Вернувшийся в Марий Эл земский доктор потратил подъемные на автомобиль, чтобы добираться до дальней сельской больницы
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Вернувшийся в Марий Эл земский доктор потратил подъемные на автомобиль, чтобы добираться до дальней сельской больницы

Люди и судьбы 31.08.2017 08:32 3283

240 врачей не хватает сейчас в Марий Эл. Совсем без специалистов осталась было и Юледурская врачебная амбулатория, но ровно год назад в просторном здании после многолетнего перерыва появился, наконец, свой доктор. В дальнее село на работу приехал выпускник Нижегородской медицинской академии Андрей Петров, потратив полученные подъемные на покупку машины.

Первый доктор в роду

Андрей Александрович коренной йошкаролинец - родился и жил в столице нашей славной республики Марий Эл, учился в гимназии №4. Профиль у школы гуманитарный, но он выбрал биохимический класс, а, получив аттестат, подал документы в медицинский.
- В роду у нас вообще нет ни одного медицинского работника, а мне вот захотелось стать доктором,- рассказывает Петров, когда я устраиваюсь за столом его помощницы медицинской сестры Риммы Поликарповой.
По баллам он проходил во все пять вузов, но выбрал Нижегородскую академию. Учиться было трудно - первые годы вообще головы поднять некогда, поэтому третья часть студентов до финиша не доходит. Зная изнанку профессии, говорит Андрей, на сериал «Интерны» я вообще смотреть не могу – таких «пустышек» как Лобанов среди выпускников медвузов не бывает. За семь лет учебы, хочешь или нет, из тебя все равно сделают специалиста.

В деревню на родину предков

Перед интернатурой Андрей подписал договор с минздравом Марий Эл о том, что вернется в родную республику, а местом работы выбрал Юледурскую амбулаторию Куженерского района. Тут решающую роль сыграли два фактора: с одной стороны, отсюда его предки, дедушка всю жизнь прожил в деревне Верхний Нольдур, немало родни осталось тут по сей день. С другой стороны, появилась возможность попасть в программу «Земский доктор», это давало миллион рублей гранта при условии, что ты не менее пяти лет отработаешь в сельской местности, куда, к слову сказать, молодые доктора не хотят ехать ни за какие коврижки.

На работу за 30 верст

Кстати, как показал первый же рабочий день, деньги пришлись очень кстати. Дело в том, что жилье – служебную квартиру молодым докторам (Андрей привез в район еще одного специалиста – свою будущую супругу - Марина работает рентгенологом и врачом УЗИ-диагностики ЦРБ) выделили в райцентре, а место его работы находится за тридцать верст в селе Юледур.
Предполагалось, что доктор будет ездить туда на маршрутке, до амбулатории в тот первый рабочий день он действительно добрался благополучно. А вот когда нужно было трогаться в обратный путь, «Газелька», увы, так и не появилась. Хорошо, что знакомый подбросил на своей автомашине до большой дороги, а там удалось поймать попутку.
Как оказалось, необязательность нашего общественного транспорта это обычное дело, поэтому часть полученных денег сразу пришлось потратить на «колеса» - купить «Ладу Гранту» и теперь она верой-правдой служит земскому доктору на проселочных дорогах.

Пока гром не грянет…

Первый рабочий день я хорошо помню, - говорит Андрей, - знал, что тут уже очень давно нет терапевта, ожидал, что люди валом повалят, однако пришло всего несколько человек, а первым пациентом стала продавщица из магазина по соседству. Потом, когда прошел слух, что доктор приехал, народ, конечно, потянулся, но все равно немного – в день на прием приходит в среднем 12-15 человек, в то время как норматив терапевта 22,8 посещений.
Мы с медсестрой Риммой Герасимовной даже обзванивали людей по телефонному справочнику, рассказывает Андрей Александрович, - и все равно пациентов немного, в основном из самого Юледура и с Иван - Солы. В этом есть, конечно, и свои плюсы – я больше времени могу уделить пациентам.
С другой стороны, есть люди, особенно одинокие старики, которые на прием к врачу ходят как на работу – возможно больше для того, чтобы пообщаться. Но в целом, резюмирует Андрей Александрович, народ к своему здоровью относится, можно сказать наплевательски: отказываются от прививок, не хотят проходить рентген, диспансеризацию. Все по принципу - пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Остеохондроз - чемпион

Ну и раз гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Андрей Александрович садится за руль и едет по деревням – на территории его участка находится три фельдшерско-акушерских пункта. Людей оповещают заранее, и народ подтягивается, в основном это люди пожилого возраста. Болячек у сельчан хватает и на первом месте, как ни странно - проблемы с остеохондрозом и гипертония - вот они последствия тяжелого деревенского труда, много сердечно - сосудистых заболеваний.
Сейчас молодой доктор прием в селе ведет только до обеда, потом едет в Куженер и принимает больных в центральной районной больнице – жителям некоторых деревень его участка до райцентра добраться сподручнее, чем до Юледура. Вообще нагрузки хватает: помимо приема это дежурства, наблюдение за больными в стационаре.

На селе становишься универсалом

Год самостоятельной работы мне вообще много дал, признается Петров, хотя я вроде не совсем уж «необстрелянный» - была интернатура, трудился медбратом. Но многие вещи действительно пришлось делать впервые, например, зашивал мальчишке распоротую во время падения ногу. Я терапевт, но в вузе нас учили этому, правда, там практиковаться довелось только на трупах, а тут живой человек. Ничего, справился, самым трудным, оказалось, успокоить перепуганного ребенка.
Учусь полученные знания применять на практике. Есть большое чувство удовлетворения, когда сталкиваешься с непростой для новичка ситуацией и ставишь правильный диагноз. Я в частности по клиническим признакам заподозрил туберкулез у одного из пациентов, и он действительно подтвердился, хотя человек регулярно проходил флюорографию, и она ничего не выявляла. Другой случай – обнаружил мышиную лихорадку, хотя человек пришел просто с жалобой на повышенную температуру, а оказалась геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.
Так что потихоньку набираюсь опыта, в условиях сельской больницы с учетом того, что ты «один в поле воин» действительно становишься универсалом.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)