Защитят ли нравственность 500 рублей?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Защитят ли нравственность 500 рублей?

Люди и судьбы 14.07.2009 07:07 294

Штраф за распитие пива в общественных местах может увеличиться с 300 до 500 рублей

Новый законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за распитие пива и слабоалкогольных коктейлей на улицах, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах до 500 рублей, внесен алтайскими депутатами на рассмотрение в Государственную думу.
Такое решение принято “в целях защиты нравственности и здоровья людей в связи с массовым употреблением молодежью пива в учебных заведениях и трудовых коллективах”, - говорится в пояснительной записке.
Ранее штраф за публичное распитие слабоалкогольных напитков поднялся со 100 до 300 рублей, напоминает газета “Новые известия”.
В свою очередь, член комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев уверен: закон не работает потому, что милиционеры “не занимаются штрафованием пьющего в общественных местах населения”.
“У правоохранителей просто нет сегодня жесткой уверенности, что граждан целесообразно наказывать за употребление алкоголя на улице”, - сообщил он.
По мнению другого депутата Виктора Илюхина, главная проблема в том, что люди предпочитают “откупаться от сотрудников милиции”. “Иногда, конечно, правоохранители штрафуют раз или два “для галочки”, а так подходят к мужикам, которые пьют на улице, и говорят: “Ну что, скидываемся по 100 рублей, или штраф выпишу на 300 каждому”.
А что думают по этому поводу йошкаролинцы?

“От пива делаются ленивыми, глупыми и
бессильными”, - сказал в свое время первый рейхсканцлер Германии Отто фон Бисмарк, который правил страной, где пили много пива.
И знаете, он, пожалуй, прав...

Светлана Смирнова, доцент кафедры журналистики МарГУ:

- Прежде всего нужно донести до молодежи всю правду о пиве: как появляется зависимость от этого напитка, какие болезни сопутствуют постоянному его употреблению. И, конечно, резко ограничить рекламу пива по телевидению. А увеличение штрафа на двести рублей, я думаю, никак не повлияет на ситуацию.

Владимир Забиякин, заведующий кафедрой зоологии МарГУ:

- Во времена нашей молодости пить пиво на улице было просто неприлично. Поэтому никто и не делал этого. Сейчас многое изменилось, реклама сделала пиво непременным атрибутом жизни молодых людей. Еще недавно в одном из нижегородских вузов студенты свободно распивали пиво в учебных корпусах. Сейчас, правда, там в этом отношении навели порядок, ректор написал приказ, и распитие пива прекратилось. Если бы можно было так просто решить вопрос во всей стране. К сожалению, это нереально. Но бороться с этим злом надо, объяснять вред потребления спиртных напитков, особенно в молодом возрасте. Причем делать это надо на государственном уровне, методично и непрестанно.
А в отношении повышения штрафа за распитие в общественных местах можно предположить, что те молодые люди, кто победнее, наверное, будут более осторожны, а для тех, у кого денег достаточно много, такое повышение не будет играть никакой роли.

Сергей Овчинников, учитель физкультуры йошкар-олинского лицея №28:
- Никакие штрафы не удержат молодых людей от соблазна покрасоваться друг перед другом с бутылкой пива. Это модно. В школах стараются разъяснять ребятам, что пиво - это вредно. Хорошо было бы, если то же самое будут делать и во всех семьях. Когда родители имеют на ребенка влияние и умеют правильно объяснить, что телевизионная реклама пива -  просто рыночная гримаса и она не полезна для здоровья, а отпрыск поверит им, проблем не будет. Надо строже спрашивать с продавцов за продажу спиртных напитков несовершеннолетним. Сознание надо переделывать и детям, считающим пиво безвредным, стильным напитком, и взрослым, которые им эти напитки продают.

Дмитрий Канашин, руководитель службы рекламы и дизайна:

- Повышение штрафов, как показывает наша российская действительность, не имеет эффекта. Находятся те, кто пьет за рулем и сбивает людей, дороги переходит в неположенных местах. И пиво будут пить. Только с улиц потянутся в подъезды. Усядутся гуртом на лестнице, а жильцы будут бояться. И участковые не помогут. Я переехал два года назад в новую квартиру, так за это время участкового в глаза не видел. А по бывшему месту проживания даже знал, как зовут - потому что он работал! Не штрафы должны останавливать людей, а внутреннее понимание: что нельзя садиться пьяным за руль, что нельзя ходить по улицам с пивом и дурным голосом орать на весь район. Выписанный штраф не является пугающим фактором, лучше на 15 суток и на общественные работы.

Сергей Мухин, старший тренер женской баскетбольной команды МарГТУ:
- Я знаю точно, что, если ребенка приобщить к спорту (чем раньше - тем лучше), он в число тех, кто пьет пиво, не попадет. Тренеры очень пристально следят за этим. Спорт и пиво - вещи несовместимые, как, впрочем, и курение. Если человек с раннего возраста имеет необходимые физические нагрузки, которые укрепляют его организм, и он при этом добивается определенных успехов и получает от этого удовольствие, ему не нужны допинги в виде спиртных напитков. После тренировки хочется в душ, а не в пивную.
Спорт надо всячески развивать, делать его массовым, и тогда сами собой отпадут многие негативные явления нашей жизни. А увеличение штрафа на 200 рублей ничего не даст. Конечно, если сделать штрафы очень высокими, меньше будет тех, кто пьет пиво публично, просто будут прятаться.

Артем Алешичев, частный предприниматель:

- Пива, конечно, можно выпить после работы, в бане. Ну какое это удовольствие - пить его на улице, впопыхах? Я таких людей не понимаю. Это же просто неудобно и невкусно. Повышение штрафа, я думаю, на процесс никак не повлияет. Тут не рублем надо ударять, а мозги части населения править. Молодежь сейчас не осознает, что это вредная привычка. Это стиль жизни, срисованной с рекламных роликов. Общество должно определиться, что хорошо, а что плохо. И либо запретить всю эту рекламу, либо перестать приставать к молодым людям со всякими штрафами.

Вячеслав Хохлов, член правления фонда “Духовная культура”:
- Можно бесконечно увеличивать штрафы, но это, по-моему, мало что изменит. Будут прятаться в подворотнях, откупаться от стражей порядка меньшими суммами, но пить пиво меньше не станут. Надо воспитывать молодежь, помогать ей осмысленно оценивать действительность. На хороших примерах российской культуры воспитывать нравственность... Сейчас в СМИ вовсю муссируются якобы итоги исследований о том, что “пивной” живот от пива не зависит. Дескать, неважно, пьет человек пиво или нет, величина живота от этого не меняется. Это изощренная реклама, которая легко перевесит вместе с рекламой обычной прибавку к штрафу в 200 рублей.

Сергей Смышляев, вахтер:
- Никаких результатов повышение штрафа не даст. Кто пиво пьет, тот и будет пить. А вообще, проблема намного шире, большая часть молодежи сейчас просто бескультурна. Дверь ногой открывают, плюют куда попало, окурки бросают. Молодежь надо не только за распитие пива наказывать, а вообще просвещать насчет того, как нужно себя вести в общественном месте. И рекламу пивную надо бы поубавить, бизнес бизнесом, а здоровье дороже. Я-то вообще давно пиво не пью. Пиво, которое стоит  месяцами и не портится, - это не пиво. Раньше было пиво (3-4 дня всего хранилось), а сейчас сплошные консерванты. Гадость, одним словом, которую вообще бы пить не надо не важно где: в общественном месте или дома за столом.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)