Стрелы гламура
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Стрелы гламура

Люди и судьбы 06.03.2008 23:00 349

Ну, кто теперь скажет, что мы живем на периферии, если у нас в Марий Эл даже свой глянцевый женский журнал "Мари" издается?! С его главным редактором Ириной Аристовой захотелось побеседовать о "сладкой и красивой" жизни этого гламурного издания. Хотя, стоп!..

- Ирина Владимировна, уже два года назад, когда только появился ваш журнал, вовсю громили весь этот "гламур" и "глянец"...
- Более того, мне даже дали тогда почитать интернет-статью с красноречивым названием "Весь ужас женских журналов". Но писали-то ее мужчины, а женщины - это совершенно особый мир! Им нравится наш яркий, красивый журнал, где много занимательных, поучительных, душевных материалов о людях, живущих в республике. Разве "гламур" - это только Москва или Париж, силикон или шоколад? Да, возможно, красиво и модно одеваться, нравиться мужчинам, любить их, вести здоровый образ жизни - не самые главные жизненные ценности. Но для женщины они важны, а как журнальные темы - очень интересны!
- Значит, критика вам не страшна?
- Страшно, когда молчат. А если хвалят или ругают - это хорошо. Лишь бы говорили... В любой творческой работе принцип такой. Правда, за два года никто из наших читательниц (а мы получаем много писем, причем подробных, с разбором отдельных номеров) нас не "громил". Наоборот, поддерживали и благодарили. Приятно, что наша "Мари" разлетается за пределы Марий Эл и как некая визитная карточка республики.
- Кстати, я тоже недавно отправила в Канаду несколько номеров...
- Вот видите! Женский коллектив журнала старается делать свое дело профессионально. Журналисты Ольга Бирючева, Наталья Кулишова, Галина Кныш-Ковешникова и другие - сами по себе "звезды". С чисто женской аккуратностью и требовательностью к себе работают над оформлением "Мари" Ирина Стрельникова и Татьяна Мальцева.
- А конкуренции со стороны московских коллег не боитесь?
- Это как другая планета: между столичным “глянцем” и нашей жизнью нередко лежит пропасть. Уникальность же "Мари" в том, что наш гламурный журнал, как сказала одна читательница, красиво пишет о реальных женщинах, живущих рядом с нами.
- Хотелось бы побольше узнать о ваших читателях: кто они, какого возраста, чем занимаются?
- Нас читают люди, как раньше сказали бы, с культурными запросами. Те, кто не разучился читать даже в наше время, не утратил интереса и любопытства в хорошем смысле слова. В основном, конечно, это женщины. Возраст? От 15 до 55 лет, но самая большая и наиболее активная возрастная группа - 25-35 лет. Профессии самые разные - от дворника до преподавателя и предпринимателя. Читают "Мари" и мужчины, особенно работники правоохранительных органов. Почему? Пока это для меня загадка.
- Приходилось слышать такое мнение: "Журнал интересный, но редко выходит!"
- Журнал - не газета, он "живет", то есть читается, месяц-два, переходя из рук в руки. Но "глянец" - удовольствие дорогое.
- А что самое сложное в вашей "гламурной" работе?
- Поверьте, это не легкий "хлеб", но все-таки оставлю сложности за рамками интервью. Лучше скажу искреннее "спасибо" всем героиням наших материалов, которые доверились журналистам "Мари" и рассказали о себе, своей личной жизни. Для читательниц нет ничего интереснее человеческих отношений, а некоторых наших героинь, бывало, повергал в смущение, казалось бы, простой вопрос: "Как вы познакомились со своим мужем?" Не привыкли наши люди к публичности и открытости. Тем не менее журналистам "Мари" они открываются.
- Век гламура, вы полагаете, будет долгим?
- Если говорить о журнале, то красивое (с блеском!), полезное, душевное издание всегда найдет кратчайший путь к сердцам читателей. "Мари" дает им много положительных примеров, в том числе в семейной жизни. Приятно бывает слышать от коллег нетерпеливое: "А кто у вас будет в этом номере в рубрике "Вторая половина"?"
- Действительно, а кто в весеннем номере "Мари" делится с вами самым сокровенным?
- Татьяна Цивильская - вторая половина управляющего отделением Марий Эл Сбербанка России, женщина, умеющая делать, кажется, все! Но это не единственная героиня номера. Не перестаю удивляться тому, сколько интересных, удивительных женщин у нас в республике. И нам бы хотелось каждым номером радовать и удивлять своих читательниц!


Беседовала
Валентина Репина.

 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)