Беспокоиться не нужно, нужно работать и не мешать другим
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Беспокоиться не нужно, нужно работать и не мешать другим

Политика 29.06.2010 22:06 276

Интервью с президентом Республики Марий Эл Леонидом Маркеловым

- Леонид Игоревич, многие видят, что в республике происходят яркие изменения, это, в частности, строительство набережной в Йошкар-Оле. В связи с развернувшимся строительством некоторые граждане высказывают недоумение и недовольство благоустройством столицы республики. Одни считают, что эти деньги нужно потратить на выплату пенсий, повышение зарплаты, другие думают, что деньги можно распределить с большей пользой на какие-то другие объекты, может быть, двор им заасфальтировать, третьих не устраивает архитектурный стиль...

- Есть несколько аспектов этой проблемы: во-первых, в свое время строительством Эйфелевой башни была возмущена вся Франция, сегодня Париж без башни немыслим - это по поводу стиля. Во-вторых, если бы и можно было использовать эти средства для повышения зарплат бюджетникам, то это было бы по три копейки каждому, то есть незаметно и бессмысленно. Я понимаю людей, которые видят масштабное строительство красивых зданий, набережной, начинают беспокоиться: а не моя ли это пенсия или зарплата, и почему за эти деньги дорогу не построить? Деньги, что направляются сейчас на благоустройство городов и районов - не предназначены для выплаты зарплаты и пенсии. Совершенно официально заявляю, что сегодняшнее благоустройство - это ни в коем случае не деньги бюджетников, предназначенные на выплату  заработной платы. Все бюджетники у нас получают зарплату своевременно, согласно бюджетным назначениям. Безусловно, это не те деньги, предназначенные для  выплаты пенсий. Пенсии платятся из федерального Пенсионного фонда, а Пенсионный фонд республики собирает сборы по Марий Эл и направляет в федеральный Пенсионный фонд.
В каждом районе у нас строится социально значимый объект. В Волжске - баня, бассейн в Козьмодемьянске, кому-то баня нравится, а кому-то дорогу хочется, кто-то в бассейн хочет, спортом заниматься и здоровье укреплять, а кто-то хочет, чтобы ему зарплату повысили. Всегда есть и будут противоречия. Мы же делаем то, что сегодня влияет на жизнь большинства людей.
Давайте рассуждать. Столица республики должна выглядеть действительно как столица. Очень хорошо, что в Йошкар-Оле есть инициативные люди, они строят красивые здания, украшая город, строят предприятия. Много говорим о заработной плате, частый вопрос - когда поднимут заработную плату? Для того чтобы поднять зарплату, ее нужно заработать. Заработать - это не простой процесс, построить завод, установить оборудование, рабочих найти, продукцию выпустить, а потом ее продать. Только потом предприятию поступают деньги, из которых нужно налоги уплатить, зарплату и на развитие предприятия нужно оставить. Поступившие в бюджет деньги можно расходовать по-разному: на зарплату, на строительство и ремонт дорог, на другие социальные задачи. Но, прежде всего, нужно построить предприятие, каждый день выпускающее продукцию, востребованную на рынке, и будет регулярно платить налоги. Например, для того, чтобы в бюджет поступили 50 млн. рублей, нужно построить предприятие стоимостью приблизительно в один миллиард рублей. А для того, чтобы поднять зарплату хотя бы на 10%, необходимо дополнительно 500 млн. рублей. Это значит нужно привлечь инвестиции минимум на 10 млрд. рублей, чтобы построить заводы, которые смогут платить 50 млн. рублей налогов в бюджет. В промышленности быстро не бывает. Наладить производство очень сложная задача, не одного дня, на это нужно года три минимум. Почему мы все же больше строим в Йошкар-Оле? По одной простой причине: основные налогоплательщики находятся в столице республике. Они трудятся, их налоги поступают в бюджет, и они имеют приоритетное право на благоустройство. Это справедливо. При этом мы, разумеется, не забываем и о благоустройстве и развитии районов республики. Содействуя размещению там новых предприятий, мы укрепляем их потенциал, необходимый для дальнейшего развития.

- Леонид Игоревич, понятно, что средства на строительство не из зарплат и пенсий, тогда откуда берутся эти деньги и для чего это делается?

- Я не скрою, что сегодня очень тяжелое положение в строительной отрасли. Нет государственного заказа в области образования, культуры, спорта, влияют последствия экономических потрясений, которые мы переживаем. Процесс выхода наметился, но тем не менее процессы далеки от завершения. А нам нужно сохранить строительную отрасль сегодня. Загрузить кирпичные заводы, дать работу строительным организациям. Строим новое здание - кирпич наш, рабочие руки  наши, практически все наше, вплоть до выключателей и розеток с завода "Потенциал" в Козьмодемьянске. Это инвестиционный процесс. Размещая заказы, мы даем работу не только строителям, но и завязанным на них поставщикам. Это локомотив, он тащит за собой вагоны. Откуда средства? Например, строится новое здание министерства, не потому что мы от жиру бесимся, а потому, что старое здание, находившееся в удобном для коммерческой деятельности месте, мы продали. На вырученные деньги строим новое здание министерства, которое будет служить лет 50. Мы, таким образом, даем возможность развиваться бизнесу, продавая здания, находящиеся в хороших местах, строим новые дома для нужд государства, не требующие ремонта, загружаем работой строителей и поставщиков стройматериалов и более того, строительство обходится дешевле, а бюджет получает дополнительный доход. Эти средства мы и вкладываем в благоустройство, новое строительство. Это лишь один из способов получения бюджетом дополнительных доходов. Цель, которую мы преследуем - это поднять объемы выпускаемой продукции строительной индустрии, помочь выжить в сложное время и сохранить рабочие места в отрасли. Нужно учитывать, что со всего этого в бюджет поступают налоги, идут отчисления в Пенсионный фонд. Тем, кто переживает, нужно объяснить, что этого делать не надо, все идет по плану. Пенсии, зарплаты бюджет платит вовремя, и повышение будет, если, конечно, не мешать промышленности становиться на ноги. Нужно быть патриотами своей республики и радоваться, что мы не опускаем руки, а работаем на благо народа, обустраивая Марий Эл.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)