"Прогулки" с толстой сумкой на плече
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Прогулки" с толстой сумкой на плече

Люди и судьбы 17.10.2013 18:10 680

Раисия Александровна Анисимова - не просто ветеран труда. Женщина-почтальон, прошагавшая по городу с сумкой через плечо ни много ни мало 47 лет, до сих пор с теплотой вспоминает о своей работе, о людях, которым доставляла письма.

- То ли время другое было, то ли люди... Мы все жили как одна большая и очень дружная семья. Когда я приходила к кому-то с пенсией или письмами, меня всегда сажали за стол, угощали, рассказывали о своей жизни. А я, в свою очередь, о своей.
Красавица Рая уехала из родной деревни Тишкино сразу после 8-го класса. В Йошкар-Оле жил ее старший брат, который и помог устроиться на работу в 39-е отделение связи. Так и начался долгий и нелегкий трудовой путь.
- Раньше столько газет и журналов выписывали, не сосчитать! О служебных машинах никто еще не заговаривал, тележек тоже не было - таскали огромные сумищи сами. А что делать, работать нужно, семью кормить.
Семья Раисы тогда была небольшой - она и двое сыновей. Муж умер, когда ей было 29 лет. У вдовы с двумя мальчишками на руках об отдыхе и речи быть не могло. Да и законный декретный отпуск женщин в то время особо не радовал: два месяца до родов и два после. Но дело свое Раисия Александровна, конечно, не бросила.
- Как-то привязалась я к постоянным "прогулкам". Пыталась работать оператором, сидеть в кабинете за столом спокойно, но нет - сама попросилась обратно в почтальоны. Тем более, что коллектив у нас был как на подбор - дружный и внимательный, все праздники вместе отмечали, если надо, помогали друг другу. Говорят, что в женских коллективах одни ссоры. Но мы о таком даже и не думали.
Когда смотришь на жизнь с улыбкой, и трудности переживаются легче. Женщина вспоминает, как однажды провалилась под лед с полной сумкой писем и газет. Хорошо, что шла она тогда не одна, а с помощницей, которая и вытащила коллегу. Всю промокшую бумагу тогда, конечно, высушили, как и пенсионные деньги. "Все можно исправить", - шутит Раисия Александровна.
За 47 лет своей трудовой деятельности женщина заслужила двухкомнатную квартиру и огромное количество наград и грамот. Перечислять ее заслуги можно долго: и мастер связи, и лучший почтальон, и заслуженный связист... Сейчас у Раисии Александровны уже две внучки, которые радуют ее своим вниманием. Но она и сегодня скучает по своей любимой работе.
 
(г.Йошкар-Ола).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)