Жара отменяет галстуки и колготки
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Жара отменяет галстуки и колготки

Люди и судьбы 13.07.2010 21:07 949

Середина лета. На термометре -  за тридцать... Отпускники наслаждаются ярким солнцем, проводя время у водоемов, а вот их коллеги продолжают “плавиться” на рабочем месте. Изнурительная летняя жара сделала актуальным вопрос о том, как одеваться на работу. Повезло сотрудникам тех организаций, где в принципе нет дресс-кода, а остальным и белый свет не мил, когда погода вновь преподносит аномальный сюрприз, а галстук или шейный платок надевать все равно приходится.

Мы решили спросить у йошкаролинцев, как они относятся к необходимости соблюдения дресс-кода в офисе, в так называемом “присутственном месте” в самые жаркие летние дни.

Елена Лоханова, руководитель клиентской службы Управления Пенсионного фонда РФ в Йошкар-Оле:
- Безусловно, в нашей организации прописан дресс-код. Это белый верх, черный низ и отличительный галстучек. Когда наступает лето, нам, как и всем женщинам, хочется выглядеть красиво, поэтому можем позволить себе что-то более изящное, чем строгие черные туфли. Но в босоножках на работу приходить тоже не рекомендуется, это пляжная обувь. А мы работаем с клиентами и выглядеть должны опрятно, красиво! Секрет доброжелательности наших сотрудниц даже в жару “прячется” в ящике их стола. Это веер.

Сергей Столбов, ведущий специалист:
- Сейчас я в отпуске, поэтому наслаждаюсь тем, что могу носить самую обычную летнюю одежду: шорты, майки, шлепанцы. У меня совершенно неофициальный вид. Но вообще-то, в нашем учреждении принято ходить на работу в брюках, рубашках, закрытой обуви. Работа ведь не пляж! Нужно соответствовать занимаемой должности не только своими профессиональными качествами и навыками, но и внешним обликом.

Ирина Буркова, гидрогеолог:
- В нашей организации нет дресс-кода, но мне кажется, что в жару соблюдать строгие правила в одежде - просто издевательство над сотрудниками. Хотя в таких солидных организациях, как банки, например, где существует жесткий дресс-код, всегда работают кондиционеры. А до работы можно дойти и в чем-то легком, по-настоящему летнем.

Павел Наумов, сотрудник радиостанции:
- Конечно, дресс-код необходим в серьезных компаниях, работа которых непосредственно связана с обслуживанием клиентов. В нашей же организации дресс-кода нет. Думаю, в жару было бы логичным допустить некоторые послабления, например, разрешить носить мужчинам рубашки с коротким рукавом. Это вполне приемлемо и выглядит не менее официально, еще и красиво. Также руководителям компаний не стоит забывать про такой пункт ТК, как “работодатель обязан обеспечить сотрудника рабочим местом, соответствующим нормам...”. А вот если обеспечил и установил кондиционеры или хотя бы вентиляторы, тогда и требовать от сотрудников можно брюки и рубашку. А если нет этих спасительных средств, то при температуре в помещении выше 30 градусов рабочий день должен составлять 5 часов.

Анастасия Лялина, педагог дополнительного образования:
- Летом, да еще в такую жару, вполне можно пойти и на уступки: разрешить людям надеть рубашки с коротким рукавом, все плотные ткани заменить на дышащие, тем самым облегчить жизнь чиновникам, сотрудникам банков, поднять им настроение.

Елена Устюгова, специалист-эксперт:
- У нас в организации дресс-код не прописан, но все равно необходимо придерживаться официального стиля одежды. В условиях нынешнего лета приходится пренебрегать этим и надевать более свободную и легкую одежду. Спасают платья и сарафаны из натуральных, не очень ярких тканей.

Андрей Печников, заведующий отделом развития Национального музея им. Т.Евсеева:
- В музее, как и во всех учреждениях культуры, действует негласный дресс-код, стиль одежды - официально-деловой. Конечно, в жаркую погоду, особенно такую, какая сейчас, надевать на работу брючный костюм, рубашку с длинным рукавом не имеет смысла. И мы можем позволить себе некоторые “вольности”. В жару можно носить рубашки и брюки светлых оттенков. У нас в музее кондиционеров нет, поэтому нам помогают вентиляторы, кулеры с водой и сама архитектура здания, построенного в начале прошлого века. На первом этаже у нас всегда прохладно.

Дарья Анненкова, гостья Йошкар-Олы:
- Вчера стояла в очереди в банке. Духота ужасная, даже кондиционеры не спасают, а несчастные девушки-операторы работают в синтетических белых блузках с длинным рукавом, да еще и в корпоративных шейных платках. А если сотруднику некомфортно на рабочем месте (а в такой одежде в жару хорошо быть просто не может), он вряд ли будет доброжелателен с клиентами. Так что дресс-код в жару вряд ли полезен.

Кстати
l    Деловой дресс-код предписывает женщине всю рабочую неделю ходить в колготках и в туфлях или закрытых босоножках на небольшом каблуке. Женский деловой костюм с юбкой или брюками может быть заменен платьем, но никаких голых плеч.
l    Мужчина должен быть одет в деловой костюм, правда, допускается летний вариант, из тонкой шерсти или высокотехнологичных дышащих тканей. Носки, как и галстук, - обязательны. По деловому этикету запрещается снимать пиджаки и ходить в рубашке с коротким рукавом и галстуком.
l    Цветовая гамма выбирается по классическому стандарту как у мужчин, так и у женщин.

Одно из британских агентств по найму персонала подсчитало, что в жару 80 процентов сотрудников не могут сосредоточиться, а 62 процента тратят на обычные задания больше времени, чем обычно.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)