Зал аплодировал стоя
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Зал аплодировал стоя

Политика 18.07.2012 06:07 1366

Настоящий фурор на только что завершившемся Международном фестивале творчества инвалидов, прошедшем в Витебске в рамках популярного фестиваля эстрадной песни "Славянский базар", произвел Дмитрий Киселев - молодой человек
с ограниченными возможностями из Марий Эл.

"Представителю из Республики Марий Эл, исполнившему песню о любви, зал аплодировал стоя. Такое было впервые за эти годы на фестивале. Первым поднялся председатель жюри композитор Игорь Лученок, а за ним весь зал. Мужество парня вызвало восхищение", - написала в Интернете одна из зрительниц фестиваля сразу же после первого конкурсного дня. Ее переполняли эмоции.

Речь идет о Диме Киселеве из Люльпан Медведевского района, о его судьбе "Марийская правда" писала в июне этого года. Напомним, что совсем недавно Дима, который не может даже сидеть, а передвигается только в коляске, стал дипломантом престижной Международной премии "Филантроп". И побывал в Москве на торжественных мероприятиях по случаю ее вручения. Там молодой человек познакомился со многими интересными людьми, но особой симпатией к нему проникся председатель правления общественного объединения "Белорусское общество инвалидов" Владимир Потапенко. Тогда он пообещал Диме пригласить его на фестиваль "Славянский базар". И слово свое сдержал. Не прошло и месяца после возвращения нашего самодеятельного певца из столицы, как он получил приглашение принять участие в Международном фестивале творчества инвалидов  "Витебск-2012". О такой поездке он даже и мечтать не мог. Но благодаря поддержке спонсоров Дима все же попал на фестиваль в Витебске.
К слову, в истории "Славян-ского базара" он стал, пожалуй, вторым представителем Марий Эл - после мега-звезды, народного артиста России и заслуженного артиста Марий Эл Николая Баскова. Конечно, у них совершенно разные "весовые категории". И все же, на наш взгляд, выступление непрофессионала Дмитрия Киселева оставило в сердцах многочисленных гостей фестиваля более яркие впечатления.
- Это что-то невероятное - вокруг Димы столько людей! Все его поздравляют, восхищаются. А Владимир Потапенко вообще не отходит, - рассказала по телефону из Витебска любимая Димина тетя Софья Алексеевна, сопровождающая племянника. - На гала-концерте, в виде исключения, ему разрешили исполнить две песни. Он просто "летает"! И передайте, пожалуйста, мы не подвели республику. Дима стал лауреатом и завоевал I место в номинации “Эстрадный вокал”.
От души поздравляем всех, кто верил и помогал Дмитрию Киселеву! После возвращения из Витебска он пообещал более подробно рассказать о фестивале и поделиться своими впечатлениями.

Справка “МП”
*    Для участия в фестивале "Витебск-2012" было заявлено 185 человек. Среди них делегации из России и Украины - по три-четыре представителя из Марий Эл, Татарстана, Днепропетровска, Донецкой организации греков-инвалидов, Смоленска, 11 - из Брянска. Остальные - инвалиды белорусского общества инвалидов, представляющие каждую область Республики Беларусь.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)