Безлошадные и безмашинные
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Безлошадные и безмашинные

Политика 10.09.2011 12:09 321

Мы вместе возвращаемся с работы. Только я еду домой с уставшей головой и ногами, а они с натруженными руками и больными спинами.

С весны и до поздней осени курсируют пожилые садоводы-любители в автобусах, троллейбусах от дома до своего родного огорода. Ни дальние маршруты, ни многочисленные пересадки, ни тяжесть сумок и рюкзаков - ничто не может заставить их отказаться от крестьянского труда. Одни прикипели к нему с детства, других он спасает от одиночества, но чаще всего выращенный собственными руками урожай помогает экономить скромные доходы пенсионеров. Они так и живут: от одного сезона до другого. Чем приводят в недоумение детей и внуков, предпочитающих зарабатывать на жизнь другими способами. Но ведь дедовский - самый надежный, проверенный веками. Было бы только здоровье!

Кстати, так же считает и бывший редактор по вопросам сельского хозяйства "Марправды" Алексей Нестерович Кропотов. На недавней встрече ветеранов газеты, посвященной юбилею "МП", он порадовал коллег несколькими новыми стихами.


Корзины яблок, тыкв и огурцов,
А в кулачках зажаты гладиолусы.
Старушки возвращаются с садов
В донельзя переполненных автобусах.

Их вечные над грядками труды
Не каждого, наверное, порадуют.
Но к осени созревшие плоды
Приятной им являются наградою.

Картошечки на зиму соберут,
Варенья тоже закатают в баночки.
Гостям в застолье создадут уют,
И внукам будут сладкие подарочки.

Мне сил их невеликих очень жаль,
Но я пленен энергией их жизненной.
Как им домой доставить урожай?
Они же, мои бабки, безмашинные.

Да, сделали для них бесплатный рейс
Автобусов - забота очень важная.
Дорога ведь всю пенсию иначе съест,
А на счету у них копейка каждая.

И вот под вечер бабушки бредут
На остановку, согбенные под ношами.
А там свой транспорт вожделенный ждут
И новостями делятся хорошими.

Когда автобус тихо подрулит,
Как огурцы в засолку, набиваются.
Никто из них не стонет, не скулит -
Бабули даже шутят, улыбаются.

Как их многотерпенье наградить?
Ведь памятник для них - не утешение.
Давайте просто бабушек любить,
Чтоб заслужить хоть капельку прощения.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)