Весь год мусорим - два месяца убираем
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Весь год мусорим - два месяца убираем

Люди и судьбы 14.04.2009 23:00 294

В этом году в Йошкар-Оле будет два общегородских субботника - 18 и 25 апреля. Сейчас в столице Марий Эл идет двухмесячник по уборке территорий.
Об отношении к субботникам, о том, легко ли поддерживать чистоту на определенной территории и много ли для этого приходится прилагать усилий, мы спросили участников сегодняшнего опроса "МП".

Ирина ГУБАНОВА, научный сотрудник Республиканского музея изобразительных искусств:
- Отношение к субботникам у меня всегда было спокойное: это еще из пионерского детства. Даже вопроса никогда такого не возникало: идти - не идти... Надо потрудиться на благо общества - значит надо. Бревна мы, конечно, не таскали, но мыли окна, мели дорожки, в общем, делали то, что по силам и на что обычно времени не хватает - наводили красоту. В принципе, то же самое во время субботников делаем и сейчас в музее.

Александр АКРИЦКИЙ, старший тренер-преподаватель звениговской СДЮШОР по биатлону:
- Каждый год проводим субботники для взрослых: убираем территорию вокруг спортшколы. А с детьми зимой очищаем лыжные трассы от сучков, ремонтируем спортивный городок - до очередного нашествия местных вандалов. Регулярно приходится приводить в порядок и биатлонное стрельбище. "Субботников" нам хватает.

Кайрат МУСТАФИН, теплоэнергетик:
- Каждую пятницу, в 15.00, мы с коллегами выходим и приводим в порядок территорию, прилегающую к нашему зданию. Убираем окурки, пустые бутылки и другой мусор, недостатка в котором нет. Когда чисто - и самим приятно, и тем, кто приходит к нам по работе.

Андрей НАГИБИН, главный врач Йошкар-Олинской городской больницы:
- Вы затронули больную тему. Территория больницы - более 10 гектаров, и основную часть занимает лесной массив. Ее необходимо содержать в чистоте: убирать мусор, листья и ветки, проводить санитарную очистку насаждений. Конечно, в штате больницы есть дворники, весь коллектив участвует в ежегодных субботниках. Но кроме этого приходится еще прибираться каждый день. Иначе нельзя: территория открытая, за день проходит много народу. Естественно, мусорят, а некоторые нередко еще и "забывают" у нас свои пакеты с мусором - это особенно удручает! Хотелось бы больше уважения к нашему труду со стороны местных жителей.

Елена АЛЕКСАНДРОВА, вице-президент ОАО "Маригражданстрой":
- В чем секрет чистоты перед нашим офисом? Прежде всего это заслуга штатного дворника - Шадриной Лидии Ивановны, каждый день убирается. Кроме того, у нас хорошо налажена работа по благоустройству территории. Подошел, к примеру, сейчас момент - маляры красят клумбы. На теплое время нанимаем озеленителя - чтобы ухаживал за цветами. Каждый год стараемся привнести что-то новое.

Валентина Репина.
(Марий Эл).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)