Йошкаролинку дважды оставили без квартиры
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Йошкаролинку дважды оставили без квартиры

Люди и судьбы 01.04.2009 23:00 312

"Получить квартиру". Это некогда довольно-таки привычное для нас понятие о долгожданном жилищном счастье сегодня звучит для подавляющего большинства россиян даже абсурдно. Многие и вовсе понятия не имеют о том, что квартиру могут просто "дать" - и не только в силовых ведомствах. Например, за хорошую работу. Особенно в строительной отрасли, предприятия которой по роду деятельности вполне могут выделять квартиры своим сотрудникам. В качестве стимула к трудовым подвигам. И до сих пор еще случаются прецеденты, когда работодатели обещают дать отдельным подчиненным жилье и даже составляют об этом соответствующие договоры. Правда, когда приходит срок исполнять договоренности, работодатель может отказаться от обещаний и заявить о подделке договора.

Обещанного ждут три года
Ольга Макарова (фамилия героини изменена по ее просьбе. - Авт.) обещанного ждала ровно три года, о чем, собственно, у нее с работодателем - ООО "Маристройинвест" - был заключен договор. Она устроилась в строительную компанию в январе 2004 года на должность инженера производственно-технического отдела. Златых гор ей не обещали, а вот квартиру в доме, который компания собралась возводить на площади Революции в Йошкар-Оле - вполне. В соответствии с условиями дополнительного соглашения, которое было подписано сторонами вместе с трудовым договором, "Маристройинвест" намеревался по окончании строительства II очереди жилого дома предоставить совершенно безвозмездно в собственность двухкомнатную квартиру площадью не менее 70 квадратных метров. Конкретную  -    № 30 на девятом этаже.
Пока на объекте кипело строительство, Ольга Макарова свято верила в то, что все ее труды будут вознаграждены по достоинству, поскольку зарплата не была баснословной. Мечта о собственном жилье, а его у семьи Макаровой не было, грела душу и действительно стимулировала к работе. В ноябре 2006 года она по совместительству взвалила на свои плечи и обязанности заместителя генерального директора ООО "Маристройинвест" по производственным вопросам.
Поскольку дом планировалось построить в IV квартале 2007 года, надрываться ради заветной цели оставалось совсем немного. Однако в начале 2007 года у компании со строительством девятиэтажки возникли проблемы. Всплыло, что не все в порядке с документами, и стройка встала. К тому моменту сменился генеральный директор "Маристрой-инвеста". При прежнем руководителе главный бухгалтер действительно получила квартиру через три года честной работы, прорабу дали ссуду. Такими условиями компания привлекала квалифицированные кадры. На соблюдение условий договора надеялась и Ольга Макарова.

Дискриминация
Прежний гендиректор, который был исключен и из состава учредителей ООО "Маристройинвест", ушел с обвинениями в ненадлежащем обращении с деньгами. Доподлинно неизвестно, считали ли партнеры "ненадлежащей" заботу о персонале, но именно это прочувствовала совсем скоро Ольга Макарова. Три года она отработала, выполнив условия договора, а дом так построен и не был. И дать ей жилье больше никто не обещал - ни в долгострое, ни в каком-либо другом доме. На письменное требование предоставить обещанное жилье поступил отказ, после которого женщина в ноябре 2007 года обратилась в суд - за компенсацией, которую она оценила в 3 миллиона 31 тысячу рублей. Наивно думать, что представители компании засовестились перед своей работницей. Они приняли вызов и обратились в суд со встречным иском.
"Маристройинвест" попытался признать ничтожными условия трудового договора в части предоставления Макаровой жилья. Представитель компании пытался доказать суду, что выделение работодателем квартиры работнику по сути является незаконным! Надбавками стимулировать работу можно, поощрениями тоже, а вот квартирой - нет. Более того, по мнению представителя "Маристрой-инвеста" выходило так, что выделение квартиры одному из работников нарушает трудовые права других, и это будто бы чистой воды дискриминация! Типа, выделять, так всем. Дальше - больше, поскольку к тому времени государственные органы выявили нарушения при строительстве дома на площади Революции, "отцы" компании использовали этот факт против Ольги Макаровой. Бедную женщину фактически и обвинили в допущенных нарушениях при строительстве, за которые "Маристройинвест" был оштрафован. Якобы потому и не положены ей никакие поощрения за такую работу!
Но суд удовлетворил иск Ольги Макаровой и обязал компанию выплатить ей за непредоставленное жилье 3 млн. 31 тыс. целковых.

