Уроки советской молодости: жительница Марий Эл поделилась с читателями «МП» бабушкиными историями
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Уроки советской молодости: жительница Марий Эл поделилась с читателями «МП» бабушкиными историями

Люди и судьбы 19.12.2017 19:04 1022

 

В каждой семье есть истории, передающиеся из поколения в поколение. О том, как прадед перебрался из деревни в город, а дед дошел до Берлина. О том, как познакомились папа с мамой и дети прочитали, стоя на табуретке, свои первые стихи. Жительница Марий Эл Анастасия Петрова поделилась с читателями «МП» удивительными историями, рассказанными ее бабушкой.

 

C каждым годом эти истории словно бы становятся все монументальнее, превращаются в предания, чтобы в этом качестве передаваться следующим поколениям. Изменилась страна, переименованы города, давно умерли герои семейных историй – а сами истории живут. Живут, пока это интересно семье.

В моей семье легенды создавались бабушкой. Еще в те годы, когда она была не бабушкой, а только женой и мамой, - она уже запоминала, хранила и часто пересказывала свои собственные истории, которые сейчас мы, внуки, слушаем как давно знакомые и любимые, во многом уже непонятные, но по-прежнему интересные сказки. А ведь по сути это – история страны, простых граждан Советского Союза. В бабушкиных преданиях сохранилась реальность 1950-70-х годов. И мы, ее внуки – представители последнего поколения, которое относится к этим рассказам как к тому, что было на самом деле.

 

Из школьницы в грузчицы

- Когда я закончила школу в 1956-м, мне был уже девятнадцатый год. Поступала в институт, не в Йошкар-Оле, а в Татарии, но по конкурсу не прошла. Нужно было сдавать иностранный язык, а в нашей школе его не преподавали. Оставаться в родном поселке было стыдно, и я решила уехать к родственникам в Башкирию. Приехала, надо работать. Устроили меня грузчиком на железнодорожную станцию Аксаково. Там работала бригада женщин, татарки и башкирки, русская была я одна. Они говорили на родном языке, со мной почти не общались. Мне было очень тяжело и морально, и физически. Весила я 47 килограммов, а выгружала из вагонов мешки по 60 кило. Очень уставала. Приходила домой, садилась за стол ужинать и засыпала. И все-таки, когда было хоть немного свободного времени, я вместе с другими молодыми девушками шла в клуб. Надеть было совершенно нечего, чуть ли не в фуфайках и валенках ходили на танцы! Но молодость брала свое.

Поработала я там немножко, а потом дали место в общежитии, и я по месту жительства перешла на нефтяное предприятие диспетчером. Работа мне нравилась. Коллектив был очень хороший. Потом жених мой, Володя, отслужил в армии и приехал ко мне. В Башкирии мы сыграли свадьбу, но расписаться не успели – уж очень я хотела вернуться на родину. Приехали мы в марийскую республику. Родители мои посмотрели на нас строго, спросили: ты что, замуж вышла? Я говорю: нет, нет, мы только попутчики! И еще месяца четыре мы с мужем просто ходили в гости друг к другу. Потом расписались. Родились дети.

 

Новая работа началась с суда

- Володя поехал на строительство тольяттинского автозавода. Но там нужны были каменщики, плотники, водители, а у него специальности такой не было. Он устроился в строительное управление в Новокуйбышевске. Начинал рабочим, а дошел до заместителя директора стройуправления. Заочно учился в Куйбышевском плановом институте. А я пошла работать на хлебозавод. Сначала отпускала готовую продукцию. Тоже дело тяжелое: телега, на которой вывозят хлеб, весит больше сотни килограммов, а надо ее сдвинуть с места, осмотреть продукцию и передать ее дальше, на развоз по магазинам. Вскоре директор завода предложил мне перейти в отдел кадров. Я сначала испугалась, засомневалась: сумею ли? Но согласилась. И в первый же день получила серьезное задание.

Дело было вот в чем. Прежняя кадровичка приняла на пилораму человека на временную работу, на два месяца. И в предпоследний день, не успел он получить на руки уведомление об увольнении, ему на рабочем месте отрезало палец. Он подал в суд. По тогдашнему законодательству суд мог обязать завод пожизненно выплачивать пострадавшему пенсию. Вот директор и сказал мне: идите в суд и сделайте все возможное, чтобы нам не назначили выплату пенсии. А что я сделаю? Я понятия не имела, что можно предпринять в такой ситуации. Рассказала мужу. Он работал одно время председателем профкома и хорошо знал трудовое законодательство. Посоветовал сходить на предыдущее место работы нашего пострадавшего. Я и пошла, познакомилась с сотрудницей отдела кадров того предприятия и узнала от нее, что у них этот рабочий также был принят временно и в предпоследний день потерял палец. Тогда он отрезал палец на левой руке, а у нас – на правой. Я уговорила кадровичку поехать на суд. И мы суд выиграли.

