Йошкаролинец Иван Ендальцев в годы Великой Отечественной войны воевал с японцами и громил банды китайских разбойников
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Йошкаролинец Иван Ендальцев в годы Великой Отечественной войны воевал с японцами и громил банды китайских разбойников

Люди и судьбы 31.05.2023 14:14 736

Йошкаролинец Иван Ендальцев в годы Великой Отечественной войны воевал с японцами и громил банды китайских разбойников. Его память хранит столько событий, что можно фильм снять и книгу написать. Это неудивительно – ветерану идет 98-й год.

Звонок в дверь он услышал, но не так быстро ее открыл - ходить с палочкой, пусть и в пределах квартиры, уже нелегко. Встретил улыбкой, пригласил в комнату: «Располагайтесь». Его ясные глаза смотрели внимательно и дружелюбно, на вопрос о самочувствии ответил коротко: «Держусь!»

Прошу рассказать Ивана Васильевича о себе, Как был кадровым военным, гнал японцев в 1945-м, работал библиотекарем и куда направил его Хлестаков из бессмертного «Ревизора». Много о чем прошу, потому что знаю – Иван Васильевич прожил достойную жизнь, для страны и родной марийской земли сделал множество добрых дел. Умел служить, руководить, умел дружить и любить…

В эшелоне на Дальний Восток

- А с чего лучше начать? – улыбнулся снова мой собеседник. – С детства? Тяжелое оно было, я ведь с двух лет без матери рос. Когда в школу пошел, считай, сразу взрослым стал: однажды по весне поставили меня за плуг к лошади. Показали, как им «рулить». Поглядели – вроде получается. Ну, все, паши.

После семилетки поехал Иван из родной деревни Ошеть, что в Сернурском районе, в Уржум, учиться на фельдшера. И, наверное, неплохой бы медработник из него получился, все задатки для этого были, но началась война. Отец ушел на фронт. Пришлось учебу бросить и вернуться домой, где на руках мачехи осталось пятеро младших братьев и сестер.

А в январе 1943-го, в 18 лет, эшелоном из Йошкар-Олы его вместе с другими молодыми солдатами отправили на Дальний Восток.

Часы на память от китайцев

- Высадили нас на станции Унгун, - рассказывает Иван Васильевич. – Кругом сопки, в которых, как потом увидел, землянки вырыты под казармы, столовую, орудие. Мы стояли на границе, охраняли все, что в сопках. Зимой ветры с Амура пронизывали насквозь. Нам, кто с теплой марийской стороны, было особенно холодно. Замерзали до смерти, прямо на посту. А в 1945-м, после Победы, Красная Армия бросила силы на Дальний Восток - громить японцев. Я стал минометчиком. Освобождая китайскую Маньчжурию, брали город за городом. Сначала шла пехота, за ней мы, а потом танки. В начале сентября милитаристская Япония капитулировала.

Но для Ендальцева война продолжалась еще год - советские солдаты помогали китайцам изгонять с их земли фунфузов – китайских разбойников. Когда банды разгромили, китайцы были очень благодарны. Лично Ивану Ендальцеву одна из китайских семей подарила наручные часы. А Родина наградила его медалями "За боевые заслуги" и "За победу над Японией".

Армия – хорошо, а культура лучше

Он решил стать офицером. Уехал учиться в Ленинград, в высшее военно-политическое училище им. Ф.Энгельса, из стен которого через два года вышел в погонах лейтенанта. Назначение служить получил снова на Дальний Восток. Но сначала заехал в отпуск домой. Заехал и – женился! Красавицу Валю привез с собой, в военную часть, где она стоически переносила все тяготы быта. Но ведь что на них смотреть, когда есть любовь, правда?

Офицер Ендальцев успешно справлялся с обязанностями замполита части, а заодно заведовал библиотекой и клубом. Ничего ни поделаешь, тянуло его в культуру!

- Наверное, еще с Хлестакова все началось, когда на школьной сцене мы ставили пьесу «Ревизор», - улыбается, вспоминая, Иван Васильевич. - Хлестакова играл я, и актерство пришлось по душе!

Более 12 лет прослужил в армии офицер Ендальцев, а тут, говорит ветеран, подоспела хрущевская реформа – должности политруков в армии упразднили. Ему предложили военные части на Курилах и Севере, но Иван решил демобилизоваться и вернуться на малую родину.

