"Вспомню я пехоту и родную роту..."
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Вспомню я пехоту и родную роту..."

Люди и судьбы 06.05.2014 14:05 2098

Жаль, что от этой фотографии 1945 года сегодня сохранился лишь увеличенный фрагмент. На нем мой папа - Владимир Петрович Шипицын, тогда курсант Саратовского военно-пехотного училища, вчерашний фронтовик. Слева на фото сидел его однокурсник и друг. Папа как будто предлагал ему закурить. Так они отдали дань известной песне фронтовых лет "Давай закурим, товарищ, по одной..." в исполнении Клавдии Шульженко.

 
Папа ушел воевать 17-летним в январе 1943 года. После боевой подготовки в тылу он был отправлен на передовую, на Западный фронт, в стрелковый полк автоматчиком.
Помню, как он вспоминал о страхе, пережитом во время первого боя. Вой, свист, грохот просто оглушили. Хотелось куда-нибудь спрятаться от них, испариться. А когда все стихло, увидел на земле раненых, беспомощных бойцов - почти мальчишек, как и он, еще вчера шутивших, полных сил. Начал лихорадочно перебегать от одного к другому с наивным мальчишеским вопросом: "Больно?" Что  слышал в ответ, догадаться нетрудно.
Один из первых фашистов, которого он увидел совсем близко, показался ему очень чистеньким и холеным по сравнению с нашими бойцами. Это был сбитый летчик, которого конвой вел с поднятыми руками. Он шел вдоль сбежавшихся поглазеть на него молодых солдат и повторял на ломаном русском языке: "Сдавайтесь. Вы проиграли войну". Дело было в середине 43-го, наши войска еще отступали. Но солдаты так зашумели, что пленный испугался.
А в 44-м дивизия вместе с танками пошла в наступление в направлении Орши и двигалась уже вперед. В 19 лет папа получил орден Славы III степени, медаль "За боевые заслуги" за участие в Смоленской и Оршанской операциях. Храню до сих пор его орден и орденскую книжку, другие боевые награды.
Отвоевался он через полтора года после призыва - обожженные, простреленные в бою ноги пришлось долго лечить в госпитале. Потом его отправили учиться в военное училище, после окончания которого вся его жизнь была связана с армией.
Уже в зрелом возрасте он писал для себя стихи, но военная тема почему-то в них отсутствовала, не "ложилась" на бумагу. А вот оптимизма, ощущения радости жизни в его стихотворных строках - хоть отбавляй! Наверное, на войне он понял ее истинную цену.
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)