 

Как масло довело до инсульта

- Директор хлебозавода, Николай Иванович, после этого относился ко мне очень хорошо. Пока не случилась другая история. У него была любовница на заводе, начальница лаборатории Тамара Ивановна. Не замужем, красивая женщина, очень приятная. Однажды она забраковала целую партию булок, потому что в них положили прогоркшее сливочное масло. Николай Иванович вызвал ее к себе и велел выписать разрешение, чтобы продукцию отправили в магазины. Она долго объясняла, что этого нельзя делать, это нарушение правил. Он ни в какую. А они же были в близких отношениях, вот она и сказала: «Ты что, дурак?» В эту минуту его любовь и закончилась. Он Тамару Ивановну возненавидел! Всем начальникам, всем своим подчиненным заявил: не поддерживайте с ней отношений! И женщина оказалась в одиночестве, все от нее отвернулись. Тогда она почему-то пришла ко мне, предложила: давайте будем вместе ходить на обед. Мы с ней так вдвоем и ходили в горкомовскую столовую. Подружились.

Директор вызвал меня: мол, я же вас предупреждал, почему вы с ней дружите? А я сказала: «Николай Иванович, вы можете сделать мне замечание по работе, но у вас нет полномочий выбирать мне друзей». И все! С Тамары Ивановны он переключился на меня. Чего только мне не пришлось вынести! Ревизия следовала за ревизией. Ночью вскрыли отдел кадров и украли две трудовые книжки, а утром приехала комиссия из Куйбышева, закатили мне строгий выговор. Лишали премий. Работать стало невозможно. Из-за капризов директора весь коллектив больше сплетничал, чем трудился!

Дома я никому ничего не говорила про эту ситуацию. Но, решившись уволиться, рассказала мужу. И он посоветовал, как поступить. Заявление об увольнении я составила в трех экземплярах. Один – Николаю Ивановичу, другой в вышестоящую организацию, третий – в горком партии. Описала все как есть, всю эту историю. На работу не выходила больше, да только директор через несколько дней сам меня вызвал и ласково предложил написать обычное заявление об увольнении. Мол, зачем мне все эти проблемы? Я отказалась: он же сам все это затеял, взбудоражил коллектив, довел одну сотрудницу до седых волос, а другую до увольнения. Как теперь отступиться?

Устроилась на другую работу. Через полгода встретила на улице Николая Ивановича, постаревшего, с палочкой. Рассказал, что его понизили в должности, и по партийной линии случились неприятности, да к тому же его разбил инсульт. Мне даже жалко его стало. Но ведь пострадал он заслуженно. Тамару Ивановну обидел за то, что она всего лишь выполняла свои обязанности. И мои слова не должны были так сильно его задеть. С тех пор мне стало понятно, как много зависит от руководителя предприятия, что его настроение и поведение влияет на настрой всего коллектива.

 

Преданья нашей старины

Есть у бабушки истории о школьных событиях, первых свиданиях, семейных происшествиях. О том, как она спела отцу только-только прозвучавшую тогда песню Валентины Толкуновой «Сердце мое не камень». Как в Башкирии чуть не замерзла, добираясь в мороз и метель из одного села в другое. Как в санатории в Трускавце их с дедом кормили супом из гречки. Любое происшествие бабушка умеет преподнести увлекательно. И если долго-долго, всю свою жизнь, слушаешь эти истории, в конце концов понимаешь то, что стоит за ними: характер, какого поискать. Принципиальность, гордость, уверенность в себе, которые многие приобретают лишь с возрастом, у бабушки были изначально. Много лет я не относилась к ее советом всерьез, считала ее взгляды на жизнь устаревшими. А ведь если б прислушивалась к ней с юности, избежала бы множества ошибок. Я училась жить, падая и поднимаясь, а бабушка не падала, она заранее знала, как поступать правильно.

Не знаю, будут ли эти истории передаваться в семье дальше. Бабушкины внуки уже достаточно взрослые, чтобы создавать собственные предания. Но того, что есть сейчас, через десять-двадцать лет никто уж не расскажет. Это личные сокровища, которые нужно бережно хранить, чтоб не рассыпались в пыль, не исчезли вместе со временем.

 

Анастасия Петрова.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)