Стерлядь завелась в Параньгинском районе
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Стерлядь завелась в Параньгинском районе

Люди и судьбы 01.09.2009 09:09 1574

Стерлядь находится на грани исчезновения, не случайно она занесена в Красную книгу России.
Однако теперь эта разновидность осетровых появилась там, где раньше ее не было никогда - в Параньгинском районе.

Полевой стан
Если я скажу, что на прошлой неделе в Параньгинском районе ловил стерлядь, рыбаки меня на смех поднимут, скажут, заврался парень, ее и в Волге не осталось, а на северо-востоке республики  отродясь не было. Действительно, никогда не было, но теперь есть.
- Мне этот пруд с детства знаком, - говорит Рифат Сулейманов. - В четвертом классе мы с друзьями здесь пастушили, в воде спасались от жары. Это место называют полевым станом, когда-то во время уборки здесь действительно был стан. Место хорошее: с одной стороны грибной лес, с другой - поля. Вода чистая и холодная, потому что пруд подпитывают многочисленные родники и маленькая лесная речушка. Водоем большой, бывает много народу. Параньгинцы приезжают купаться, потому что здесь замечательный песчаный берег и дно. Местами достаточно глубоко - до восьми метров. В притоках и в заливах полно травы, коряг, затопленных кустарников, для рыбы - благодать. Ее тут много, самой разной. Поэтому на водоем зачастили браконьеры, беспредел был полный. Сети - детская забава, в ход шли электроудочки и даже взрывчатка.
Браконьерам -
от ворот поворот
- Больно было смотреть на эти безобразия, - говорит Сулейманов, - и я вместе с друзьями решил взять  пруд в аренду и навести тут порядок. Спасибо главе администрации района Альфиту Габдулхаковичу Ибраеву, он сразу нас понял и поддержал, хотя люди тогда чего только не говорили - они, мол, всю рыбу выловят, и ищи потом ветра в поле.
Пруд Рифат тогда действительно спустил, рыбу выловили, но сделали это для того, чтобы избавиться от хищников типа окуня и "сорняков" вроде сорожки, потому что собирались запустить сюда мальков благородных кровей: белого амура, карпа, толстолобика. Впрочем, развести новоселов  еще полдела. Важно было спасти пруд от браконьеров, которые по привычке нахрапом перли и, несмотря на объявления о запрете рыбалки, пытались перегораживать водоем километрами сетей.  Но теперь их тут встречала охрана. Были стычки, разборки. Получив отпор, халявщики уезжали несолоно хлебавши и больше не суются, знают, что водоем под присмотром. Ну а посидеть с удочкой за небольшую плату никому не возбраняется. В пруду такие "поросята" гуляют, что леску рвут, как гнилые нитки.
Полтонны осетровых -
в пруд
А в прошлом году Рифат решил воплотить свою заветную мечту - запустить в пруд стерлядь. Такая отчаянная идея, ведь стерлядь - житель речной и достаточно капризный. Найти, привезти малька - и то оказалось делом очень непростым. Путешествовали карапузы в танкере. Специально в дорогу брали баллоны с кислородом - чтобы "карандашики" могли дышать. По пути делали остановки - меняли воду.  Хлопоты были не напрасны - до пруда живыми-здоровыми довезли мальков. Тогда это были крохотульки. Так в пруду появилось полтонны(!) мальков аристократического происхождения.
- Риск, конечно, был, - признается Рифат, - тем более что я не специалист, хотя много читал на эту тему, консультировался у профессионалов. Очень хотел, чтобы все получилось и такая редкая речная рыба стала прудовой.
Новоселы нормально прижились, перезимовали, а когда с наступлением лета рыбаки засели на берегу с удочками, стерлядки начали попадаться на крючок, кстати, клюют они исключительно на червя. Правда, нечасто, кормовая база здесь обильная, рыба растет как на дрожжах, меню стерляди - всякие придонные беспозвоночные: мотыль, жучки-паучки, а этого добра тут навалом. По существующей договоренности стерлядку рыбаки должны выпускать на волю, она же еще “детсадовского” возраста.
Стерлядь в Параньге -
это фантастика
О параньгинской стерляди я впервые услышал еще в прошлом году, признаюсь, не очень-то и поверил. Хотелось убедиться  в этом самому, но никак не получалось, хозяева пруда считали, что огласка  в газете им  ни к чему. Помогло участие главы администрации района, который и привез нас на пруд. Честно признаюсь, сам я ничего тут не поймал, но гостеприимный Рифат дал возможность любопытному журналисту взглянуть на стерлядь местного "розлива", подержать в руках и сфотографировать. К нашему приезду несколько стерлядок поймали, и они в садке ждали своего часа, чтобы быть запечатленными  на пленку. За год мальки выросли, сейчас каждый тянет граммов на 200.  Удивительное ощущение -держать в руках рыбу, которая занесена в Красную книгу России  и которой здесь в принципе не должно быть. Как сказал мой знакомый, "стерлядь в Параньге - это фантастика!" А ведь сделали это простые портянурские парни. Так получилось, что у Рифата  в свое время серьезно заболел отец, и с учебой в институте пришлось распрощаться. Но у него есть голова на плечах - создал свое крестьянско-фермерское хозяйство, возглавил колхоз. Человек вообще нестандартный, охотник и очень любит природу. Устраивает для зверей солонцы, сеет горох, овес. Спокойный, доброжелательный, но на медведя один ходит. Потратил большие деньги на рыбную молодь, обустроил пруд: навесы, туалеты, скамейки, собирается поставить баньку. Большие затраты. Похоже на то, что делает все это он не ради денег, а для души.
Ну а со стерлядью у Рифата Риваловича теперь есть все шансы войти в историю. И не только Параньгинского района.

Дмитрий Шахтарин.
(Параньгинский р-н).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)