"Он снится мне каждую ночь..."
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Он снится мне каждую ночь..."

Люди и судьбы 19.11.2007 23:00 519

У бесплодных семейных пар, живущих в Марий Эл, увеличатся шансы иметь собственного ребенка!

Планируется бюджетное финансирование на приобретение медикаментов, используемых при  ЭКО (экстракорпоральном оплодотворении), которое в народе получило название "Дети из пробирки".

- Вот это - цветок, подаренный Леной, - заведующая гинекологическим отделением ¹ 2 медсанчасти ¹ 1 Светлана Королева  прикасается к листьям фикуса Бенджамина, стоящего на ее столе. - Лена долго лечилась у нас от бесплодия и недавно родила прекрасного сынишку. Так что теперь Ленин цветок как талисман - счастье приносит. А вот эту роскошную гузманию подарила другая Лена - она успешно лечилась методом ЭКО, а санхеция с пестрыми листочками - от Татьяны.
На столе у Светланы Демьяновны - настоящая оранжерея. Она создается руками и сердцем пациенток отделения, которые с помощью врачей (и еще, говорят, с Божьей помощью!) получили в подарок бесценное выстраданное богатство - долгожданных детей. И эти "цветы жизни" - неизмеримо дороже живых зеленых экзотов.
Считается, что в России 15% семейных пар (5 миллионов) являются бесплодными. По данным Всемирной организации здравоохранения, это критический уровень. Все, что ниже - уже катастрофа.
 Сколько бесплодных пар в Марий Эл, точно не известно - далеко не все обращаются к специалистам. Можно назвать только "верхушку айсберга" - порядка тысячи пар, из них около сотни пар - это супруги, которые не смирились с диагнозом, прошли не один курс лечения в республике и за ее пределами и готовы использовать любой даже самый малый шанс родить ребенка.
Для них таким единственным шансом остаются вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), в частности, метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), когда оплодотворение в женском организме по разным причинам невозможно, оно происходит вне организма (правда, вопреки обывательскому мнению не в пробирке, а в чашке Петри), и потом эмбрион переносится в полость матки, где и развивается.
В мировой практике метод ЭКО используется почти 30 лет, там он уже перешел в разряд рутинных, привычных, поскольку таким образом решают проблему родительства десятки и сотни тысяч семейных пар. Например, в одной только сравнительно небольшой Германии ежегодно проводится до 60 тысяч циклов (то есть столько раз используется метод ЭКО).
 В России первая  девочка из "пробирки" появилась в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН 20 лет назад (теперь, кстати, она сама уже мама). Но на всю большую страну  выполняется меньше 14 тысяч циклов. Дело здесь не в том, что наши врачи не готовы применять современные репродуктивные технологии, а в том, что удовольствие это весьма дорогое.
- Наше отделение занимается лечением бесплодия 15 лет, - рассказывает Светлана Королева. - Первому "ребенку из пробирки" исполнилось 11 лет, всего за эти годы родилось с помощью ЭКО более 20 детей. Сама работа по ЭКО обходится примерно в 12 тысяч рублей - гораздо дешевле, чем в других регионах. А стоимость медикаментов для стимуляции овуляции, то есть для получения полноценной зрелой яйцеклетки - в среднем 30-50 тысяч рублей. В норме яичник дает в каждом цикле одну, редко - две яйцеклетки, а нам нужно получить много яйцеклеток, чтобы выбрать для оплодотворения самые жизнеспособные и повысить шансы женщины родить ребенка. Иногда приходится делать не одну попытку  (в Европе процент успеха при ЭКО равен 40, у нас - 20-25%). Поэтому воспользоваться методом могут далеко не все желающие.
В России сегодня действует более полусотни центров по лечению бесплодия (в одной только Москве их полтора десятка). Метод ЭКО - из категории высокотехнологичных дорогостоящих видов медицинской помощи, поэтому в некоторых российских регионах закупка лекарственных средств для стимуляции при ЭКО осуществляется за счет средств местного бюджета. В Тюмени, например, на эти цели направляется 38 миллионов рублей в год, в Татарии ежегодно финансируется 300 циклов ЭКО, в Санкт-Петербурге - 450, а на следующий год запланированы средства на 900 циклов.
В Марий Эл тоже появился шанс увеличить количество женщин, которые могут воспользоваться методом экстракорпорального оплодотворения.
- Несколько лет в республике работала программа витаминизации беременных женщин, - говорит первый заместитель министра здравоохранения Марий Эл Марина Панькова.- Она финансировалась из республиканского бюджета. Сейчас средства на эти цели выделяются из федерального бюджета в рамках национального приоритетного проекта "Здоровье". Мы получили возможность деньги из местного бюджета направить на другие цели, в частности, на приобретение медикаментов для ЭКО в рамках целевой программы "Демография".
Врачи, занимающиеся лечением бесплодия в гинекологическом отделении ¹ 2 медсанчасти, рассчитывают на финансирование  хотя бы 30 циклов в год в части приобретения дорогостоящих лекарств. Кому из женщин повезет попасть в число счастливчиков, которым бюджет оплатит дорогие лекарства, пока не известно - критерии отбора пациенток только разрабатываются. Надеюсь, в их числе окажется и Елена, написавшая письмо в редакцию. И тогда ее прекрасные сны сбудутся!

Ольга БирюЧева.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)