
...Инспекторы делают водную вылазку. Надевают болотные сапоги, цепляют батник - лодка-плоскодонка, из досок, бортики низенькие, как у пироги, утлая, аж страшно. Зато и злодея берут тепленьким.
У деревни с живописным названием Пенжидыр словили мы парня 1983 г.р. Ловил сетью, с лодки, в местах нереста. Все как у взрослых: два понятых (это в лесу!), протокол. Позже было возбуждено уголовное дело - незаконный лов. Сидит сейчас под подпиской о невыезде.
Вообще, народ самый разный. Есть браконьерские “профи”, они сидят по островам, которых дюже много на затопленных лугах. Прямо здесь и живут, на “работе”, шалаши строят, землянки роют. На берегу тайные встречи с подельниками с земли: созвонились по мобильному, передали продукты, забрали рыбу. Цивилизация, кстати, жизнь рыбоохране здорово портит: мобильники теперь у всех, и чуть шум, как по всем островам сразу весть: атас, бригада в рейде!
Ну а есть и такие ловцы, от встречи с которыми ком в горле. Догнали пожилого уже мужчину в лодке, зацепились, заглянули внутрь - а он без ног... Как вот такого штрафом бить?
...Баста, обед! “Столовую” обустроили здесь же, на природе. Но - без градуса. Да правда! Сам бы не поверил. Эх, начальник-трезвенник. Ну а где командир не пьет, там и бригада. Разговорились все ж.
- Рыбу караулить - работенка не из легких, да и от удачи многое зависит, - молвил Андрей. - Зарплата у нас? Не поверишь - 2,5 тысячи рублей. Ни у кого ни “Паджеро”, ни квартир - деньги большие тут не ходят. В Астрахани да, был бы другой коленкор. А здесь рыбы только на уху хватает. Штрафы? Только в сберкассу. Волга, она как маленький город, все всё друг про дружку знают: кто взял, кто своровал, кто отнял.
- Пытался рыбьи чучела делать, - продолжает бригадир, - но... Кому это надо? Местные музеи сами еле живы. В бизнес? Пытался. Поздно уже, в 48-то лет. Да и склад не тот, старое воспитание, наверное. Там же как: обмани (глагол был покрепче - С.С.) ближнего, не то ближний обманет тебя.
- Но сейчас все так живут.
- А я не хочу. Да и 18 лет уже здесь. Прикипел. Куда я от Волги? Посмотри, какая красота вокруг. Для детей бы сохранить...
С начала мая и по сей день в республике проводится совместная операция рыбоохраны и МВД “Путина”. В это время, когда рыба нерестится и теряет страх, ее промышленный лов запрещен. Иначе наши водоемы и вовсе “обезлюдят”. Добывать молчаливых “братьев” можно только удочкой и только с берега, причем не более чем двумя крючками. Запрещается и движение на лодках под мотором.
За нарушение правил рыболовства (ст. 256 “Незаконная добыча водных животных и растений” УК РФ) предусмотрены либо исправительные работы до двух лет, либо арест на срок до полугода, либо штраф от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда плюс возмещение ущерба за каждую рыбку.
Запрет на рыболовство продлится по 9 июня.В середине мая, когда у рыбы родильный бум, охранники природы объявляют еще одну операцию - “Нерест”. Декада облав на браконьеров “Нерест-2005” прошла с 12 по 22 мая. Рыбинспекторы и милиционеры вместе “шерстили” реки и озера, магазины и рынки.
Итог операции “МП” сообщила пресс-служба МВД РМЭ: проведено 389 проверок, выявлены 29 преступлений и 101 правонарушение, возбуждены 24 уголовных дела по ст. 256 УК РФ. Изъятый незаконный улов потянул на 100 кг рыбы, ущерб составил 10 тыс. рублей. У браконьеров изъято 11 лодок, три лодочных мотора, семь “косынок” (самодельное орудие лова).
