Кто попадет в "цель"?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Кто попадет в "цель"?

Люди и судьбы 26.05.2008 23:00 222

К концу мая на 155 целевых мест в пять медицинских вузов страны принято 312 заявлений от выпускников школ Марий Эл.

Больше всего желающих учиться в Кировской госмедакадемии - на 40 выделенных мест (самая большая квота из всех вузов) подано 93 заявления, меньше всего - 21 заявление на 17 мест - в Самарский госмедуниверситет. К окончанию срока подачи заявлений ситуация вряд ли существенно изменится.

Целевая подготовка специалистов с высшим образованием для республики ведется с 1992 года. Сегодня это единственный путь решения кадровой проблемы в отрасли в отсутствие своего медицинского вуза.

В договорах, заключенных Минздравом Марий Эл с пятью вузами России, оговорено не только количество выделяемых для марийских студентов мест, но и получение дополнительного образования, назначение кураторов, софинансирование содержания студенческих общежитий, где живут наши ребята.

Вместе с тем Минздрав заключает договоры и с самими студентами, обязуясь выплачивать им надбавку к стипендии, создавать условия для прохождения производственной практики. При этом от выпускников требуется вернуться в республику и отработать здесь не менее трех лет. В случае нарушения этого условия с них (а вернее, с родителей!) будут взысканы средства, затраченные на подготовку специалиста.

Ольга Бирючева.
(Марий Эл).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)