Большинство россиян времен капитализма - это странный гибрид нищего и миллионера. Многие живут на хлебе и картошке, при этом обладая состоянием с шестью нулями - квартирой. На этот жирный кусок отовсюду глядят жадные глаза. Глаза “черных риелторов”, тех, кто проворачивает аферы с недвижимостью. В Москве, где квартиры стоят и вовсе бешеных денег, за жилплощадь убивают. В Йошкар-Оле спокойнее, у нас “всего лишь” угрозами, обманом, водкой людей выживают из своих домов, делая из них бомжей.
“Черные риелторы”, как воронья стая, кружат над всей страной. Прежде всего их взгляд падает на самых слабых - людей одиноких, пожилых, на инвалидов, очень часто на пьяниц и просто на малообеспеченные семьи.
В Москве сыщики недавно нашли базу данных с информацией на владельцев тысяч квартир. Следствие не исключает, что “риелторы” похищали людей, сейчас выясняют, сколько человек пропало без вести. Среди обвиняемых есть и милиционеры.
Шайка мошенников, отбиравших у горожан жилье, орудовала в Пскове. Побоями, угрозами, пытками людей заставляли написать доверенность на продажу собственной квартиры.
Наглый мошенник в Омске переселял стариков из их городских квартир в жалкие трущобы на селе. Пугал пенсионеров тем, что за долги по коммунальным платежам их выселят из квартиры. И предлагал вариант размена - в деревню, но с доплатой. После подписания документов привозил стариков в халупу. Естественно, никаких денег.
Клиентов мошенник находил с помощью сотрудников ЖРЭУ, те продавали ему списки людей с большими долгами по квартплате.
Среди ограбленных им немощные старики, дети, инвалиды. Но больше всего “любил” пьющих, с ними возни меньше: подписал договор, загрузил мертвецки пьяными в машину - и все. Мебель и вещи просто летят на помойку.
Судьбы тех, кто теряет свое жилье, черны. Один из таких пьянчужек в селе жить не стал, нечем было топить дом. Жил на чердаке того дома, где раньше была его квартира, набрался вшей и как-то зимой... пропал. Вот так становятся бомжами.
Мать с сыном потеряли двухкомнатную квартиру и оказались в комнатушке на подселении. Жили так недолго. Обвиняя во всем мать, сыночек однажды порезал ее ножом и - переехал жить в колонию... В другом случае, наоборот, чувствуя виноватым себя, сын впал в депрессию и покончил с собой. А пожилая женщина живет сейчас одна в хибаре, пьет техническую воду из батарей...
Думаете, в Йошкар-Оле иначе, нравы потише? Ой ли. Валентина (назовем ее так) рассказала “МП” реальную историю о том, как ее брата чуть не сделали бомжом.
Ее брат Владимир подался, как и многие жители Марий Эл, на северные заработки. Деньги хорошие, даже шальные, прикупил себе квартиру в Йошкар-Оле, и жить бы да жить, но... Сгубила водка. Как у них, вахтовиков: месяц там корячатся, а потом “отрываются” здесь, причем пить начинают уже в самолете.
Не каждая жена будет от такого в восторге, пусть даже с северными деньгами. Супруга Владимира подала на развод. Двое детей - а суды наши упорно не признают за мужчинами право быть родителем - остались с ней. И супруга смекнула, что при таком раскладе она имеет право на квартиру, причем на большую ее часть.
Суд, который прошел без Владимира (был на вахте), признал за ним только одну четверть квартиры. Той самой, которую купил он.
- Закон на стороне не человека, а документов, - считает Валентина. - Кто заработал на жилье, не имеет никакого значения.
По ее словам, экс-жена после суда всячески пыталась выжить из квартиры некогда близкого человека. Но он квартиросъемщик, и выселить его без его согласия нельзя. Почему не ушел сам? Ну да, мужчине, конечно, надо уходить красиво, по-джентльменски, в одних носках, оставив все детям. Но где жить? В подъезде?
Другой вариант - продать квартиру. Но для Владимира и это путь в бомжи, на четвертинку квартиры жилья не купишь. Тогда бывшая стала действовать сама. Обратилась в риелторскую компанию, вроде бы и не “черную”, а очень даже известную в городе. Но методы у них оказались...
После отказа Владимира продать квартиру - а каждая сделка риелторам выгодна, от каждой им процент капает - к нему прямо на дом заявились восемь дюжих парней с монтажками. “Разговор” все равно не клеился, мужчина оказался не робкого десятка. От погрома спас только ОМОН.
Тогда квартиропродавцы сменили тактику. Они же старатели кнута и пряника: если силой взять нельзя, так “добротой”. Фирма подослала к Владимиру тетю. С бутылочкой. Выслушала, пожалела судьбинушку и решила “помочь” разменять жилье. Доверенность на ее имя на право купли-продажи квартиры он подписывал пьяным. Нотариус, заверявший подпись, его состояние предпочел не заметить. На другой день Владимир уже не помнил, где был вчера...
Валентина, месяцы помотавшись по адвокатам, все же отбила брата. Ей удалось развернуть процесс и разорвать договор. Но теперь, узнав о нравах охотников за квартирами, наслушавшись историй других бедолаг, она смотрит на жизнь другими глазами.
- Оказалось, что методы у нечестных “риелторов” такие же, как в кино показывают: и избивают, и угрожают, и подпаивают, - говорит женщина. - Мне реально было страшно за жизнь брата, за ним охотились и у подъезда, и в дом вламывались. Шел постоянный шантаж... Да, мы смогли аннулировать договор. Но страх у меня теперь постоянный. Не одни, так другие “риелторы” найдутся.
- Да и люди хороши, - продолжает она. - Посмотрите, сколько бомжей вокруг. А ведь у каждого была квартира, хорошая работа. Много тех, кого окручивают родственники, выкидывают на улицу жены. Мне раньше казалось, что женщины справедливее мужиков. А теперь думаю: э н-еет...
Прощаясь, Валентина вспомнила другую историю: мужчина после развода запил, тут же завелись “друзья”, которые постепенно вывезли из его дома все, до голых стен. Он опомнился только тогда, когда те хотели его повесить, имитировав белую горячку. И попросил переписать квартиру - с себя на родственника. Теперь ждет, не обманет ли он...
СЕРГЕЙ СМИРНОВ.