В двадцатку лучших по стране

В Йошкар-Оле жили родители Вали, приехали к ним, и вскоре в городском Доме культуры появился новый директор – Ендальцев. Десять лет Иван Васильевич правил учреждением, и до сих пор с благодарностью вспоминает всех, кто работал рядом. Молодость, энергия, стремление идти только вперед подвигали коллектив на интереснейшие мероприятия, «от публики не было отбою». Директор заочно учился на истфаке педагогического института, и в 1966-м стал дипломированным педагогом. А раз педагог, значит, пора учить других.

 Его перевели в Марийскую республиканскую культпросветшколу (позднее стала культпросветучилищем. а ныне это колледж культуры и искусств им. И.С.Палантая) преподавать клубоведение, историю и атеизм. Через несколько лет, в 1973 году, Иван Васильевич Ендальцев возглавил это учреждение, и, приложив немало усилий, вывел его в двадцатку лучших учебных заведений страны!

Ендальцев молодой.jpg

Он с юмором рассказывает, как ездил в Москву выпрашивать деньги на строительство общежития для училища.

- Да и не просить, а поплакаться… Тут такая ситуация сложилась: к стройке все уже было готово, хоть завтра начинай, - вспоминает Иван Васильевич. – И вдруг Москва говорит – слишком дорогой объект, отменить. Вот и поехал в столицу. Мне повезло: важный человек в Главстрое все понял и сказал: «Ну, раз культура в республике развивается, денег добавим».

Новоселы-студенты заехали в общежитие в 1975 году.

Республику славил, которая есть!

Памятна бывшему директору поездка в Ростов-на-Дону . Там в 1977-м проводилось Всероссийское совещание директоров культпросветучилищ. Выступления шли согласно программе, но вдруг руководитель совещания встал и сказал: «А давайте-ка без заранее подготовленных докладов выступать. Вы директора, значит, знаете, состояние дел в своих училищах без бумажки. Сейчас Архангельск выступит, за ним – директор из Марийской!»

- Я от неожиданности аж вздрогнул, – смеется Иван Васильевич, - а потом, насколько успел, собрался с мыслями и вышел на трибуну.

Здесь позволю себе процитировать часть его выступления, оно сохранилось. «Наша Марийская республика мало известна. Например, в армии меня спрашивали, где находится такая республика. Приходилось отвечать так: в 150 километрах от Казани, в трехстах от Кирова, от Горького до нас – 350. А сегодня я скажу другое: каждому известна песня про «Сережку с Малой Бронной и Витьку с Моховой». Но все ли знают, что музыку к ней написал Андрей Эшпай, уроженец нашей, марийской, земли?»

Зал затих. Каждое слово Ендальцева о республике и училище не слушал, а впитывал, потом долго аплодировал. Позже коллеги жали руку и говорили: «Молодец!» Не зря хвалили – Ивана Васильевича пригласили в комиссию для выработки решений совещания.

«Интересное занятие – стихи писать»

Так говорит мой собеседник, листая свою книгу «Память».

Книга Ендальцева 2.jpg

 Она красиво издана - все 210 страниц на белейшей бумаге, обложка глянцевая. Но не в этом, конечно, суть. Ценность в другом. Иван Васильевич рассказал в ней о своем детстве, родной Ошети и земляках, друзьях и сослуживцах. Это стихи-рассуждения о жизни, слова любви к жене, которая сейчас очень болеет, и сыновьям, благодарность и философский взгляд на прожитые годы:

Я деревенский паренек,
Родился, вырос на природе,
Не одинокий стебелек,
Был постоянно на виду, в народе…

Его руки потянулись к баяну, что стоит на столике.

- Пальцы, конечно, не слушаются, но может, что и получится, - улыбнулся ветеран и стал выводить забытую мелодию. Не сразу, но получилось!

…В прихожей на стене я увидела деревянные перила.

– Это сыновья прикрепили. Я каждый день, пусть и тяжело, но подхожу, держусь и приседаю, – говорит Иван Васильевич, – двигаться надо обязательно.

Он отставил в сторону палочку, взялся руками за перила и медленно начал приседать. Раз, два, три… Здоровья Вам, Иван Васильевич!


Ранее «Марийская правда» рассказывала о судьбе вдовы участника Великой Отечественной войны Марии Петровой (Марий Эл)

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)