... А протез остался в окопе
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

... А протез остался в окопе

Политика 25.09.2013 17:09 646

Они еще раз подтвердили олимпийский принцип: "Главное - не победа, а участие!" Хотя не в их характере полагаться на случай. Стремиться к победе в любых ситуациях - это у бывших "афганцев" и "чеченцев" в крови. Если нужно, то и на одной ноге до финиша доскачут, как это произошло на недавней V Спартакиаде ветеранов и инвалидов боевых действий ПФО.


Из девяти регионов Поволжья съехались в Нижегородскую область команды, представляющие свои региональные объединения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Инвалиды войны". Большинство из  них уже опытные спортсмены, среди них немало вполне здоровых людей, продолжающих военную службу. В команде Марий Эл - почти все участники с ограниченными возможностями здоровья, но, несмотря на это, продолжающие активную жизнь.
- Спортом целенаправленно они не занимаются, - рассказывает руководитель "Беркута" Виктор Анучин. - Но внутренний резерв у каждого еще остался. Наших ребят очень уважают.
И это не громкие слова. Правда, из девяти видов военного многоборья в личном первенстве удалось завоевать только одно призовое место - Игорь Выстороп стал третьим в плавании вольным стилем, но вполне достойны еще как минимум два результата: четвертые места Бориса Салдаева (разборка и сборка автомата) и Андрея Кузьминых (стендовая стрельба по летающим тарелочкам).
Раньше у команды бывали и первые места, но в этом году ее основной участник - претендент на победу - не смог приехать, и его пришлось заменять буквально в последний момент, отметил в разговоре Виктор Анучин. И все же наши ветераны держались молодцом. Конечно, состязаться со здоровыми им было сложно, зато чести своей не уронили и показали себя достойно.
Особой признательности и персональных аплодисментов стоя заслужил участник чеченской войны Борис Салдаев. В ходе соревнований у него возникли проблемы с протезом ноги, бежать на нем было рискованно, поэтому арбитры разрешили команде после выполнения задания на одном из этапов военно-спортивной эстафеты заменить его другим участником. Но, "отстрелявшись", Борис не стал ждать замены, а, отстегнув протез, на одной ноге выпрыгнул из окопчика. И самостоятельно "прошел" лабиринт, добравшись до следующего этапа, и лично передал эстафету. Вот это стойкость, заслуживающая всеобщего уважения!
В итоге наши заняли 7-е место. Кстати, позади остались команды Татарстана и Саратовской области, также состоявшие в основном из инвалидов. Но ветераны не переживают, главное, что они смогли пообщаться со старыми знакомыми и тряхнуть стариной - в общем, прекрасно отдохнуть среди своих.
 
(Нижегородская обл.).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)