Вы думаете, что браконьеров ловят только в май-месяц? Напрасно. Работа круглогодичная. Рыбоохрана Марий Эл подвела итоги “ловли” за 5 месяцев этого сезона: зарегистрировано 631 нарушение правил рыболовства, предъявлено штрафов на 314 тыс. рублей, изъято 1200 незаконных орудий лова (львиная доля - сети). Кажется, вся республика бросила работать и ходит на рассвете “мочковать” (тащить из воды) сетки...
Что грозит насильникам над природой? Конечно, в жизни за рыбешку в тюрьму не бросают. Штрафы, только. Да и те: если по закону штраф может достигать 200 тыс. рублей, но в основном взыскивают зарплату за 6 месяцев.
...За сухими цифрами отчетов операций по спасению рыбы - жизнь на бегу, дикие комары и бессонные ночи ловцов ловцов. Это была одна из самых страшных наших командировок. Выезжаем из города... ужас... в четыре утра. Глаза как у китайца. Зевота до треска в скулах.
Но это мы, “газета”. А мужики из рыбной охраны, что везут нас с собой в очередной рейд, бодры, как огурцы. Не впервой, видать. И точно: и в ночь выезжают, и в праздники, и, случается, ночуют в своей “буханке” прямо в лесу. Вот работенка...
- Конечно, не каждой жене такое понравится, - говорит Сергей, водитель (“Фамилию? Да ладно, куда нам слава? Нам бы дело делать”), который мотается на такие облавы уже 12 лет. - Но... привыкли. Работа.
Предводитель отряда, Андрей, до поры молчит. На тезку-актера Краско похож: немногословен, вроде прост... ан нет! Служба вынуждает быть проще. Внешне. А на самом деле человек с высшим образованием, биолог. Но не о Чехове же с браконьерами говорить. Говорить приходится на ИХ языке.
К тому же, пойманного человека надо с ходу подавить. Это как рыбу обухом топора. А тут - словами. Это лучше, чем оружием. Хотя оно есть.
- Драк нет, стрельбы нет, - сразу объяснил Андрей, говоря о рейдах, - рыба того не стоит, чтобы человека убивать. Ругачка, да, бывает, когда у людей пальцы веером. Они ж пьяные чаще всего, а пьяный он ведь глупый.
...Ага, уже спокойней. Едем из Йошкар-Олы к Волге. По дороге к нам присоединяется Денис Моисеев из визимьярской милиции. Чувствуется, это его родные места: едем вдоль Волги супротив Чебоксар, и он рассказывает, какой здесь была жизнь до Затопления. Килемарский район и сейчас красив, загляденье, пальм не надо (рыбники рассказывают: немецкого гостя по этим местам возили, так он только охал). А раньше: луга, красоты... Теперь же из-за Чебоксарской ГЭС чем ближе к реке, тем больше топь. Вместо пойменных лугов болото стало с комарами.
Сейчас это странно звучит, но прежде и осетры были не редкость, выше Юрина нерестились. С постройкой ГЭС осетровые миграции прекратились. Куда? Плотины по всей Волге. Стерляди уже год даже рыбные секьюрити не видели. Да и уровень искусственного “моря” постоянно колеблется. Какая-то рыба на ветви прибрежных растений икру мечет, другая на листья камыша, а вода в течение суток уходит и приходит - и все, икра пропала. Особенно мало рыбы стало в последние два-три года. Человек -главный враг природы...
Мы мчим по лесным тропам, как на сафари. “Кэмэл трофи” отдыхает! Сергей ведет “буханочку” меж деревьев, как болид, мы болтаемся внутри. А охрана умудряется глазами дорогу ощупывать: ищут съезд - еле заметные следы машины или мотоцикла, уходящие с дороги в лес, к воде. Следопыты, чертяки! Я после компьютера деревьев-то не вижу...
