В первый же рабочий день выпускник медвуза стал главным врачом больницы в Марий Эл и принялся… класть печи
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В первый же рабочий день выпускник медвуза стал главным врачом больницы в Марий Эл и принялся… класть печи

Люди и судьбы 04.09.2017 07:59 1976

Много лет доктор Баймашев из Марий Эл «просвечивал» больных, оперировал, удалял зубы, делал аборты и даже клал печи, а сейчас конструирует мотоблоки и успешно выращивает бахчевые.

Как говорит Азым Баймашев, шестиклассником он твердо решил стать доктором. Их всем классом впервые в жизни повели на флюорографию, и мальчишка влюбился в работу рентгенолога. Правда до медицинского института ему пришлось три года отслужить в армии - был там радистом при штабе маршала Чуйкова, принимал сообщения от нашей резидентуры – в результате долго ходил под подпиской о неразглашении, а потом поступил в Горьковский мединститут - та детская мечта о белом халате никуда не улетучилась.

Оперировал стоя на скамеечке

Учился, параллельно работал электриком, занимался штангой и как спортсмен получал талоны на питание – 3 рубля 50 копеек в день. Этих денег на столовку хватало и ему и его подруге Вале, с которой они вместе учились, сидели за одной партой, а впоследствии стали мужем и женой. Кстати, семья получилась интернациональная: он татарин, она кореянка с обычной такой российской фамилией Ем.
В институте глаз на трудолюбивого студента положил знаменитый в то время хирург-кардиолог Борис Королев, на специализацию забрал его в свою группу. Ну, какой из меня хирург, - говорит Азым Инятуллович,- я же очень маленький - чтобы оперировать, около стола приходилось ставить скамейку. Но знакомство впоследствии пригодилось, когда Баймашев по свойски направлял к светилу больных, которым марийская медицина ничем не могла помочь. Вот у дочки супругов Градобаевых был врожденный порок сердца, в Нижнем ее благополучно прооперировали.

По пути на работу стал главврачом

После окончания института Азым и Валентина, хотя еще не были мужем и женой, распределиться решили в одно место, им выпало село Юледур Куженерского района. - Надумал я туда съездить, посмотреть, что да как, - вспоминает Баймашев, - от Йошкар-Олы по сернурскому тракту на автобусе доехал до села Токтайбеляк. Поинтересовался у местных, как попасть в Юледур? А никак, говорят люди, разве что на тракторе. На попутке добрался до Куженера, поговорил с главврачом – убедился, что специалисты им действительно нужны и вернулся обратно.
Во второй заход они поехали уже вместе, причем по пути в Юледур вчерашнему студенту вручили приказ о назначении его главным врачом участковой больницы! На месте выяснилось, что амбулатория находится в стадии ремонта – надо переложить печи, а некому. Свежеиспеченный главврач переоделся и … взялся за мастерок. Говорит, отец у меня был мастером на все руки - многому научил. С печками Баймашев разобрался, больницу запустили в работу, но про его навыки народ не забыл и за долгую жизнь Азым Инятуллович сложил еще несколько десятков печей, в том числе, разумеется, и у себя дома.

Выговор за «ликвидированную» трахому

Выделили молодым небольшой домик – так началась их самостоятельная жизнь. А работы было море: на селе свирепствовали болезни, о которых мы сейчас знаем только понаслышке, например, трахома, хотя официально она и в то время считалась ликвидированной. За нее главврач получил первый в своей жизни выговор - только на их участке было порядка 600 трахоматозных больных. Люди отказывались лечиться, прятались, были случаи, кидались на медиков с топором.
Бичом того времени была и чесотка, которую лечили серной мазью, жуткий фурункулез и пневмонии. Причиной многих болезней являлась низкая санитарная культура: во многих дворах даже дощатых туалетов не было - справлять нужду бегали в «кустики», не пользовались мылом, полотенце, если и было, то одно на всю семью. Мы ходили из дома в дом и приучали жителей к самым элементарным правилам гигиены, на территории нашего участка тогда было 40 деревень, и я побывал к каждом доме, вспоминает старый доктор.

К больным на лошадке

И все это в условиях бездорожья. Автотранспорт тогда можно было пересчитать по пальцам, нормальных дорог не было вообще. Когда возвращались из города в непогоду, рассказывает бывший главврач, доезжали до деревни Лажъял Сернурского района, где заканчивалась более-менее нормальная трасса и заказывали из Юледура трактор. А так обычно выручали лошадки – участковая больница сама держала двух саврасок, запрягали их, сами зимой закутывались в тулупы и вперед по деревням.

Доктор широкого профиля

Боролись с детской смертностью, ситуация была жуткая – из каждой тысячи младенцев умирали 65. За первый год работы этот показатель довели до 30, потом почти до нуля. И хотя тогда в Юледуре была полноценная участковая больница: 35 коек, роддом, пять врачебных ставок, свой рентген, все равно сельские доктора являлись специалистами широкого профиля. Чем только не приходилось заниматься Баймашеву: лечил переломы, удалял зубы, делал аборты, оперировал. Однажды ему ассистировал главный хирург республики Геннадий Качмашев, которого вместе с работниками минздрава отправили в Юледур на уборку картошки – такие были времена.
Своими руками строили новую кирпичную больницу, чтобы «пробить» этот объект дошли до председателя совета министров Марийской АССР Трофима Горинова. Жизнь кипела.

Огородник и изобретатель

А потом был продолжительный период, когда супруги Баймашевы уехали из Юледура – так сложились обстоятельства. Но в 1993 году вновь вернулись и еще долго-долго лечили людей. На заслуженный отдых Азым Инятуллович ушел всего шесть лет назад и с головой отдался своему любимому делу, то, что он называет «ковыряться в земле». Наверное, половину его огорода занимают построенные своими руками теплицы, в которых даже нынешним холодным летом зреют отменные баклажаны, дыньки, несколько сортов томатов, арбузы.
А чего им не расти, если изобретательный хозяин оборудовал там теплые грядки – в холодную погоду ночами отапливает их, установив электрический тэн. Есть сад с собственноручно привитыми яблоньками и сливами, приличный участок под картошку – куда же в деревне без этого. Чтобы обрабатывать землю ветеран купил заводской мини-трактор, но больше по душе ему мотоблок собственной конструкции - руки у доктора золотые.
Впрочем, совсем завязать с медициной у 80-летнего ветерана никак не получается. Люди по старой памяти идут к нему со своими проблемами, вот и в день юбилея, который Азым Инятуллович отметил буквально на днях, пришлось обследовать больного – смотрели его вместе с зятем – кандидатом медицинских наук, который приехал поздравить тестя. Одна из дочерей - Марина - продолжила докторскую династию и муж у нее тоже врач. - Мы девочкам своего мнения не навязывали, - говорит Баймашев, - Марина с детства тянулась к медицине, уже в школе во время каникул работала в больнице, а Эля всегда интересовалась культурой, сегодня она сотрудник Эрмитажа.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)