Тайна солдатского медальона
Больше шестидесяти лет считался без вести пропавшим ушедший защищать родину в годы войны Матвей Трофимов, уроженец Юринского района нашей республики. Лишь недавно завесу тайны приоткрыли ребята из московского поискового отряда “Обелиск”.
По словам марийского поисковика Василия Лебедева, к которому москвичи обратились за помощью в поиске родственников солдата, архивные данные говорят, что Матвей Трофимов был признан пропавшим без вести в мае 1942 года. Его медальон ребята из “Обелиска” нашли у деревни Замыцкое Темкинского района Смоленской области. В сорок втором в этих местах шли ожесточенные бои, линия фронта проходила по небольшой реке.
Известно, что на фронт Матвей Дмитриевич Трофимов был призван из деревни Кузьмино Кузьминского сельсовета. По-видимому, там же проживала и мать погибшего Фанда Ивановна Трофимова.
“Марийская правда” просит откликнуться родственников и всех тех, кто знал Матвея Трофимова, его близких или обладает информацией, где они находятся в настоящее время.
Телефон в редакции 45-11-12.
Василий ЗОЛОТОВ.
Рожденный изобретать
Специалисты высоко ценят уникальные электронные системы управления военной техникой “Ольха-1 и “Ольха-2”. Они создавались на ММЗ еще в 60-х годах, но по сей день в строю. Залог долголетия - в удачной конструкции, а одним из разработчиков был ныне заведующий кафедрой МарГТУ “Проектирование и производство электронно-вычислительных средств” Борис Федорович Лаврентьев.
Пять раз он бороздил моря во время экспедиций Академии наук и постоянно открывал что-то новое. В его активе, например, создание аппаратуры, которая помогла российским ученым впервые измерить приливные волны в открытом океане. А всего на счету Лаврентьева более 150 печатных работ, включая 52 авторских свидетельства на изобретения.
Все, кто знает Бориса Федоровича, отмечают его неиссякаемый оптимизм, дар организатора, душевность и чуткость в общении с людьми, а также редкое гостеприимство. Сегодня ему исполняется 70 лет. От всего сердца желаем юбиляру крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и добра. И, конечно же, новых свершений!
Владимир Марышев.
(г.Йошкар-Ола).
Нынешняя “защита” оказалась лучше
День защиты детей не уменьшил количества травм среди юных граждан республики. Энергии у молодого поколения в честь праздника не поубавилось, а осторожности не прибыло.
По словам медстатиста Йошкар-Олинской поликлиники восстановительного лечения Надежды Коноваловой, наибольшее количество травмированных детей обычно появляется в коридорах поликлиники в выходные дни. Начало же лета, с точки зрения травматологов, мало чем отличалось от других будних дней.
Например, за время работы дежурной бригады накануне Дня защиты детей с 30 на 31 мая в поликлинику обратились 24 ребенка до 14 лет и восемь 15-18-летних подростков. Основные причины визитов - нетяжелые травмы, характерные для теплого сезона. Три случая столкновения с движущимся транспортом.
По сравнению с тем же периодом предыдущего года пострадавших оказалось меньше. Канун прошлого Дня защиты детей встречали с травмами 32 ребенка и 14 подростков.
Данил СЕРБИЦКИЙ.
Соберет детей “Ромашка”
На базе детского санатория-профилактория “Ромашка” при Советской центральной районной больнице нынче организуются две оздоровительные смены для детей малооплачиваемых медицинских работников Марий Эл.
Первая смена начнется в конце июня, когда минует самое комариное время и, даст Бог, наступит тепло, тогда ребятишки ко всем прочим процедурам смогут купаться в местном пруду.
Всего отдохнуть в “Ромашке” в июне и июле смогут 70 мальчишек и девчонок. Чтобы отдых получился более полноценным, отраслевой реском профсоюза решил принять участие в софинансировании санаторных смен, выделив на каждую из них дополнительно по 20 тысяч рублей.
Ольга БирюЧева.
Сделал дело - вымой тело!
Следовать этому правилу здорового образа жизни йошкаролинцам теперь затруднительно: горячей воды в городе не будет до 23 июня, а в последние дни еще и холодная из-за аварии была не во всех домах.
Выход: либо греть кипятильником ванну, что муторно, да и дорого, либо вместе с другими голыми и грязными соплеменниками устроить коллективную помывку в общественной бане. Правда, сходить в баньку в Йошкар-Оле с каждым годом все труднее.
Как сообщили “МП” в Тресте банно-прачечного хозяйства и ритуальных услуг города, сейчас в столице работают только две бани: четвертая - на ул.Героев Сталинградской битвы, десятая и пятая - по ул.Комсомольская, 38 на Оршанском шоссе.
Баня № 5 считается “социальной”: для имеющих право на льготы билет будет стоить 10 руб., для всех остальных один “человекопомыв” обойдется в 30 руб. В 4-й бане цены повыше: в 50 рублей оценило омовение взрослого тела и в 25 - детского. Правда, несколько выше здесь и комфорт, есть даже бассейн.
Но будьте внимательны: даже сейчас, в почти ледниковый период, бани работают непостоянно. Баня № 4 примет вас в среду, четверг и пятницу с 13.00 до 21.00, а в субботу и воскресенье - с 10.00 до 21.00. График работы бани № 5: в пятницу - с 10 утра до 9 вечера, а в субботу, воскресенье и понедельник - с 9 до 9 вечера. Легкого вам пара!
Сергей СМИРНОВ.
(г.Йошкар-Ола).






