Жизнь в кредит: кабала или благо?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Жизнь в кредит: кабала или благо?

Люди и судьбы 03.12.2007 23:00 620

В последнее время жизнь в кредит становится нормой. А весь мир давно так живет. В долг покупаются машины, квартиры, мебель и даже шубы. У многих появилась возможность получить все и сейчас, расплачиваясь за приобретенные блага годами.
Насколько такой образ жизни приемлем и не превращается ли он в мучения, журналисты "МП" решили узнать на улицах Йошкар-Олы.

Ольга Степанова, студентка:
   - Считаю, что жизнь в кредит - это настоящая кабала. Лучше не влезать никому в долги. Хотя с другой стороны, это, конечно, удобно. Ведь когда денег не хватает, а они на что-то необходимы - это порой единственный выход. Из опыта родителей я знаю, что кредит очень тяжело выплачивать. Да и психологически любой долг давит. Сама я взяла бы кредит, если бы у меня была уверенность, что смогу его отдать максимум за пару месяцев.

Константин, военнослужащий:
   - Я сам никогда не брал кредиты и думаю, что это настоящее ярмо. Хотя, если  возникнет большая необходимость, вполне вероятно, что возьму. Но это будет в крайнем случае.

Надежда, продавец:
- Никогда кредитами не пользовалась, но родители мои брали его на покупку машины. Им понравилось, и проблем никаких вроде не было. Мне самой пока ничего крупного и ценного не надо, поэтому идти в банк не собираюсь.

Игорь Старченков, госслужащий:
   - При наших российских процентах кредит - это кабала. Вот на Западе все живут в кредит, но там гораздо более выгодные условия кредитования. У меня как только появилась возможность рассчитаться, я сразу же расплатился по кредиту. Мне очень не нравится, что у банков куча скрытых процентов, а во многих банках сумма долга меняется, и не всегда можно проследить, почему так получилось.

Елена, работник торговли:
- Все зависит от банка. В некоторых, где требуется очень мало документов для оформления кредита, очень невыгодные условия и просто огромные проценты. Я думаю, что чем сложнее взять кредит, тем надежнее банк. А вообще, конечно, кредит - это удобно, например, ипотечное кредитование позволяет купить жилье. А вот кредитные карточки затягивают в долговую яму, не каждый в состоянии своими доходами покрыть расходы. Всегда легче брать, чем отдавать.

Елена Овчинникова, студентка:
   - Я считаю кредит благом. Мы все хотим жить здесь и сейчас, и кредит дает нам такую возможность. А то, что по нему приходится платить проценты, то с учетом инфляции это не так уж и заметно. К тому же кредит дает шанс приобрести собственное  жилье. А цены на квартиры растут буквально с каждым днем, рост цен на недвижимость опережает уровень инфляции, поэтому переплата по кредиту вполне оправданна.

Владимир, служащий:
- Если зарплата большая, кредит можно брать. Но он не должен превышать 20 процентов от дохода. Я много раз брал кредит и расплачивался. Однако переплата получалась очень большая, и этих денег, конечно, жаль. Считаю, что людям с небольшой зарплатой лучше перезанять деньги или обратиться в государственные банки.

Надежда, молодая мама:
   - Думаю, кредит - это большая переплата. А мне не хочется лишние деньги выбрасывать. Ведь в наших банках очень большие проценты. Так что стараемся кредиты не брать.

Лена, администратор:
- Я не хочу связываться с любыми долгами, боюсь. Ведь это очень большая переплата. Предпочитаю накопить деньги, а уж потом что-нибудь купить, так для меня удобнее и проще.

Лариса, домохозяйка:
- Считаю, что брать деньги в банке - удобно. Если нет необходимой суммы на покупку, это настоящее спасение. Но, с другой стороны, есть и свои минусы. Выплачиваешь денег гораздо больше, чем взял изначально. Хотя... не исключено, что в будущем я возьму кредит, но только в проверенном банке. Некоторые мои друзья попали в долговую яму из-за того, что обратились за кредитом в один известный коммерческий банк, где оказались просто бешеные проценты.

 Поручился - плати!
Как рассказала заместитель начальника городского отдела службы судебных приставов Наталья Морозова, всего по республике на 1 октября этого года находится 2766 исполнительных производств по невыплате кредитов различным банкам и организациям.

- Суд обычно взыскивает сумму солидарно как с основного заемщика, так и с его поручителей. И если с того, кто воспользовался кредитом, взять нечего, а такое случается довольно часто, то бремя выплаты ложится на поручителей. Часто страдают люди, которые не имеют стабильного дохода от государства, и пенсионеры. Ведь по закону возможно удержание до 50 процентов дохода.
В пресс-службе рассказали о самом последнем случае, когда у человека, выступившего поручителем, за долг в чуть более 50 тысяч арестовали и изъяли телевизор и микроволновую печь.

Долги мешают семейному счастью
Галина Захарова, психолог Республиканского центра психологической помощи населению.
Многие люди вырабатывают в себе такую привычку - жить в кредит, в долг. Это удобно, но рано или поздно такая жизнь превращается в замкнутый круг и продолжается до тех пор, пока будет возможность деньги отдавать. Как только ее не будет, выбраться из долгов очень сложно. У нас на приеме была однажды молодая семья, набравшая кредитов и влезшая в долги. Постоянное нервное напряжение, которое присутствовало в этой семье, привело к тому, что один из супругов не выдержал и ушел.
Что касается величины кредита, а значит, и возможности приобрести более дорогие и более престижные вещи, скажу формулу, выведенную английским психологом Уильямом Джеймсом: "Самоуважение - успех/притязания". Как видно, между уровнем притязаний и самоуважением человека, по мнению Джеймса, существует обратная пропорциональность. Так что делайте выводы сами. На самом ли деле так важна для вас возможность выделиться с помощью "крутой" машины или самого большого дома? И можно ли это назвать успехом?

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)