"Как-то сразу повзрослели": судьбы двух жителей Марий Эл, на чью долю выпала самая страшная война
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Как-то сразу повзрослели": судьбы двух жителей Марий Эл, на чью долю выпала самая страшная война

Люди и судьбы 09.05.2024 13:30 317

Судьбы Марии Алексеевны Евдокимовой и Бориса Андреевича Мартынова очень похожи - они почти одногодки, всю жизнь посвятили поселку Красногорский Звениговского района, являются почетными ветеранами известного комбината автофургонов, на их долю выпала самая страшная война – Великая Отечественная.

На грузовике - в бессмертие

 Андрей Васильевич Мартынов, отец Бориса, до войны трудился на лесопильном заводе (будущем КАФе). А когда в заводской магазин потребовался продавец, коллектив заявил: только Мартынов, у него получится! Андрей сначала опешил, потом согласился и доверие заводчан оправдал. Больше того, в голодные предвоенные годы развил на предприятии подсобное хозяйство, продукция которого прямиком шла в рабочую столовую, а труженикам завода выдавалась в счет зарплаты, их семьи не голодали.

Весть о войне в одночасье изменила жизнь в Красногорском: мужчины хмурились, женщины голосили, ребятня, взирая на это, не знала, куда себя деть. В кузове грузовика мужчины, в числе которых и Андрей Мартынов, уезжали на фронт. Котомки за плечами, прощальный взмах руки, поворот, и - у каждого своя фронтовая дорога. Приведет ли она домой, никто не знал…

   - В сентябре на уроке в окно видим - снова едет грузовик, - рассказывает Борис Андреевич. - Мы из-за парт повыскакивали, смотрим… Учительница с нами стоит, плачет. У нее муж, тоже учитель, на фронт уезжал, а проводить нельзя - уроки.

   «Шагнувших в пламя,

            усмиривших пламя,

                      убереги, людская память»

   - С 1941- го в наш эвакогоспиталь эшелоны с ранеными шли и шли. Как гудок услышим, значит, состав на подходе, - продолжает Борис Андреевич.- Я бегал встречать. А вдруг папка там? Дома без него работы хватало. Я чего не умел – освоил быстро, как-то сразу повзрослел. Мне 92, но и сейчас помню военный голод. Тяжело было всем!


Мартынов Борис 1.jpg

 Отец Бориса с войны не вернулся. Он погиб в январе 1943-го под Воронежем. Муж учительницы пропал без вести. А всего по официальным данным с Красногорского поселения на фронт ушли 1886 человек, не вернулись 718.

… В Яблоченском сельском поселении Воронежской области стоит в цветах мемориал, где среди десятков других значится имя нашего земляка Мартынова Андрея Васильевича. Родные разыскали эту братскую могилу по интернету, приехали сюда, чтобы поклониться до земли, почтить память о нем и всех погибших в пламени войны. 


  Мемориал 1.jpg

 Черника – ягода предательская

Марии Алексеевне Евдокимовой сегодня 94 года, а в 1941-м было 11, и на все летние каникулы военного лихолетья она становилась рабочей эвакогоспиталя.

   - Лета мы со сверстниками не видели, - рассказывает она. – Жили не дома. Для нас построили сарай из жердей, вот на сене и спали. Комары, слепни донимали. Ночью холодно, а одеться не во что. Утром разбудят, позавтракаем и в лес.

Земляника, малина, черника, брусника с клюквой – все для фронта собирали. Есть их было нельзя. Урывали, конечно, по горсточке, но разве этого хватало на ребячий аппетит?

   - А черника - ягода предательская, - говорит Мария Алексеевна. - Не съешь незаметно. Но приспособились: закинем голову и сразу в горло ягодку кидаем. Хоть по чуть-чуть, да лакомились. Начиналась грибная пора – мы из леса не выходили, все съедобные грибы шли в наши ведра. Подгонят нам тележку с бочкой ведер на 30. Мы грузди, волнушки, рыжики, что насобирали, тут же промываем и солим. Бочку наполним - лошадь увезет, нам другую ставят. Белые грибы, подберезовики сушили на веревках.

 Пионерка, отличница, активистка

 Зимой перед ранеными госпиталя дети выступали с концертами. Хором в 90 (!) человек руководила учительница, был баянист. Выступали в клубе, потому что в госпитале места не было – все палаты семи отделений заняты. И коридоры тоже. Бойцов на некоторое время размещали даже по частным домам.

 Пионерке, отличнице и активистке Маше всегда поручали заканчивать концерт стихами. Их ветеран помнит до сих пор. Поправив платок на голове, приободрившись, она стала читать:

С каждым днем настойчивей, победней

Залпы орудийные в Кремле,

Будет день, когда раскат последний

Праздник возвестит на всей земле!

   - На концертах нам раненые громко хлопали - стучали костылями по полу… Мы рады! Значит, удалось отвлечь их от войны, - говорит труженица тыла.

 «Так легче жить»

В 1950-х Мария вышла замуж за фронтовика. Они родили и воспитали трех сыновей, но уже 35 лет Мария Алексеевна вдовствует. К сожалению, один за другим ушли из жизни и сыновья. Боль от потерь она спрятала глубоко в душе и на людях всегда бодра, улыбчива, любит шутки. Говорит: «Так легче жить».

   Вот такие они, двое из миллионов в стране, кто в лихую годину войны вынес на хрупких детских плечах все ее тяготы, кто помогал в меру своих силенок приближать Великую Победу и кто сейчас, пребывая в почтенном возрасте, не теряет оптимизма, радуется жизни и каждому новому дню. Удивительное поколение!

   Фото Алевтины Багиной и из архива Бориса Мартынова.

   О судьбе летчика из Марий Эл, Герое Советского Союза Кузьме Новоселове можно прочитать здесь.

 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)