Есть! Тормозим. Тихо выходим. “Эээ, ты зачем дверь закрыл?!” Дверной хлопок разносится по утреннему тихому лесу, как выстрел... Крадемся. Комаров кормим. А этих бестий столько, что гул в воздухе стоит. Да... Спугнули. Ведь рыбного вора надо взять с поличным, с сетью. А народ осторожней стал, шороха шугаются. Штрафы нынче большие, 500 рублей минимум, для деревенских немыслимые деньги.
Забавная табличка на дереве: “Воспроизводственный участок. Ловля рыбы только по билетам. Р-билет у егеря”. Но местный люд “р-билеты” не спрашивает. Вокруг сплошной сетевой “маркетинг”: народ накупил сетей и таскает рыбку незаконно. Спиннинг - тысяча рублей, катушка - пятьсот, а сеть китайская всего сотню стоит. Червяка копать не надо: кинул, вытащил, пропил. Если запутается сетка, махнут рукой, что ж, дешевка. А в этом брошенном 90-метровом капкане рыба путается и гибнет. Варварство.
- Неужели на рыбешке можно сделать большие деньги?
- Почему нет? - возражает Денис. - Сом бывает и по 30 кг, а у вас, в Йошкар-Оле, на рынке за него могут и по 100 рублей за кило дать. Так что одна рыбка на три тысячи тянет... Хотя это редко. Все больше мелочь.
- Рыба - это не бизнес, так, прокорм, для себя, - добавляет бригадир. - Попадается же кто? Местные в основном, безработные.
...Инспекторы делают водную вылазку. Надевают болотные сапоги, цепляют батник - лодка-плоскодонка, из досок, бортики низенькие, как у пироги, утлая, аж страшно. Зато и злодея берут тепленьким.
У деревни с живописным названием Пенжидыр словили мы парня 1983 г.р. Ловил сетью, с лодки, в местах нереста. Все как у взрослых: два понятых (это в лесу!), протокол. Позже было возбуждено уголовное дело - незаконный лов. Сидит сейчас под подпиской о невыезде.
Вообще, народ самый разный. Есть браконьерские “профи”, они сидят по островам, которых дюже много на затопленных лугах. Прямо здесь и живут, на “работе”, шалаши строят, землянки роют. На берегу тайные встречи с подельниками с земли: созвонились по мобильному, передали продукты, забрали рыбу. Цивилизация, кстати, жизнь рыбоохране здорово портит: мобильники теперь у всех, и чуть шум, как по всем островам сразу весть: атас, бригада в рейде!
Ну, а есть и такие ловцы, от встречи с которыми ком в горле. Догнали пожилого уже мужчину в лодке, зацепились, заглянули внутрь - а он без ног... Как вот такого штрафом бить?
...Баста, обед! “Столовую” обустроили здесь же, на природе. Но - без градуса. Да правда! Сам бы не поверил. Эх, начальник трезвенник. Ну, а где командир не пьет, там и бригада. Разговорились все ж.
- Рыбу караулить - работенка не из легких, да и от удачи многое зависит, - молвит Андрей. - Зарплата у нас? Не поверишь - 2,5 тысячи рублей. Ни у кого ни “Паджеро”, ни квартир - деньги большие тут не ходят. В Астрахани да, был бы другой коленкор. А здесь рыбы только на уху хватает. Штрафы? Только в сберкассу. Волга, она как маленький город, все всс друг про дружку знают: кто взял, кто своровал, кто отнял.
- Пытался рыбьи чучела делать, - продолжает бригадир, - но... Кому это надо? Местные музеи сами еле живы. В бизнес? Пытался. Поздно уже, в 48-то лет. Да и склад не тот, старое воспитание, наверное. Там же как: обмани (глагол был покрепче - С.С.) ближнего, не то ближний обманет тебя.
- Но сейчас все так живут.
- А я не хочу. Да и 18 лет уже здесь. Прикипел. Куда я от Волги? Посмотри, какая красота вокруг. Для детей бы сохранить...
СЕРГЕЙ СМИРНОВ.






