Бюджетных мест в марийских вузах в этом году меньше не стало.
В МарГТУ за счет федерального бюджета будут принимать на 18 человек больше, чем в прошлом году, всего - 958. На заочном отделении цифра та же - 435. Увеличился прием в магистратуру: на бюджетные места поступят не 64, как в 2004 году, а 95 юношей и девушек. Вопреки всевозможным разговорам успешно продолжает работать Марпединститут им.Н.К.Крупской. Там открываются три новые специальности: юриспруденция, культурология и социальная педагогика. Бесплатно на очном отделении в этом вузе будут учиться так же, как и в прошлом году, 545 человек, а вот заочников станет на десять больше (270). В МарГУ бюджетников будет 1076, это примерно столько же, сколько и в последние годы. Единственное изменение в главном вузе республики - сократится 15 мест у гуманитариев, зато на факультете культуры и искусств на 15 прибавится. И если вспомнить, что ЕГЭ в Марий Эл сдают 7780 человек, и соотнести эту цифру с планом приема, то можно сделать соответствующие выводы. Хотя не все пойдут в вузы и тем более в марийские, но все же...
Валентина РЕПИНА.
(Марий Эл).






