Счастливые каникулы
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Счастливые каникулы

Люди и судьбы 22.05.2009 23:00 290

Приемные дети: как живется-можется?
История московского мальчика Глеба Агеева, которого избила и ошпарила кипятком приемная мамаша, многих заставила усомниться в институте усыновления детей. А способны ли приемные родители составить счастье чужому ребенку? “Еще как способны”, - ответили бы на этот вопрос супруги Кирчановы из поселка Зеленогорска Моркинского района. Два года назад в их семье появилась приемная дочка.

Ксюше на роду было написано стать несчастливой. При живых родителях девочка оказалась в Волжской школе-интернате. Сирота. В русском языке нет, наверное, слова горше, чем это. Ксюша сполна испытала всю безысходность жизни брошенного ребенка. Возможно, так же сложилась бы и ее дальнейшая судьба, если бы не весенние каникулы. В один из солнечных мартовских дней в интернат за ней приехал папа!
В кабинете директора Зеленогорской школы мы сидели вчетвером: Ксюша, Владимир Викторович, Вера Зиновьевна и я. Слушая взволнованный рассказ этих счастливых людей, я переживал не меньше своих собеседников и радовался вместе с ними тому, как замечательно переменилась их жизнь два года назад.
Быть или не быть?
Вся молодость Веры Зиновьевны прошла в заботах о сыновьях-погодках. Жили весело, шумно, хулиганисто. А потом Андрей и Костя друг за другом вылетели из родительского гнезда. Она приходила из школы домой - а там пусто, тихо, спокойно. Первый год, пока младший приезжал в Зеленогорск, еще как-то терпела. Но эта жизнь была не для нее: душевных сил с избытком, а приложить их некуда.
Три года семью Кирчановых мучил почти гамлетовский вопрос: взять в дом чужого ребенка или не взять? Сомневались, смогут ли составить счастье маленькому человечку с уже поломанной судьбой? Да и материально было тяжеловато: два учителя в доме, зарплаты небольшие, как тут еще одного ребенка растить? Когда старший женился, последние сомнения отпали. Вера Зиновьевна уговорила Владимира Викторовича взять из интерната девочку. Ей всю жизнь хотелось иметь дочку.
С выбором Кирчановы долго не мучились. Сегодня их многие спрашивают, почему остановились на Ксюше. Вера Зиновьевна только отшучивается: они же не товар на рынке выбирали, любой ребенок - это прежде всего человек. Она и в классе своих учеников не делит, для нее все дети умные и красивые, даже хулиганы по-своему хорошие мальчишки. А уж про Ксюшу и говорить нечего!
Единственным пожеланием с их стороны было то, чтобы девочка была одна, без братьев и сестер. Ее ведь надо не только в школе выучить, но и высшее образование дать. Двоих-троих не потянуть, а разделять малышей очень плохо. И чтобы девочка не очень маленькая была: надо успеть поднять ее на ноги. На здоровье, национальность, оценки не смотрели, все это было неважно.
В Волжскую школу-интернат Владимир Викторович поехал сам.
Очень хороший день
Ксюша очень ждала эти каникулы. Она знала, что в ее жизни должны наступить перемены: какая-то незнакомая женщина собиралась забрать ее к себе. Девочке очень хотелось этого. Многие ее подружки по интернату уже жили в приемных семьях, и вот наконец-то пришел и ее черед. Она с нетерпением ждала новую маму, которая почему-то долго не приезжала. Педагоги не стали расстраивать Ксюшу и не сказали ей, что в последний момент женщина передумала.
- В тот день меня вызвали к заместителю директора интерната, - с улыбкой вспоминает самый счастливый миг своей жизни Ксюша. - Захожу в кабинет, там сидит чужой дяденька. У нас из класса незадолго до этого забрали девочку с братьями, и она прислала в интернат письмо. Пока я читала, незнакомец молча посматривал на меня (взрослые это специально сделали, чтобы незаметно показать меня моему будущему папе). И вдруг он спрашивает, не хочу ли я поехать на каникулы в его семью. Я, конечно, согласилась. Хотелось посмотреть, хорошо ли мне будет с незнакомыми людьми, смогу с ними жить или все-таки не стоит уезжать из интерната. Я хоть и маленькая еще была, но уже понимала, что без настоящей семьи мне очень трудно будет устроиться в жизни.