Игра в прятки?
Поскольку с дальнейшим строительством дома у "Маристройинвеста" возникли большие проблемы, да и суд с Макаровой обещал обернуться проигрышем, на строительной площадке стали твориться странности. Так, для многоэтажки были закуплены два лифта на 1 млн. 400 тысяч руб., хранившиеся у "подножия" каркаса. Но вдруг они оказались проданными фирме из Чебоксар. При этом поначалу продолжали оставаться на том же месте, где и прежде стояли.
Все имущество, которым пользовалось ООО "Маристройинвест" - оргтехника, сейфы, мебель и прочее, по документам стало собственностью одного из учредителей.
Когда судебные приставы направили ходатайство об аресте счета компании в банк, счет был обнулен двумя днями ранее. Конечно же, это чистая случайность! Не удивляйтесь, волшебство, особенно если это касается исполнения финансовых обязательств, случается и в просвещенном XXI веке.
Приставам с трудом удалось арестовать автомобиль "Газель", который скромно прятался на стройплощадке, и продать его за 192 тыс. рублей. Также получилось арестовать некоторые стройматериалы, которые не успели вывезти с площадки. Тут выяснилось, что у "Маристройинвеста" практически есть квартира, на которую тоже теоретически можно было наложить арест. А в дальнейшем продать или, в крайнем случае, передать для проживания Ольге Макаровой. Но не тут-то было!
Осталась с носом
Вообще, дом на площади Революции состоит из трех частей, первая из которых была благополучно построена несколько лет тому назад. Целиком строение должно было встать на углу пл.Революции и ул.Вознесенской, заняв место в том числе и двухэтажного деревянного дома. Когда еще строилась первая очередь, две жительницы этого дома заключили договор о долевом строительстве с ООО "Маристройинвест", пообещав в счет оплаты новой квартиры отдать старую. Но переход права собственности еще не был зарегистрирован в соответствующей службе. И дольщиков, когда компания проиграла иск Макаровой, очень попросили не торопиться с регистрацией этого права.
Управлению Службы судебных приставов, воспользовавшемуся новым законом, удалось зарегистрировать право собственности "Маристройинвеста" на эту квартиру, и ее выставили на продажу. Вы думаете, это счастливый конец несчастливой истории Ольги Макаровой?
Перед тем, как УФССП выставило квартиру на торги, она была оценена профессиональными оценщиками ООО "Бизнес-сервис". Разумеется, "Маристройинвест" засомневался в компетентности специалистов. Компания обратилась в суд с иском, желая оспорить стоимость оцененной квартиры и приостановить торги. Когда и это не получилось сделать, учредители фирмы как частные лица... подали заявку на участие в торгах! Де-факто вознамерились купить свою же квартиру. Для чего? Прикупить жилья или чтобы оставить-таки бывшую работницу без жилья?
Известные Макаровой персонажи объявились после того, как первые торги не состоялись - не нашлось желающих купить старое жилье в двухэтажном деревянном доме. А Ольга Макарова рассчитывала вселиться хотя бы в нее. Так произошло бы в случае, если бы жилье так и осталось некупленным с торгов. Женщина удивилась, когда после уценки квартиры на торгах ее выкупил... один из учредителей ООО "Маристройинвест". Денег и имущества у компании нет, зато полным-полно долгов, которые судебные приставы будут взыскивать в первую очередь. Когда дойдет очередь до Ольги Макаровой и дойдет ли вообще - неизвестно.

Суды продолжаются
В ООО "Маристройинвест", безусловно, работают достойные люди. Именно поэтому они, наверное, и решили доискаться правды в судах. Своей правды. Впоследствии компания подала иск против бывшего директора, который подписывал с Макаровой договор с вполне человечным условием обеспечить ее за честный труд квартирой. Этот уволенный директор был среди учредителей, поэтому его смело можно назвать одним из бывших хозяев "Маристройинвеста". Он имел полномочия заботиться о своих подчиненных. А фирма с него намеревалась взыскать деньги, которые ей придется выплачивать Макаровой. Суду истец привычно озвучивал самые разные версии о подоплеке событий, например, о том, что договор подделан, а экс-директор в сговоре с женщиной. Решение было принято не в пользу "Маристройинвеста" и обжаловать его в вышестоящем суде не удалось.
А в марте 2009 года ООО "Маристройинвест" обратилось в суд с иском к газете "Марийская правда" с претензиями к статьям о строительстве дома на площади Революции, опубликованным еще в 2007 году. Якобы они нанесли деловой репутации юридического лица вред. Сумма иска (только не смейтесь)  - тоже 3 млн. рублей. Господа строители за наш счет решили возместить убытки, возникшие в связи с неисполненными обещаниями, данными своему инженеру?
В следующем номере еженедельника "МП" мы вернемся к теме строительства девятиэтажного дома и возбужденному по этому факту уголовному делу по статье УК РФ "Мошенничество".

Алексей Батанов.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)