Сейчас и песни на наши не похожи...
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Сейчас и песни на наши не похожи...

Люди и судьбы 13.04.2009 23:00 279

Считает 102-летняя баба Наташа.
На земле немало мест, в которых проживает большое число долгожителей. Это Абхазия, Дагестан, израильский Гуш-Халав... При чудном климате и экологически чистых продуктах сам Бог велел крестьянам жить до ста лет и больше. Деревню Мазиково Моркинского района к таким райским уголкам не отнесешь, однако ее жительница Наталья Михайловна Короткова скоро отметит 102-й день рождения. При небольшом числе мазиковцев процент долгожителей в деревне получается даже выше, чем в Абхазии.

Е й было уже десять лет, когда свершилась Октябрьская революция, а когда началась Великая Отечественная война, она отметила свое 34-летие. Как это ни удивительно звучит, но Короткова пережила царя, всех наркомов, генсеков и здравствует уже при третьем президенте России.
Век человека определяет множество факторов: климат, здоровая экология, сбалансированное питание, физическая активность, наследственность. Но как объяснить, что в Дагестане очень много долгожителей, а в соседней Калмыкии их почти нет? И почему их много в далекой и холодной Эвенкии, где средняя температура в январе до - 30°- 40° С, а в июле всего 15° - 20° С, и где кроме рыбы и оленины ничего другого не едят? Заметим, что условия жизни у Натальи Михайловны были гораздо ближе к северным оленеводам, чем к кавказским горцам.
Когда началась война, ее мужа забрали на фронт. Константин Коротков погиб в деревне Мишкино Ленинградской области. Она осталась с тремя детьми на руках. Сказать, что жизнь у нее была очень тяжелой, значит, ничего не сказать. Наталья Михайловна замуж так больше и не вышла, осталась вековать солдатской вдовой. И всю жизнь прожила в родной деревне, изредка выбираясь из нее разве что в райцентр.
Когда мы постучали в ворота указанного кем-то из мазиковцев дома, на крыльцо вышел мужчина лет семидесяти.
- Бабушка столетняя здесь живет?
- Да. Это моя мать.
Алексей пригласил нас в избу. Дом внутри казался еще меньше, чем выглядел снаружи: горница, кухня, печка в пол-избы. Бабушка сидела на кровати опершись обеими руками на палку. При нашем появлении на ее лице, изрезанном глубокими морщинами, не отразилось никаких эмоций. Она лишь скользнула взглядом по гостям и снова остановила глаза в одной точке, погрузившись в свои думы. Когда я подошел поздороваться и взял ее за руку, старушка неожиданно тихо и протяжно вымолвила:
- Ты долго жить будешь.
От неожиданности я буквально опешил:
- Почему, бабушка?
- Руки у тебя больно теплые.
На мое счастье, сын оказался полной противоположностью матери. Оседлав табуретку у переборки, он без умолку рассказывал о себе, о сестрах, о матери, о деревне. Наталья Михайловна, казалось, не слушала, но вдруг подавала голос. Алексей тут же замолкал, и она, растягивая слова, поправляла сына. Она слышала и понимала все, о чем мы говорили!
- Мама надрывалась в колхозе на разных работах. Нас ведь троих надо было кормить. После войны хлеб в основном картофельный ели, да и то из гнилья. Такой бы как сейчас перепадал, так Бога надо бы благодарить. В нелегком труде она дотянула до самой пенсии. Сейчас в колхозах проще: механизмов много, а раньше все руками приходилось делать. На копнителе, например, целый день с вилами стоять. Жарко, от пыли не продохнешь. Или рукоятку веялки с утра до ночи крутить. И попробуй поленись! Тогда за колоски в Сибирь могли запросто сослать. И мешки мама не хуже мужиков таскала. В общем, “от скуки на все руки”.
Она жила одна, пока мы в 70-м году из Архангельской области не вернулись. Мама еще недавно картошку нам помогала копать: мы наковыряем вилами, а она собирает. Не сиделось ей у печи, когда другие работают. Прошлым летом еще сама выходила на улицу, а нынче уже вряд ли сможет. Надо за руки поддерживать, да и следить, чтобы, не дай Бог, не запнулась.
- Столетие ее отпраздновали?
- А как же! Всей семьей отметили. Маме, правда, уже все равно было. Когда открытку на последний день Победы от президента России получила, так вроде обрадовалась.
- Память у нее хорошая?
- Все помнит. Говорит, конечно, уже не бойко, но все в тему. Ей говорить трудно, особенно с утра. Воздуха не хватает. В прошлом году понесло зачем-то в чулан, качнулась около стола - ребра об угол зашибла. Много ли ей надо? Как проснется - больше молчит, а к обеду раздышится - разговаривает.
- А мужа своего помнит?
- Папу до сих пор вспоминает. - И тут Наталья Михайловна, казалось, не обращавшая внимания на наш разговор, неожиданно вступила в разговор:
- Я недавно Костю во сне видела.
- Неужели!?
- Да, да. Будто идет он по улице с топором на плече. А мы, все старушки, сидим на лавочке кучкой. Я обрадовалась, говорю, здравствуй, Костя! Иди ко мне! “Погоди, - отвечает, - Наталья, топор положу, тогда приду”. Дочка маленькая наша бежит, кричит: “Папка, папка, иди сюда!”. А он за угол свернул - и пропал...
- Молодой был?
- Красивый, молодой, нарядный. Я его всегда молодым вижу, таким, какой он на войну ушел. Мы с ним хорошо жили, сам не обижал меня никогда и в обиду никому не давал.
- А где вы с ним познакомились?
- Да здесь, в деревне. Раньше ведь молодежь играла по вечерам, хороводы на горе водила. Парни тоже в круг вставали: кто кого любил, с тем и встал. Он всегда меня в пару выбирал. Ростом невысокий был, а плясать пойдет - на столе стряпня или рюмки, того и гляди, на пол слетят! Легкий плясать на ногу был. Мазиково в ту пору большая деревня была, и Илеть разве с нынешней сравнишь? Свадьбу веселую мы справили. И песни пели, и плясали. Сейчас все по-другому, и песни на наши не похожи. Все было... Да, было...
- Как же вам до ста лет дожить удалось?
- И не спрашивай. Я уж не рада своим годам. Устала, тяжело жить стало. Вроде и не обижает меня никто: заботятся, ухаживают, и в баню водят под руки. И накормят с ложки, если надо. А взял бы Бог - с радостью умерла бы. Там Костя мой.
Когда мы уходили, я пожал ее холодную, сухую, как щепка, ладонь. Бабушка, казавшаяся такой бесстрастной, опять удивила, промолвив на прощание:
- Спасибо вам. Живите долго.

Валерий Кузьминых.
(Моркинский р-н).

Короткова пережила царя, всех наркомов, генсеков и здравствует уже при третьем президенте России.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)