Мы быстро собрали вещи и поехали. Мне не сказали, что та женщина отказалась от меня, и я мысленно представляла, что скоро увижу ее. Какое счастье, что она передумала! Едем, едем, уже и Волжский район кончился, лес без конца тянется, а дорога все не кончается. Куда, думаю, так долго везут? Машина остановилась в центре лесного поселка.
- Был такой прекрасный весенний день, - присоединяется к разговору Вера Зиновьевна. - Я смотрю, идет папа, девочку за руку ведет. У меня сердце забилось: такая маленькая, хорошенькая. Я ее прижала к себе, поцеловала. Ксюша огромными глазами вокруг смотрела: куда я приехала?
У нас есть главное -
любовь
Девочке очень понравились новые мама и папа, и ей не хотелось уезжать с каникул в интернат. Когда ее спросили, согласна ли она вернуться к Кирчановым навсегда, девочка ни минуты не раздумывала. “Я сразу почувствовала их любовь, - Ксюша с нежностью посмотрела на своих родителей. - Ко мне так хорошо относились! Я уже не могла дождаться, когда же меня заберут насовсем. В интернате был карантин, и меня не хотели отпускать. В душе поселился страх: вдруг все сорвется?”.
Но папа снова приехал за ней. У Кирчановых в этот день был семейный праздник - годовщина свадьбы. С приездом дочки он стал двойным. Она сразу стала называть приемных родителей мамой и папой.
К деревенской жизни Ксюша привыкла быстро, хотя и сомневалась, как сложатся отношения в новом классе. Все получилось как нельзя лучше. Мама заранее поговорила с классом, как надо себя вести с новенькой. Зеленогорские дети очень ждали ее. Вера Зиновьевна подготовила к приезду маленькой хозяйки дом, у Ксюши своя комната, компьютер. “Джипа у нас, конечно, нет, - смеется мама. - Мы ведь двух сыновей растили, на учительские зарплаты больно не разживешься. Покажите мне богатую семью, в которой два педагога. Но у нас есть самое главное - любовь, и прекрасно, что она взаимная. Нам всего хватает. Раньше, когда мальчишки были, корову держали, но уж Ксюше-то молока купим”.
За два года Ксюша многому уже научилась. Осваивать ей пришлось все.
- Я как-то уехала в Морки, - рассказывает Вера Зиновьевна, - и Ксюша впервые сварила суп. Я, конечно, проинструктировала ее. Потом, уже порядочно времени прошло, она мне призналась: “Я без тебя все думала, как же я жила бы дальше, если бы осталась в интернате. Я ведь даже картошку чистить не умела. А тут ты меня всему научила”. И правда, она и прекрасный борщ сварит, и блины, пироги испечет. Многое может сама. Конечно, мы ее не перегружаем. Главная задача Ксюши - хорошо учиться. Сыновьям-то куда больше доставалось. Надо было и сено косить, и корову пасти. С Ксюшей мы в лес вместе ходим. Грибы она любит собирать, а ягоды нет: к комарам не очень привычная. Да ягод у нас и в саду полно.
Учится она хорошо. Танцует, поет, участвует в конкурсах. На гитаре играет, мы ей “семиструнную” из города привезли. Хотели, чтобы спортом занималась, велосипед купили, но “машина” висит два года в сарайке. И мальчишки не смогли на улицу выманить.
Кирчановские гены
Я смотрел на этих счастливых людей и никак не мог понять, у кого его больше - счастья. У Ксюши? У нее ведь теперь есть мама и папа, которые в ней души не чают. У Веры Зиновьевны? Она мечтала о дочке всю жизнь. У Владимира Викторовича? Мама даже немножко “ревнует” дочку к отцу. С мамой секреты, но папа все равно ближе: с ним бы все играть, баловаться. Он сам к этому всех детей приучал, сыновья на нем верхом ездили, пока взрослыми не стали. Да и как же не любить его Ксюше, ведь папа нашел ее в интернате и в Зеленогорск привез. Отсюда и близость душевная, и теплота в отношениях.
Удивительно, но даже гены у Ксюши “кирчановские”. Мама и папа закончили физмат, братья тоже пошли по родительской линии. И у Ксюши любимым предметом оказалась физика.
- Я теперь зеленогорская, - с гордостью говорит Ксюша. - Как будто всю жизнь здесь прожила.
Когда мы уже прощались, Вера Зиновьевна вдруг сказала:
- Вы не подумайте, что мы из каких-то меркантильных интересов Ксюшу воспитываем. Просто хочется отправить в жизнь еще одного человечка. Вырастет она, а нам приятно будет сознавать, что мы в этом мире что-то хорошее сделали.
Давно остался позади тот март, когда Ксюша впервые появилась в семье Кирчановых. Но “счастливые каникулы” в судьбе девочки все длятся и длятся. И пусть они не кончаются никогда!

Валерий Кузьминых.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)