"Вы тут не стояли..."
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Вы тут не стояли..."

Люди и судьбы 17.03.2008 23:00 369

Не припомню, чтобы даже в советское время сдать кровь на анализ нужно было, отстояв огромную очередь. Больных, что ли, меньше было?

Или просто не успевали одновременно за водкой и колбасой в очереди постоять и чтобы кровь сдать? Кстати, тоже способ подогнуть кривую всех заболеваемостей вниз - очереди в продуктовых магазинах устроить, пусть бы народ за дешевыми продуктами туда кинулся и больницы от очередей разгрузил. Нет желания об этом серьезно подумать (и внести свои предложения в вышестоящие органы) у администрации поликлиники № 1, чей филиал находится в Сомбатхее? Ведь ее представители, наверное, догадываются о том, что люди занимают очередь по разным причинам и, в частности, для того, чтобы сдать кровь на анализ и успеть на работу, с шести часов утра, а то и раньше?
И стоят на крыльце, так как поликлиника открывается в 7.30. А сейчас между тем не лето. В так называемом "тамбуре" перед дверью в помещение просто места не хватает на всех, да и мало удовольствия находиться здесь, потому что уж очень тесно, на улице, пожалуй, комфортнее. Но вот в назначенный срок людей в помещение запускают, и они растягиваются по коридорам.
У кабинета №35, где находится клинико-диагностическая лаборатория, очередь особенно плотная. Люди волнуются, переспрашивают друг у друга, кто за кем стоит. Лаборатория принимает кровь только два часа, и есть опасность не успеть сдать анализы. В связи с этим многие ведут себя нервно и резко реагируют на чье-то желание проскочить без очереди. Впрочем, на законном основании без очереди идут те, кто трудоустраивается на работу (со слов здешних лаборантов - служба занятости населения посещение своих клиентов оплачивает), и те, кто самостоятельно оплатил процедуру принятия анализов. Первых достаточно много, и они вызывают у собравшихся особое раздражение.
Интересуюсь у лаборантов, почему очередь совсем не двигается и нельзя ли трудоустраивающихся запускать вперемежку с очередниками. Мне вежливо объясняют, что это дело не мое, что есть приказ чуть ли не из министерства, на основании которого прием анализов производится именно так, а не иначе.
- Вообще-то, - вздыхает лаборантка, - у нас для внеочередников должно быть отдельное рабочее место, но пока, видимо, так сделать не получается.
- А что, если желающих трудоустроиться придет сразу человек пятьдесят, - интересуюсь я, - тогда люди из очереди вообще к вам не попадут?
Лаборантка отводит глаза и отвечает как-то нечленораздельно. В скоплении людей перед кабинетом изредка вспыхивают локальные конфликты по поводу все прибывающих внеочередников ("вы тут с шести утра не стояли"...). Тяжело ворочается, кашляет, сморкается, шаркает ногами длинная тягучая, унижающая человеческое достоинство очередь - еще одна гримаса нарождающегося молодого, хамоватого российского капитализма.

Владимир Чистополов.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)