Больной за рулем рискует получить штраф
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Больной за рулем рискует получить штраф

Политика 02.07.2010 22:07 289

Больных алкоголизмом, наркоманией, эпилепсией и туберкулезом лишат прав на вождение автомобиля.

Минздравсоцразвития РФ подготовило для внесения в Госдуму законопроект, ужесточающий процедуру выдачи водительских удостоверений. Этим документом впервые на законодательном уровне закрепляется список заболеваний, при которых водители лишаются прав.
То есть наркоманы, алкоголики, больные эпилепсией и туберкулезом  права получить не смогут. Водителей с названными диагнозами, у которых уже есть права, обяжут возить с собой медицинскую справку. По действующим правилам водители должны проходить медосмотр раз в три года и предъявлять справку только при плановом техосмотре. Если у шофера обнаружится заболевание из запрещенного списка, права будут изъяты.
При этом в Кодекс об административных правонарушениях вносится статья, согласно которой водитель, управляющий машиной вопреки медицинским противопоказаниям, будет оштрафован на сумму до 3 тысяч рублей, а его машина перемещена на штрафстоянку.
Кроме того, в кодексе появится новая статья, предусматривающая штраф в размере 100 тысяч рублей для медицинских организаций за выдачу справки "с заведомо ложными сведениями".

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)