Летний отдых с пользой для тела, ума и кошелька
В этом году в Йошкар-Оле планируется полностью охватить учащихся школ всеми формами организованного труда, отдыха и оздоровления. Это почти 20 тысяч детей и подростков. Не отдохнем, так поработаем - выбор за самими ребятами.
Не останутся без внимания и дети из “группы риска”: 130 подростков в городе состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, 35 ребятишек находятся под опекой, полторы тысячи из многодетных и шесть тысяч из малообеспеченных семей. Им будет уделено особое внимание. Не забыты и безнадзорные, для которых будет работать летний лагерь в спецшколе “Становление”.
Мэрия Йошкар-Олы открывает экологические, спортивно-оздоровительные, эколого-краеведческие, спортивно-военные лагеря - на любой вкус, так что отдыхать летом можно будет с пользой. Отроки смогут также пополнить свой карман: в “Овощеводе”, в школьных лесничествах Куяра, Пембы, Сурка, Силикатного и Кокшайска открываются лагеря труда и отдыха. Почти две тысячи учащихся будут заняты в ремонтных бригадах - они займутся подготовкой школ к новому учебному году. В школьных мастерских планируется открыть 900 временных рабочих мест.
Приятно, что не забыт и юбилей Победы (обычно такое, увы, бывает, как только отзвучат фанфары). В летних лагерях в год 60-летия Победы школьники города займутся краеведческой работой, благоустройством памятников.
Сергей Смирнов.
(г.Йошкар-Ола).
У книжек нет каникул
Первого июня читатели Республиканской детской библиотеки в праздничной обстановке узнали об открытии “Программы летнего чтения”.
Театрализованное представление “Праздник открывается улыбкой” смотрел вместе с ребятами гость - председатель Госсобрания Республики Марий Эл Ю.Минаков, который пришел не с пустыми руками. Его подарок - 100 интересных книг. В летние месяцы дети могут с ними познакомиться, ведь у книжек нет каникул. Просто с 1 июня библиотека переходит на режим летнего чтения. Она ждет своих любознательных мальчиков и девочек каждый день с 9 до 17 часов.
ТатьЯна Чернышева.
(г.Йошкар-Ола).






