«…она была в Париже!» Сенатор от Марий Эл Константин Косачев из Ванкувера раскритиковал письмо председателя ПАСЕ Анн Брассер
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«…она была в Париже!» Сенатор от Марий Эл Константин Косачев из Ванкувера раскритиковал письмо председателя ПАСЕ Анн Брассер

Политика 21.01.2016 11:18 4048

Цитируем пост представителя от исполнительного органа государственной власти Республики Марий Эл в Совете Федерации без сокращений.

«Как и обещал, даже из Ванкувера, где продолжается сессия Азиатско-тихоокеанского форума, с интересом слежу за развитием ситуации вокруг решения нашего парламента не запрашивать для делегации Федерального Собрания полномочия на январской сессии ПАСЕ.

Пока развитие только в ответе Председателя ПАСЕ Анн Брассер, которой и было адресовано соответствующее письмо В.И.Матвиенко и и С.Е.Нарышкина. По форме правильно, по сути - вызывает, мягко, говоря, изумление.

Во-первых, скорость ответа. Оно датировано тем же (!) числом, что и российское письмо - 18 января. При всем уважении к ПАСЕ не могу предположить, что в течение светлого времени одних суток можно организовать анализ и обсуждение беспрецедентной ситуации, не имеющей аналогов в истории организации (никогда ранее национальная делегация не отказывалась от запроса полномочий в начале годовой сессии). Тем более что такое обсуждение предстояло организовать, по всей логике, с участием лидеров всех политических групп, которые входят в высший руководящий орган ПАСЕ - Президентский комитет, и который создан как раз для сверки различных политических позиций. Так что это ответ не Организации, а её Председателя, не более. Расписавшегося тем самым в том, что все предыдущие призывы к России вернуть делегацию в ПАСЕ были не более чем лукавством. Ведь когда хотят решить проблему, ищут способы. Когда такого желания нет, ищут причины.

Во-вторых, Председатель категорично толкует Регламент ПАСЕ (сохраняет ли в таком случае национальная делегация право обратиться за полномочиями позднее), по которому в российском письме со ссылкой на соответствующую статью высказано чёткое, но иное мнение, основанное на буквальном прочтении текста статьи, а не на его толковании. Так или иначе, налицо спор по Регламенту, который в любом демократичном парламенте, включая Ассамблею, должен передаваться в комиссию по Регламенту, прежде чем выносятся какие-то суждения. И единоличные суждения здесь совершенно точно неуместны. Азы демократии, но "что ей до меня - она была в Париже"!..

Специально ещё раз проверил полномочия Председателя ПАСЕ, как они в этом Регламенте прописаны. По большому счету это функции модератора дискуссий в Ассамблее, причём даже без права собственного участия непосредственно в дебатах, организация деятельности руководящих органов и выполнение представительских функций в рамках внешних и международных связей ПАСЕ. Все остальное - удел компетенции коллегиальных органов (Президентского комитета и Бюро), а также собственно Ассамблеи. Что правильно и что, повторю, демократично.

Поэтому изложенную в письме Брассер категоричную точку зрения, что России не будет позволено обращаться за полномочиями на других сессиях ПАСЕ 2016 года, считаю в лучшем случае экспертной и весьма поспешной оценкой секретариата Ассамблеи, наложенной на вполне понятные раздражённые эмоции уходящего на этой же, январской, сессии Председателя. Надеявшегося "уйти с почетом", но так и не справившегося за два года своего мандата с серьёзным кризисом в ПАСЕ. И не более того.

Этот сюжет ещё раз подтверждает, что в лице ПАСЕ нам часто приходится иметь дело не столько с политиками, сколько с сотрудниками всевозможных секретариатов. И это малоинтересно - ведь получается, что организация во многом управляется чиновниками, будь то из Страсбурга или из Брюсселя, а не парламентариями и их национальными делегациями, как это должно быть в межпарламентском форуме.

Хотелось бы верить, что поспешный ответ Брассер тоже будет предметом обсуждения в Ассамблее. Я бы на месте лидеров политических групп такого игнорирования их собственных полномочий (если оно имело место) точно не простил. Да и Комиссия по регламенту могла бы вступиться за "устав" Организации, не отдавая его интерпретацию на откуп Председателю, а заодно оценив и его действия как раз с точки зрения полномочий и правил процедуры. Хотя надежды немного - там, увы, тоже свой секретариат...

А российским парламентариям предстоит работать уже с новым Председателем Ассамблеи, который будет избран в следующий понедельник. Верю, что у него получится лучше. Потому что хуже уже быть не может.

Впрочем, пока все это напоминает известный схоластический спор на тему - а сколько святых уместится на острие одной иглы? Ведь мы, насколько понимаю, до определения позиции ПАСЕ в отношении её миссии по существу за полномочиями так или иначе обращаться и не планируем». – Написал Константин Косачев.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)