Однажды, двадцать лет спустя...
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Однажды, двадцать лет спустя...

Люди и судьбы 17.01.2008 23:00 432

Неожиданный стук в дверь кабинета оторвал от рабочего стола шеф-редактора газеты "Волжская правда" Александра Климова. На пороге появилась красивая блондинка с большим пакетом в руке.
- Александр Владимирович, - приятным голосом обратилась незнакомка, - вы, конечно же, меня не узнаете?
- Извините... Н-нет...
- Я та девочка из Москвы, которую 20 лет назад вы достали со дна Волги.

Она уткнулась ему в правое плечо и заплакала. "Леночка!" - мелькнуло мгновенно в голове Климова. Он, журналист с солидным стажем, бывал во всяких переделках и никогда при этом не давал волю чувствам. Но тут неожиданно к горлу подкатил комок. Как забыть об этом глазастом существе, о юной москвичке, с которой когда-то случилась большая беда на Волге?!
Они более часа проговорили в кабинете о своей жизни, вспоминая тот страшный день. А на следующий Лена попросила Александра свозить ее на то место, где она тонула. Теперь уже Елена Наильевна обняла шершавый тополь, ставший за многие годы в три раза толще (под ним в тот роковой день сидела ее тетя), окинула взглядом ивы, измерила взором значительно укоротившуюся песчаную косу и спустилась к кромке воды. Осторожно потрогала ладошкой водную гладь и вновь заплакала. Именно на этом месте, напротив спасательной станции, в июле 1987 года, произошла та страшная трагедия.
... Шестиклассница из Москвы Лена Шакирова приехала в Волжск погостить у тети. Плавать она умела, но оборудованного пляжа в городе тогда не было. Выполняя непонятно какую программу благоустройства, полуметровые в диаметре трубы земснарядов, намывая огромные площадки, сосали дно Волги и тут и там, сбрасывая песок на зеленые луга, в небольшие озера, искусственно углубляя затоны и заливы, беспощадно нарушая естественный подводный и прибрежный ландшафт. Поработал землечерпальный агрегат и у спасательной станции.
В тот жаркий день на берегу было много народу, в основном - дети и подростки. Лена быстро вошла в воду. Вдруг под ногами все оборвалось, и она внезапно погрузилась с головой.
- Я не закрывала глаза, - вспоминает Елена Наильевна. - Вокруг было зелено. Взмахнула руками и непроизвольно закричала. Но в нос и в горло ударила вода. Грудь и голову пронзила нестерпимо острая боль. Перед глазами пробежали мама, Москва, друзья из класса... И вдруг что-то черное навалилось со всех сторон, и все... Больше ничего не помню.
Тем временем мимо проходил журналист газеты "Волжская правда" Александр Климов. Знакомые девушки наперебой закричали ему:
- Саша! Саша! Тут девочка вошла в воду и пропала.
Александру тогда было 26. Он уже закончил спортивный факультет пединститута, отслужил в армии, два года работал в редакции и знал, что почем. "Так, мозг без кислорода живет 3-5 минут, - застучало в голове. - Счет пошел на секунды".
В тридцати метрах стояли двое ребят лет 16-18. Александр подскочил к ним.
- Мужики! Девочка на дне! Быстро разбили воду по квадратам!

В считанные секунды легкая рябь зелено-голубого залива вспенилась барашками и брызгами. Дно, липкое и противное, резко уходящее вниз, было спешно "перепахано" тремя парами рук. Вода давила на уши. В судорогах девочка скатилась на глубину четырех, а то и пяти метров. Ныряли одновременно несколько раз. И вот удача.
Обмякшее и, казалось, уже безжизненное тело девочки вынесли на берег. Александру не надо было думать, что делать в таких случаях. Стремительный выпад правой и животик Лена на бедре. Вода удалена из желудка и дыхательных путей, рот очищен от ила. Далее непрямой массаж сердца, искусственное дыхание... Собравшиеся кружком люди не на шутку стали волноваться и терять надежду. Но Климов еще сильнее надавил на грудину.
Вдруг после болезненного выдоха и неглубокого вдоха захрипели легкие. Леночка открыла глаза, и пляж огласил звонкий детский плач. А все кругом радовались -  как новорожденному ребенку, как человеку, вернувшемуся с "того света". Александр, физически и психически измотанный случившимся, весь грязный, в иле, песке и тине полулежал на берегу. Обезумевшая от страха Ленина тетя Роза Гариповна возносила к небу руки и что-то шептала. Со спасательной станции прибежал фельдшер, примчалась "скорая помощь"...

Сегодня Елена Наильевна - упешная во всех отношениях москвичка. Вышла замуж, работает в институте им.Склифосовского, воспитывает сына Дениса, имеет свое дело, объездила пол-Европы, но безумно любит Волжск - город, в котором родилась во второй раз.
Сергей НИКОЛЬСКИЙ.
Фото О.Короткова.
(г.Волжск).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
bool(true)