На внеочередной сессии горсобрания Йошкар-Олы разгорелась дискуссия вокруг предполагаемого строительства в парке Победы мемориала “Память”.
Идею строительства мемориала воплощает отдел молодежи горадминистрации. Объявлен конкурс среди архитекторов, жюри, как мы уже сообщали, определило лучшего. Пока же нет средств даже на то, чтобы начать строительство. По городу брошен клич - делать добровольные пожертвования. Собрано 60 тысяч рублей, но этого явно мало. Прямо на сессии депутатов тоже призвали делать взносы.
- Нам бы сначала парк в божеский вид привести, а уж потом браться за другие дела, - мэр Йошкар-Олы Олег Войнов был не в восторге от поспешности акции. - Надо решить вопрос об источнике средств. А так, чтобы двинуть проект, а потом его забросить, это неправильно. Мемориал - дело, конечно, святое. Но дела должны быть еще и реальными.
Мэр напомнил, как в Йошкар-Оле открывались многочисленные часовни: сначала все затевалось на пожертвования, но энтузиазм быстро сходил на нет, и объекты приходилось брать на плечи бюджета. Акция покажет, насколько отзывчивы горожане.
СЕРГЕЙ СМИРНОВ.
(г.Йошкар-Ола).






